Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
22 ноября 2022, Вторник, 16:00

В Америке верят, что Овечкин еще может оказаться в одной команде с Кросби! Как такое возможно?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Нет, речь не про Матч всех звезд.

Около пары недель назад североамериканский телеканал TNT в шутливой форме предложил капитану «Вашингтон Кэпиталз» Александру Овечкину ответить на вопрос, который якобы сформулировал его коллега и вечный соперник из «Питтсбурга» Сидни Кросби.

Звучал он следующим образом: «Кто должен быть третьим партнером в звене, если Овечкин и Кросби будут играть вместе?». Россиянин опешил, рассмеялся и переспросил условия ответа, после чего выдал совершенно удивительную версию.

Он выбрал тафгая Дональда Брашира, который должен был бы защищать двух суперзвезд, чтобы их никто не трогал и дал им полную возможность заниматься хоккейным творчеством.

Сам Сидни выбрал бы Марио Лемье, и этот вариант понравился Овечкину.

«Мне по душе этот вариант, мне нравится ход мыслей Кросби», — с улыбкой сказал Александр, поскольку известно, что именно Марио был его любимым хоккеистом в детстве. А выбор Брашира как бы намекает на то, что защита нужна именно Сидни, поскольку в силовой борьбе Ови куда более «прочный» и умелый игрок, который в состоянии постоять за себя. Болельщики тоже удивились выбору Овечкина, предложив вместо Брашира Александра Семина, в связке с которым прошли первые сезоны Великой Восьмерки в НХЛ.

Брашир играл вместе с Овечкиным три сезона, каждый раз набирая больше сотни штрафных минут за регулярный чемпионат. И кстати, 50-летний Браш выступает до сих пор, правда, конечно, не в НХЛ, а в минорной лиге LHSLF за команду «Вендейк Блэк Джек».

Однажды Кросби и Овечкин уже играли вместе — это было на Матче всех звезд в 2017 году, когда тренером был Уэйн Гретцки, поставивший двух легенд в одну тройку (играли в формате три на три).

«Ужасно, играть против них в одной тройке просто ужасно. Я получил это сполна», — ругался после того уик-энда Винсент Трочек, которому пришлось противодействовать канадцу и россиянину.

Что касается реальности воплощения подобных планов, то они не так фантастичны, как могло бы показаться на первый взгляд. Да, контракт 35-летнего Овечкина будет действовать еще 4 сезона, и на их протяжении обмен Ови крайне маловероятен. То же самое и с 35-летним Кросби, но его договор действует еще только три сезона, и в свои 38 он вполне может решиться на переход в другую команду, если «Пингвины» вдруг по каким-то причинам не станут его продлевать.

В истории НХЛ бывали случаи, когда настоящие легенды клубов меняли свои прописки. Например, великий защитник Рэй Бурк, отдавший «Бостону» 20 лет, под занавес карьеры попросился на трансфер для того, чтобы выиграть Кубок Стэнли и оказался прав, взяв трофей в «Колорадо». Леганда «Далласа» Майк Модано, отыгравший в «Старз» всю карьеру, заканчивал ее в составе злейших врагов техасцев — «Детройта». «Монреаль», в свое время, обменивал Патрика Руа, а «Чикаго» отдал «Бостону» знаменитого Фила Эспозито.

Конечно, представить расставание Кросби с «Пингвинами» или Овечкина — с «Вашингтоном», крайне трудно. Но бизнес–реалии могут внести очередные очень жесткие коррективы в любовь болельщиков, как неоднократно делали локауты и недавняя пандемия.

«Я бы не стал говорить никогда, если речь идет об Овечкине и Кросби в одной команде. Они здорово взаимодействовали на матче звезд. Возможно, под занавес карьеры, кто–то решится на такой шаг. Трудно сказать, настолько это будет эффективно, но для НХЛ это станет настоящим подарком — о подобной вывеске можно будет только мечтать», — сказал тогда, в 2017–м обозреватель TSN Пьер Лебрюн.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0