Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
16 ноября 2022, Среда, 16:05

Врачебная ошибка обрекла футболиста из СССР на муки. А тюрьма добила его окончательно

fc-zenit.ru
Поделиться
Комментарии
Трагическая судьба одной из легенд «Зенита».

Защитник Владимир Долгополов был одним из футболистов, определивших первые успехи в истории петербургского «Зенита». Залетел в основу он в 1980 году: и сыграв 20 матчей, помог команде Юрия Морозова впервые завоевать медали чемпионата СССР. Это была лишь бронза, но «Зенит» лишь подходил к главному своему успеху тех лет. В 1984-м команда из Ленинграда (рулил ей тогда уже Садырин) впервые стала чемпионом.

Эта победа стала для Долгополова, как и для большинства футболистов «Зенита» того поколения, пиком футбольной карьеры. В 1987-м защитник покинул Ленинград из-за призыва в армию: долг родине ему пришлось отдавать в составе московского «Динамо», за которое он отыграл 25 матчей. Отслужив, Владимир вернулся в «Зенит», но это была уже совсем другая команда. Садырин к тому моменту уже тренировал ЦСКА, а ленинградцы вместо борьбы за золото откатились к борьбе за выживание. В 1989 году «Зенит» занял последнее место в чемпионате и, несмотря на наличие в составе 12 чемпионов СССР, вылетел в первую лигу.

С развалом СССР карьера Владимира по большому счету закончилась — он еще поиграл в Финляндии, Эстонии и Армении, но надолго в ставших зарубежными клубах защитник не задержался. После окончания карьеры в большом футболе Долгополов попробовал себя в миньке, а после нее устроился на административную работу в родной клуб. Бывший игрок одно время занимал пост начальника по работе с болельщиками, а потом — должность менеджера по работе с ветеранами.

Спокойная жизнь экс-футболиста с женой Натальей (она работал стюардессой и познакомилась с Владимиром в 1989-м, когда «Зенит» возвращался с выезда) продолжалась до 2014-го. Поздно вечером 17 сентября 2014 года он лег спать, посмотрев матч Лиги чемпионов между «Ромой» и ЦСКА. Проснувшись, ветеран «Зенита» увидел, что его супруга лежит без сознания с синяками и кровоподтеками по всему телу и вызвал скорую помощь.

Так звучала версия самого Долгополова, но следствие выдвинуло другую: якобы бывший футболист, имевший пристрастие к алкоголю, нанес смертельные увечья жене, которая тоже любила выпить. Вскрытие показало, что Наталья умерла от удара в живот тупым предметом, из-за чего у нее началось внутреннее кровотечение. Сразу после похорон Долгополову предъявили официальное обвинение и посадили в СИЗО.

Семья Владимира находилась в шоке: героя легендарного сезона-1984 всегда отличали добрый и даже покладистый нрав, он никогда не поднимал на женщину руку. Даже отец погибшей Натальи встал на сторону спортсмена — тем более что полиция так и не нашла «тупой предмет», ставший орудием убийства. Сам Долгополов предположил, что его нетрезвая жена либо упала с лестницы, либо на нее напали на улице.

Прямых улик против Долгополова не было, и суд сперва перевел его из СИЗО под домашний арест, а позже смягчил меру пресечения до подписки о невыезде. В семье посчитали это хорошим знаком, но в январе 2016-го посреди прояснившегося неба прогремел гром: суд приговорил 54-летнего Долгополова к 10 годам тюрьмы.

«Все, кто с ним знаком, не верят в его причастность к убийству жены. Не мог он это сделать! Вовка — мягкий, добродушный, мухи не обидит. Хоть одна драка в его жизни-то была? — рассказывал об этой ситуации экс-партнеров Долгополова Борис Чухлов «СЭ». — Поначалу все было нормально. Расписались, родилась дочка, Даша. Когда Наталья ушла с работы, стала поддавать. В какой-то момент это превратилось в болезнь. Вовка пытался лечить — бесполезно. В 2011-м отмечали 50-летие Долгополова. Наталья приехала, минут десять посидела, и ее на такси домой отправили. Почему? Была не вполне адекватна. Уже с рюмочки уносило».

Чухлов, как и все другие знакомые Долгополова (в том числе его дочь), не поверил в то, что бывший игрок мог стать убийцей. И отмечал, что для этого у него просто не хватило бы сил. Все из-за давней врачебной ошибки, которая нанесла серьезный удар по здоровью экс-"зенитовца».

«[К тому моменту] он еле передвигался! Еще играя, порвал ахилл. Прооперировали. Спустя двадцать пять лет шов загноился. Оказалось, врачи забыли вытащить нитки. Но дотянул до последнего. Все это спровоцировало подагру, проблемы с суставами. Ноги распухли так, что не налезали ботинки».

Того же мнения придерживалась и дочь Долгополова Дарья — она считала, что отец не смог бы просто нанести тот самый «удар тупым предметом».

«Когда приговор огласили, я понял: Вовка — не жилец. Почему? Понял, что просто не переживет эти десять лет в тюрьме. Состояние подавленное, съедал себя изнутри. К тому же такого вердикта абсолютно не ожидал. Он и вещей с собой не захватил».

К сожалению, прогноз бывшего партнера оправдался — из легендарных «Крестов» Долгополова даже не успели перевести в колонию. В знаменитой тюрьме весной 2016-го его настиг инсульт. 12 июня повторный удар добил Долгополова: он умер в тюремной больнице.

По словам Чухлова, с Долгополова требовали денег — 2 миллиона рублей. Их даже вроде как собрали, но в итоге они почему-то «не дошли». «Где они, до сих пор неизвестно. А в итоге вот такой приговор. Решили его [за это проучить]? Типа того. Правосудие наше сраное…

С его смертью тоже мутная история. В «Крестах» ему стало плохо. Кто-то из начальства сказал: «Сейчас выходные. В тюремную больницу имени Гааза переведем в понедельник». Время было упущено».

Одному из футболистов, определивших историю советского «Зенита», было всего 54 года. Увы, но близкие Долгополова так и не смогли добиться оправдательного приговора даже после его смерти.

ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0