Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
30 октября 2022, Воскресенье, 08:22

Экс-вратарь «Краснодара» Синицын: «Сафонов показывал феноменальную игру с первого матча»

Екатерина Данилова, Sport24
Поделиться
Комментарии

Бывший вратарь «Краснодара» Андрей Синицын поделился мнением об игре нынешнего голкипера и капитана «быков» Матвея Сафонова.

— В «Краснодаре» вас заменил Матвей Сафонов. Удивились, когда тренерский штаб предпочел опытному вратарю выпускника академии?

— Он так использовал шанс, что не было никаких вопросов. С первой игры Матвей показывал феноменальный футбол. А что мне надо было делать, подходить к тренеру и говорить: «Дайте я буду играть?» Человек воспользовался шансом и не давал даже намека на то, чтобы его поменяли.

— Позже вы говорили, что история Матвея Сафонова похожа на карьеру Игоря Акинфеева в ЦСКА.

— У него заложена правильная ментальность. Он правильно реагирует на промахи, настраивается. У него сильные вратарские качества, навыки. Многое сложилось в нем для этого спорта и позиции. Главное — чтобы его обходили стороной повреждения. За ним будущее вратарской линии.

— В каких компонентах Матвею Сафонову стоит добавить? Может быть, в игре ногами?

— Не существует же идеала условного паса. Всегда есть моменты. Футбол непредсказуем. Он не бывает шаблонным. Матвей во всех аспектах развивается, в том числе в игре ногами. Он будет и дальше прибавлять. У него уже есть колоссальный опыт. И он будет расти. Вместе с опытом придет большее спокойствие, уйдет повышенная эмоциональность. Она немного спадет, а остальное останется — и тогда это будет реально бетон. Помарки у всех бывают. Он ментально сильный человек, все это перенесет и станет еще сильнее.

— А чем объясняются его безумные сейвы и голевые ошибки в одной игре?

— Вы смотрите на него как на спортсмена. Но это еще и человек. Может, у него дома проблема, плохо спал. Бывают ситуации, когда у тебя заболел ребенок, а завтра игра. Ты же не можешь спокойно отключиться и забыть про ребенка, настраиваться на игру.

— Но можно ли назвать Сафонова основным вратарем сборной России на ближайшие годы?

— Если мы уберем за скобки Игоря Акинфеева, то более стабильного вратаря будет тяжело найти.

— Верите, что Матвей уедет за границу?

— Я бы желал ему уехать за границу в любую из топ-5 лиг. Я не вижу причин, по которым он мог бы там не заиграть. Я видел его и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы. У него есть все: уверенность, опыт. Осталось только добавить желание и возможность уехать. Вернуться он всегда успеет. Я думаю, надо пробовать. Чем больше наших молодых ребят будут играть за границей, тем лучше для нашего футбола.

— А вы видите Матвея в другом российском клубе?

— Сергей Николаевич (Галицкий, владелец «Краснодара». — Sport24) озвучивал, что Матвей подписывал свой последний контракт не глядя. Я думаю, он вряд ли уйдет в другой российский клуб. Какой в этом смысл?

— За титулами, в «Зенит».

— Может быть. Но вопрос в цене и желании Матвея. Я бы хотел, чтобы он если и переходил куда-то, то только за границу, — заявил Синицын в интервью Metaratings.ru.

В нынешнем сезоне 23-летний Матвей Сафонов провел за «Краснодар» 16 матчей и пропустил 22 гола (6 игр — на ноль). Его трансферная стоимость оценивается в 16 миллионов евро.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0