Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
2 ноября 2022, Среда, 12:00

«Почти все ребята загремели на три года. Я был в ступоре». Что спасло футболиста из СССР от жуткой службы в армии

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Рекордсмену «Локо» крайне повезло.

Олег Гарин вошел в историю московского «Локомотив» как человек, забивший наибольшее количество голов за команду в течение одного сезона. В 1994-м он наколотил 20 голов за чемпионат: тем самым помог «Локо» ворваться в топ-3 лиги, а самому себе — установить до сих пор не перекрытый рекорд.

Спустя год «Локо» возьмет свои первые серебряные медали в чемпионате России, а Гарин снова станет лучшим бомбардиром команды. Это был первый впечатляющий отрезок «Локомотива» в новой истории, в котором нападающий два раза подряд признавался лучшим игроком команды, — культовая фигура.

fclm.ru

Двойным уважением к Гарину можно проникнуться, если узнать, как он пришел к выступлениям за московскую команду. Свою карьеру родившийся в Находке футболист начинал с первенства края и выступлений во второй лиге за «Луч». Плавного подъема на этом этапе не последовало — будущего форварда забрали на срочную службу.

Юный футболист был уверен, что его отправят в спортроту Тихоокеанского флота: так ему обещали знакомые. Однако оказалось, что все не так просто и ему грозит полноценная служба на флоте. В те годы он длилась три года (вместо стандартных двух).

«Я не верил! — вспоминал нападающий для «СЭ». — Вот стоит эта сцена перед глазами, хоть мне уже 50 лет. Список зачитывают, в котором меня никак быть не может. Внезапно слышу: «Гарин!» Как выстрел прозвучало. Я не пойму. Сижу. Ступор. Снова: «Гарин!» Привезли на Камчатку. Из кабинета ребята выходят — почти все загремели на три года. Еще и на атомные подводные лодки отправляли, которые сегодня погрузятся и всплывут месяцев через шесть. А люди оттуда лысыми возвращались от радиации».

fclm.ru

Толком не начавшаяся карьера Гарина могла оборваться на этом моменте. Ему повезло — на подводную лодку его не взяли. По не самым очевидным причинам:

«Первое — опухшие гланды. Мало ли, что со мной случится на глубине. А второе — запись «токарь» в приписном. Это я на первенство края играл, меня токарем оформили. На призывном пункте офицер спрашивает: «Кочегары есть?» Несколько орут: «Да!» Готовы хоть кочегаром, хоть кем представиться, лишь бы не на три года. А тут меня спрашивают: «Хочешь по профессии служить?» — «Хочу!»

В итоге будущий голеадор чемпионата России оказался в войсках морской инженерной службы и отслужил всего два года. Но армейская служба все же повлияла на карьеру Гарина — после нее он так и не смог бросить курить и даже уходил с сигаретой в душевую «Локомотива» в перерыве матчей. Оказался там нападающий, кстати, очень нескоро — лишь спустя 10 лет после стартовавшей в начале 80-х карьеры.

ФК Локомотив Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0