Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧемпионат Аргентины
7 ноября 2022, Понедельник, 15:30

Дикий скандал в Южной Америке. Судья удалил 10 футболистов и досрочно завершил матч: он сошел с ума?

bocajuniors.com.ar
Поделиться
Комментарии
Огонь!

Южноамериканский футбол всегда считался крайне темпераментным и богатым на огненные эмоции. Но, кажется, в ночь на 7 ноября он переплюнул сам себя: в матче за Трофей чемпионов (аргентинский Суперкубок) между «Бокой Хуниорс» (чемпион и обладатель Кубка Лиги) и «Расингом» (2-е место в чемпионате) судья Факундо Тельо показал 10 красных карточек. А затем досрочно завершил игру, отдав победу «Расингу».

Но как же так получилось? Вот краткая хронология безумия, которое команды устроили на нейтральном поле в городе Сан Луис:

  • Впервые футболисты вскипели при счете 1:1 в концовке матча. Разъяренные колумбийцы Вилья и Карбонеро набросились друг на друга и получили красные карточки. Следом за ними за возмущение удалили главного тренера «Боки» Ибарру.
  • В дополнительное время, на 100-й минуте, хавбек «Боки» Варела, пытаясь пробить по мячу, попал по защитнику и получил вторую желтую.
  • За 3 минуты до конца встречи Алькарас из «Расинга» забил мяч, который окажется победным, побежал праздновать к трибуне разъяренных болельщиков соперника и снял майку. За такое празднование чуть позже он получит вторую желтую. Но самое интересное случится до этого.
  • Пребывая в бешенстве от наглости Алькараса, игроки «Боки» набросились на него. Завязалась потасовка, итогом которой стали 3 красные для футболистов «Хуниорс» и одна — для игрока «Расинга».
  • Когда игра возобновилась, капитан «Боки» Фаббра врезался в соперника и получил вторую желтую.
  • У «Хуниорс» осталось всего шесть футболистов на поле. Недовольный этим фактом Бенедетто пошел ругаться с арбитром и тоже получил красную. Сразу после этого прозвучал финальный свисток, поскольку у «Боки» не хватало футболистов для продолжения игры.

Некоторым болельщикам могло показаться, что судья просто обезумел. Но, поверьте, винить в этом скандале следует скорее разъяренных футболистов. Комментатор и знаток южноамериканского футбола Владимир Стогниенко не даст соврать:

«В Аргентине любой официальный турнир не может быть неважным. Если есть кубок, то забрать его — престижно и почетно. Плюс «Расинг» очень обидно отдал золото чемпионата «Боке», так что настроен выиграть хоть что-то. В общем, нейтральное поле в 800 км от Буэнос-Айреса (город Сан Луис), переполненный стадион, футболисты носятся и со страшной силой бьют по ногам друг другу и иногда по мячу.

Никогда я подобных матчей не комментировал. Возможно, что-то такое видел в качестве зрителя, но так сразу и не вспомню», — написал комментатор в своем телеграм-канале.

Из-за такого беспрецедентного финала в Аргентине разгорелся громкий скандал. Но футбольные власти пока официально не отреагировали на произошедшее: сейчас они раздумывают о том, нужно ли дополнительно наказывать «Боку» за вспыльчивых футболистов.

Что же касается главного судьи матча, то у него точно все будет хорошо. Совсем скоро Факундо отправится работать на чемпионат мира в Катаре. Кажется, у Валентина Иванова, показавшего 16 карточек в 1/8 финала ЧМ-2006, нашелся достойный преемник.

Getty Images
  • В Южной Америке массовые удаления случаются регулярно. В 2020 году судья Фернандо Рапальини показал 8 красных карточек после массовой драки в матче «Гремио» — «Интернасьонал» в Кубке Либертадорес. А в 2018-м арбитр досрочно остановил встречу первого дивизиона чемпионата Бразилии между «Виторией» и «Баией», удалив в сумме девятерых футболистов.
ФК Бока Хуниорс
ФК Расинг Авельянеда
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0