Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
1 декабря 2022, Четверг, 05:00

Самый идиотский поступок на поле ЧМ. Над чудаком из Африки смеялся весь мир

Youtube.com
Поделиться
Комментарии
Легендарный момент.

Скорее всего, вы ничего не знаете о футболисте Илунге Мвепу. Это и неудивительно, ведь он играл в далекие 70-е за экзотическую сборную Заира (Конго).

Тем не менее возрастные болельщики, которые застали ЧМ-1974, наверняка слышали о нем. Более того, для их поколения он бы даже стал мемом, если бы это слово к тому моменту уже придумали.

Африканский защитник прославился на весь мир в матче группового этапа ЧМ против Бразилии. На 78-й минуте при счете 2:0 в пользу бразильцев он вытворил что-то необъяснимое и невероятное смешное.

Бразилия готовилась к штрафному удару. Судья дал свисток, разрешающий его исполнить. И тут, как ни в чем не бывало, Мвепу вдруг рванул к мячу и выбил его куда подальше.

Защитник видел, что все остальные футболисты неподвижно стоят. Но этот факт его вовсе не смутил. Более того, сразу после случившегося Илунга стал предъявлять судье, за то, что тот показал ему желтую карточку: африканец искренне не понимал, почему его наказали.

Эти события стадион встретил смехом и аплодисментами. Скорее всего, такая же реакция была у зрителей ТВ-трансляции, да и вообще у подавляющего числа болельщиков, которые в будущем увидели эпизод. Не даром над поступком Илунги до сих пор шутят в соцсетях.

Через минуту Бразилия забила третий мяч и окончательно приговорила Заир. Однако в контексте истории это уже было не важно — болельщикам запомнился тот матч именно благодаря чудачеству Мвепу.

Зачем Илунга Мвепу выбил мяч

На этот счет есть несколько мнений:

  • Первую точку зрения озвучил сам Мвепу. Вскоре после окончания чемпионата мира он сделал нелепое признание. Защитник заявил, что он и его соотечественники не особо разбираются в правилах: по их мнению, после свистка по мячу должен был ударить тот, кто первым успеет. Несмотря на абсурдность заявления, доля правды в этих словах, кажется, была — на том ЧМ футболисты Заира не раз выбегали из стенки раньше, чем полагается.
  • Согласно другой версии, футболисты таким образом затягивали время, потому что боялись уступить Бразилии с разницей более, чем в три мяча. Ведь за это, по слухам, глава страны — диктатор Мобуту Сесе Секо обещал игрокам, проигравшим так же Югославии (0:9) и Шотландии (0:2), страшные муки.
Getty Images

Илунга Мвепу (по центру) на ЧМ-1974.

  • Третью версию произошедшего мир услышал спустя пару десятилетий после тех событий. О ней поведал все тот же Мвепу: «Не нужно меня считать идиотом, не знающим элементарных правил. Я сделал это совершенно намеренно. Мне не хотелось выкладываться в полную силу, понимая, что вся финансовая выгода достанется руководителям, сидевшим на трибуне. По правде говоря, надеялся, что судья удалит меня, но он показал только желтую карточку».

Как сложилась судьба Илунги Мвепу

Какая из версий чистая правда — уже не узнаешь. Однако ближе всех к истине, кажется, последний довод Мвепу — о зарплатах.

Футболисты Заира проиграли все три мачта в ФРГ, не забили ни одного гола и действительно вернулись на родину без гроша в кармане. Чиновники распилили их премиальные за попадание на ЧМ и сделали игроков изгоями: им запретили выступать за рубежом и обязали участвовать только в национальных чемпионатах.

В итоге большая часть той сборной оставшуюся жизнь влачила жалкое существование: после окончания карьеры многие из них были вынуждены побираться на улицах и лишь самые удачливые нашли боле менее приемлемую работу.

О том, как сложилась судьба Мвепу, сведений немного. Известно лишь, что в 1975 году защитник закончил карьеру. А после, по собственному признанию, жил «как бродяга».

В 90-х он посетил комедийное футбольное шоу «Феникс из пламени», в котором реконструировали памятные моменты чемпионатов мира. Защитник посмеялся над своей выходкой на ЧМ в ФРГ и даже согласился воссоздать тот легендарный эпизод.

  • Мвепу скончался на 66-м году жизни в столице Конго Киншасе после тяжелой и продолжительной болезни — его сердце остановилось 8 мая 2015-го в госпитале Святого Иосифа.
Сборная ДР Конго по футболу
Сборная Бразилии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0