Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 ноября 2022, Пятница, 09:00

У России наконец-то появился атакующий защитник. Сергачев выдает статистику, которой у наших не было десятки лет

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Подписав огромный контракт, Михаил сделал огромный прогресс в своей игре.

Защита — самое слабое место в сборных России в последние десять лет. Такое понятие, как российский атакующий защитник, не используют очень давно. Однако уже в этом году все может измениться. Михаил Сергачев здорово начал сезон и сейчас идет шестым бомбардиром НХЛ среди игроков обороны.

Минувшей ночью 24-летний защитник «Тампы» отдал две голевые передачи в матче с «Калгари» (4:1). Теперь у него 17 (4+13) баллов в 17 играх регулярного чемпионата. Очки он набирает уже три матча подряд. 13 ноября Михаил сделал 2+2 в матче с «Вашингтоном», став первым защитником «Лайтнинг» за 16 лет, кому удалось набрать четыре очка за один период. Россиянин сейчас идет лучшим защитником клуба по очкам (и это при живом Хедмане, которого вытеснил из первой спецбригады большинства) и третьим бомбардиром среди всех в команде, обходя самого Поинта.

Интересно, что последний раз российский защитник входил в топ-10 защитников лиги по очкам в сезоне 2012/13, это был Андрей Марков. Тогда из-за локаута регулярный чемпионат был коротким, в 48 матчах он выбил 30 очков. Через два года с 50 баллами был 11-м. Больше никто из россиян к списку лучших не подбирался. По Сергачеву и его сезону выводы делать рано, но первые полтора месяца нижнекамец проводит невероятно. Его игровое время по сравнению с прошлым годом выросло с 22:28 до 23:53, и статистика стала лучше в два раза. Все из-за изменившейся роли и статуса.

Одна из причин — уход в межсезонье Райна Макдоны. «Тампа» обменяла опытнейшего защитника из-за необходимости освободить место под потолком для других подписаний. Он много играл в большинстве, был королем блоков в «Тампе», однако клуб не мог потянуть его зарплату в $6,75 млн (контракт рассчитан до конца сезона-2025/2026). Меняя Макдону, генменеджер «Молний» Жюльен Брисбуа, уже держал в голове Михаила Сергачева. С ним через 10 дней после сделки с «Нэшвиллом» будет продлено соглашение — на 8 лет с зарплатой в $8,5 млн (вступит в силу летом 2023 года). На россиянина была сделана ставка. Брисбуа видел в Михаиле человека, который сделает так, что уход Макдоны будет незаметным, в будущем же Сергачев заменит Хедмана, который старше него на восемь лет.

Нередко после получения контракта-жизни у игроков наступает спад. Но это точно не про Сергачева. Новое соглашение только поспособствовало его прогрессу. Неслучайно Михаил говорил: «Как только подписал контракт, сразу пошел в спортзал, хотя был в отпуске в Мексике. Пришла мотивация». Игрок понял, что в клубе на него рассчитывают.

nhl.com

Нельзя не отменить и значение фигуры Джона Купера, при котором Сергачев развивается. Защитнику было 19 лет, когда его обменяли из «Монреаля» в «Тампу». Он сразу стал игроком основного состава и в первый же полноценный сезон в НХЛ выбил 40 очков. По итогам того сезона 2017/18 мы делали с Михаилом наше первое совместное интервью. Меня поразило, как хоккеисту не нравилось, что главный тренер не давал ему много игрового времени, берег, придерживал. Сейчас понятно, что Купер делал все правильно. Сергачев прогрессировал с каждым годом, статистика у него не росла от года в год, но он улучшал другие свои качества, прежде всего, игру в обороне. В «Тампе» он вырос в универсального защитника, способного играть и в меньшинстве, и в большинстве, и блокировать броски, и отдавать передачи Кучерову.

И самое главное — Сергачеву всего 24 года. Впереди еще много-много лет в НХЛ. Потолка у Михаила не видно. Тогда в нашем первом интервью он сказал: «Рановато меня сравнивать с Гончаром и Зубовым». И вот, спустя пять лет, кажется, что уже не рано. Защитник «Тампы» может переплюнуть их. И может стать первым русским защитником, который возьмет «Норрис Трофи».

ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0