Гимнастика
8 ноября 2022, Вторник, 13:30

Армяне зажгли на гимнастическом чемпионате мира, который русские звезды смотрели по ТВ. Это было вау!

Респект!

Гимнасты на чемпионате мира в Ливерпуле порадовали выступлениями. Многие спортсмены показали действительно сложные комбинации. В отличие от женской части турнира, у мужчин соревнования получились более интересными и интригующими. В призах оказались как и стабильные лидеры, так и неожиданные страны. География медалистов широка — от Бразилии до Иордании.

Общий зачет выиграла сборная Китая. После неудачной квалификации гимнасты максимально сконцентрировались на командном финале, где суммарно выступили на целых 7 баллов лучше и выиграли. Японцы допустили больше ошибок и не смогли навязать борьбу за золото. А вот за бронзу развернулась настоящая драма — британцы выгрызли домашнюю медаль буквально на последнем снаряде.

В личном многоборье болельщики внимательно следили за дуэлью Бохена Чжана и Дайки Хасимото. Год назад победу одержал Чжан с практически минимальным преимуществом в 0,017 балла. В Ливерпуле японец был настроен на реванш. На опорном прыжке и упражнениях на перекладине оба гимнаста показали одинаковый результат. В этот раз лучшим оказался Хасимото — 0,433 балла сыграли в его пользу.

На третье место претендовали сразу несколько гимнастов. Часть из них, как, например, Карлос Юло из Филиппин, выбыли из борьбы из-за грубых ошибок. Кому-то не хватило точности в исполнении, кому-то — сложности комбинаций. Идеальный баланс между трудностью и стабильностью нашел японец Ватару Танигава. 26-летний японец не впервые выступает на крупных турнирах, однако ранее его успехи были связаны только с командным зачетом. Теперь в его копилке есть и личная медаль.

В отдельных финалах случилось несколько исторических моментов. Джарни Реджини-Моран впервые принес Великобритании победу на вольных упражнениях. В истории страны всего четыре чемпиона мира. Кроме Джарни, титулы в разное время завоевывали Бет Твиддл (вольные — 2009), Макс Уитлок (конь-махи — 2015, 2017, 2019) и Джо Фрейзер (параллельные брусья — 2019).

Рис Маккленаган из Ирландии после череды неудач, наконец, получил и свою минуту славы. С одной из самых сложных комбинаций и высоким качеством исполнения элементов он набрал 15,300 балла. Для упражнений на конь-махах это очень высокий результат. Ирландия прежде никогда не выигрывала золото чемпионата мира.

Серебряным призером стал иорданец Ахмад Абу Аль-Соуд. А бронзовым — Арутюн Мердинян. Мердинян повторил свое достижение семилетней давности, а также установил новый рекорд в истории спортивной гимнастики. 38-летний гимнаст стал самым возрастным призером чемпионата мира. Филиппинец Юло не смог защитить титул на опорном прыжке. С минимальным преимуществом в 0,1 балла победил Артур Давтян. 30-летний Давтян стал не только самым взрослым в этом финале, но еще и принес Армении первое золото.

Принято считать, что в США существует только женская гимнастика. Действительно, американцы на мировом уровне не являются такими же звездами. Однако спортсмены не отчаиваются и продолжают бороться с девушками за титулы и медийную популярность. Броуди Мэлоуну всего 22 года, по меркам спортивной гимнастики его карьера только начинается. В жизни Броуди было немало потрясений. В 2012-м его мать умерла от рака, а в 2019-м — мачеха, которая не пережила аневризму сосудов головного мозга.

В Ливерпуле выступления сборной США не внушали оптимизма. Сначала американцы провалили командное многоборье, хотя вполне могли бороться за подиум. Затем Стивен Недорощик неудачно выступил в финале на коне и не смог защитить титул чемпиона мира. Мэлоун стал единственной медальной надеждой страны. Несмотря на очевидную усталость, на перекладине Броуди выложился на максимум, опередив даже олимпийского чемпиона на этом снаряде Хасимото. У США не было побед на перекладине с 1979-го, когда первенствовал Курт Томас.

Никита Нагорный и Давид Белявский справедливо отметили, что в командном финале качество выступлений ухудшилось по сравнению с Играми-2020 и чемпионатом мира трехлетней давности. Конечно, многоборье всегда считалось более почетной наградой. Однако в отдельных финалах иностранные гимнасты показали высокий уровень подготовки. Особенно радует разнообразие стран-участников — в мужской гимнастике нет доминирования, что повышает интригу соревнований.