Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
15 ноября 2022, Вторник, 10:00

Русского Крушителя нещадно критикуют на родине, а он строит крутую карьеру в Америке. У Задорова 500 матчей в НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Никита — один из лучших российских защитников лиги.

Никита Задоров — один из самых критикуемых игроков НХЛ в России. Началось это в 2019 году, когда защитник впервые приехал во взрослую сборную на чемпионат мира. Точнее сказать, ворвался в нее, если оценивать с медийной точки зрения. Яркие интервью, острые комментарии, безграничная уверенность в себе — он так сильно контрастировал с типичным образом русского хоккеиста, что многие не понимали, как к нему относиться.

С тех пор за его карьерой в НХЛ стали следить пристальнее. Он еще сезон провел в «Колорадо», а потом был обменян в «Чикаго». Затем случился переход в «Калгари», с которым он подписал годовой контракт. И вновь, и вновь скептики припоминали ему его уверенность в собственных силах, резкие слова о России и многое другое. За три года к нему накопилось много претензий. Их можно разделить на две группы: хоккейные и поведение за пределами льда. Его ругают за медлительность на льду, плохое катание и необдуманные действия с шайбой, ошибки в обороне. Что касается человеческих качеств, то опять же его уверенность (где-то перерастающая в самоуверенность), жесткие комментарии на тему политики и жизни в России, способность отвечать на любые вопросы, не стесняясь своего мнения, очень многих раздражали, если не сказать бесили.

Александр Мыскин, Sport24

Каждый из этих минусов можно оспорить. Поведение за пределами льда вообще оценивается субъективно. И точно не поможет в оценке хоккеиста. Минувшей ночью «Калгари» играл с «Лос-Анджелесом» (6:5), а Задоров проводил свой 500-й матч в НХЛ. Потрясающая цифра для защитника, которому только 27 лет. И крутая карьера у него получается.

Больше 500 матчей в НХЛ провели только 22 защитника из России за всю историю (включая Никиту). Учитывая возраст Задорова, он вполне может подобраться к 1000 (эту отметку перешагнули только трое: Гончар, Житник, Зубов). Из действующих российских игроков обороны больше матчей только у Куликова (820) и Орлова (656). Но они и старше Задорова. Никите не хватает матчей плей-офф (они не учитываются в этой статистике). За всю карьеру набралось только 45, дальше второго раунда он за 9 сезонов в лиге так и не проходил.

Еще несколько лет назад редактор отдела хоккея Артем Гаев придумал Задорову прозвище — русский крушитель. Оно здорово прижилось, с тех много его многие так называют. И ведь есть за что. Обладая внушительными габаритами, Никита классно играет в силовой хоккей. Чуть ли не в каждом матче исполняет такие хиты, которые тут же разлетаются по интернету. И так каждый сезон. В матче с «Кингз» дважды в одном и в одном том же месте не поздоровилось Виктору Арвидссону.

Задоров всегда играет самоотверженно, что делает его важной частью любой команды. Он умеет драться. И пусть последний бой проиграл, но сам факт. Он играет с серьезными травмами и не жалеет себя. Возможно, это покажется банальным, потому что так должны делать все хоккеисты, но на деле получается совсем не так. В современном быстром хоккее важен не сколько силовой, сколько то, чтобы сделать его вовремя. Никита этому учится, чаще всего его хиты приходятся к месту.

Задорова ругают за медлительность и плохое катание. Однако с ростом 197 см и весом 97 кг тяжело кататься быстрее. Для своих габаритов он катается хорошо. Не Крис Летанг, но такой в лиге один. Что касается ошибок, то в начале этого сезона их гораздо меньше, чем осенью 2021 года, когда Дэррил Саттер даже отравлял россиянина в запас. В этом регулярном чемпионате игровое время Никиты выросло на три минуты по сравнению с прошлым (с 16:55 до 20:05). Это очень существенная разница.

На заре карьеры в Никите видели атакующего защитника. В юниорской лиге Канады и АХЛ он набирал много очков. Однако в НХЛ результативность у него всегда была низкой. Кэйлом Макаром и Романом Йоси он уже никогда не станет, хотя в последние годы и тут наметился прогресс. Прошлый сезон с 22 (4+18) очками стал лучшим по результативности для россиянина. За 14 матчей этой регулярки он уже забил три гола, плюс отдал одну передачу. И если еще пару лет назад можно было сказать, что Задоров топчется на месте, то сейчас видно его развитие. Неслучайно летом хоккеист наконец-то получил не однолетний контракт, как раньше, а соглашение на два года с зарплатой в $3,75 млн. Считается, что с таким стилем игры ему будет сложно оставаться эффективным защитником после 30 лет. Но Задоров столько раз шел против общепризнанного мнения, столько менялся и не боялся рисковать, что кажется и здесь он может всех удивить. У него крутая карьера. И может стать еще круче.

ХК Калгари Флэймз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0