ФутболЧМ по футболу
23 ноября 2022, Среда, 20:57

Гол Батшуайи позволил Бельгии выиграть у Канады, Куртуа отразил пенальти

Сборная Бельгии с победы стартовала на чемпионате мира в Катаре. В матче 1-го тура группы F бельгийцы встречались с командой Канады и выиграли со счетом 1:0.

Автором единственного в матче гола стал форвард Бельгии Миши Батшуайи, забивший на 44-й минуте игры. На 11-й минуте вратарь «красных дьяволов» Тибо Куртуа спас свою команду от гола, отразив удар с пенальти в исполнении Альфонсо Дэвиса. Матч также запомнился спорным судейством бригады Джанни Сиказве: в двух случаях арбитр не стал назначать пенальти в ворота Бельгии, когда для этого имелись основания.

У сборной Канады было весомое преимущество по ударам в сторону ворот — 21-9, но в створ каждая из команд пробила трижды.

Бельгия захватила лидерство в группе F c 3 набранными очками. У Хорватии и Марокко по 1 очку, а у Канады — 0.