5 ноября 2022, Суббота, 17:25

Федун и Зарема ушли, и судить сразу стали в пользу «Спартака». Совпадение?

Генич в шоке, что сегодня не удалили Соболева.

5 ноября «Спартак» в рамках 16-го тура чемпионата России сыграл на выезде вничью с «Сочи» — 1:1. На гол Квинси Промеса на 7-й минуте хозяева ответили забитым мячом в исполнении Кирилла Заики на 44-й.

По ходу первого тайма у сочинцев могли возникнуть вопросы к судейской бригаде во главе с Артемом Чистяковым. На 24-й минуте нападающий «Спартака» Александр Соболев, уже имевший «в активе» желтую карточку, ударил локтем в лицо Артура Юсупова. Тем не менее, Соболев не был удален и доиграл матч до первой половины второго тайма.

Российский футбольный судья всероссийской категории Игорь Федотов уверен, что Соболева нужно было выгнать с поля. «Ошибается Чистяков. В данном эпизоде следовало показать Соболеву вторую желтую карточку и удалить его с поля за применение рук в борьбе за мяч», — написал Федотов в своем телеграм-канале.

Вместе с Федотовым решению судей удивился комментатор Константин Генич:

Российские арбитры проявляют излишнюю лояльность к Соболеву уже не в первый раз. В начале этого сезона «Спартак» победил в Краснодаре (4:1), а судья Кирилл Левников — так же, как сегодня Чистяков — не стал удалять уже имевшего предупреждение Александра за грубую игру против Вячеслава Литвинова.

В матче с «Динамо» (0:1) Соболев въехал шипами в лицо Антону Шунину, но не получил даже желтой карточки:

Прощают арбитры не только Соболева, но и других футболистов «Спартака». Два самых ярких момента за последнее время — два непредъявленных удаления Квинси Промесу. В кубковой встрече с «Зенитом» (3:0) голландец попал ногой в грудь бразильцу Родригао, но избежал строгого наказания, получив желтую карточку. «То есть прыжки из кунг-фу шипами вперед в футболе теперь разрешены? Кровавые следы от шипов на груди Родригао ничего не значат?» — возмущались тогда болельщики «Зенита».

Второй эпизод — из недавнего огненного дерби (2:2). Промес в неигровом эпизоде заехал по ноге еще одному бразильцу — Виллиану Роше. Судья на ВАР Сергей Иванов позвал главного арбитра встречи Сергея Карасева посмотреть эпизод по монитору, но в итоге голландец снова получил только желтую.

Совпадение или нет, но в этом сезоне судьи стали нередко прощать игрокам «Спартака» откровенную грубость. Между тем после сегодняшнего игрового дня команда Гильермо Абаскаля сократила отставание от лидирующего «Зенита» до 6 очков. Весной поборется за титул?