Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
3 ноября 2022, Четверг, 03:15

Фантастическое спасение русского вратаря в НХЛ! Самсонов распластался на линии, украв гол у американца

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Он помог «Торонто» прервать черную серию.

На старте нового сезона Национальной хоккейной лиги история российского вратаря Ильи Самсонова очень сильно походила на историю превращения гадкого утенка в прекрасного лебедя. Так и не сумевший стать первым номером «Вашингтона» и регулярно попадавший под критику самого Александра Овечкина голкипер перебрался в самый популярный и самый дорогой клуб мира «Торонто» и неожиданно стал одной из главных надежд этой команды. Да, существенную роль в этом сыграла травма канадского вратаря Мэтта Мюррея, но заслуга Самсонова в резком росте собственных акций неоспорима.

Илья нашел отличный способ проявить себя в «Мэйпл Лифс», став лишь третьим вратарем в истории этой франшизы, который победил в четырех стартовых матчах за нее. При этом, россиянин излучал мощную уверенность не только на льду, но и за его пределами:

«Травма Мюррея? Это хоккей, иногда в команде бывает плохая ситуация, но я всегда готов. Пару дней назад меня прилично нагрузили (Самсонов отбил 24 броска «Вашингтона» из 26. — Sport24), но это не важно — просто нужно быть готовым».

А еще получал комплименты от главного тренера Шелдона Кифа. Например, после победы над «Оттавой»:

«Самсонов выглядел очень спокойным и уверенно держался в воротах. Можно сказать, что он растет от игры к игре. Вы стремитесь найти именно такого парня, с которым комфортно. Сегодняшний выход в старте был для него незапланированным. Это меняет твой день, твои планы и так далее. Но Илья не выглядел так, будто он потерял игровой ритм, было приятно это видеть».

nhl.com

Но вся эта полусказочная атмосфера сохранялась недолго — «Торонто» отправился на длительный выезд и попал в полосу неудач, потерпев четыре поражения подряд. Два из них пришлись на долю Самсонова, еще дважды не смог вытащить команду его шведский сменщик Эрик Кельгрен. К счастью для «Кленовых листьев», их турне закончилось, команда вернулась домой и смогла прервать черную серию. Важную роль в этом сыграл и российский кипер.

Во встрече с «Филадельфией» Илья совершил 23 спасения после 25 бросков, но один из его сэйвов стал по-настоящему переломным для этой игры. На второй перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Торонто», а третий период хозяева начинали в меньшинстве. И буквально сразу же обязаны были пропускать. Русский защитник Иван Проворов совершил рывок через половину площадки и перевел шайбу на дальнюю штангу, куда уже накатил Энтони Деанджело. Американец обязан был сравнивать счет, но распластавшийся на линии Самсонов был против. Красотища!

Помощь Самсонова вселила в «Мэйпл Лифс» уверенность и они красиво добили соперника — 5:2. Еще одним героем вечера стал Джон Таварес, оформивший хет-трик.

Мюррей будет лечиться еще минимум неделю, но за время его больничного российский новичок «Торонто» сделал многое для того, чтобы считаться основным вратарем команды. Есть большая вероятность, что в столице США еще пожалеют, что отпустили голкипера в Канаду. Впрочем, вполне вероятно, Самсонов просто нашел свой клуб.

ХК Торонто Мэйпл Лифс
ХК Филадельфия Флайерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0