Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 октября 2022, Четверг, 12:00

«Его зря недооценивают!» У друга Овечкина истекает контракт, но «Вашингтон» хочет оставить Орлова до конца карьеры

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Парень из Новокузнецка стал своим в столице США.

Кода речь заходит о стареющем ядре состава «Вашингтон Кэпиталз», все вспоминают Александра Овечкина, Никласа Бэкстрема и Джона Карлсона. А о Дмитрие Орлове как-то забывают, хотя он внес столь же весомый вклад в развитие «столичных» как чемпионской команды. Его талант и навыки всегда находились в тени звездных нападающих, которые заметно выделялись в составе «Вашингтона» в последнее десятилетие. Можно говорить о том, что Орлов недобрал индивидуального признания, хотя за 10 с лишним лет стал столпом обороны «Кэпиталз» и сейчас находится на пике карьеры.

Вместе с тем 31-летний Орлов играет свой последний сезон по действующему шестилетнему контракту на $30,6 млн, который он заключил в 2017 году. И он сам, и руководство «Кэпиталз» хотят, чтобы россиянин завершил свою карьеру в «Вашингтоне».

«Он был хорошим выбором, и у него была действительно хорошая, солидная карьера, — сказал генеральный менеджер «Кэпиталз» Брайан Маклеллан о выборе Орлова во втором раунде драфта 2009 года. — На мой взгляд, он просто пропал с радаров, а зря. Люди, вероятно, недооценивают, насколько он хороший игрок, и считают само собой разумеющимся, что мы так рассчитываем на него каждую ночь. У него была отличная карьера».

При этом в недавнем разговоре Маклеллан не захотел раскрывать, ведутся ли переговоры о контракте с агентом Орлова, но сказал, что команда хочет, чтобы Орлов подписал соглашение в обозримом будущем. Если сделка не будет заключена до того, как в июле откроется рынок, Орлов станет неограниченно свободным агентом.

«Он нам нравится. У него здесь хорошая роль. Он долгое время был большой частью нашей организации. Мы хотели бы сохранить его. Он делает правильные вещи и вне льда. Хороший человек, зрелый человек. Мы бы хотели, чтобы он оставался здесь до конца своей карьеры», — добавил Маклеллан.

Орлов является четвертым по продолжительности пребывания игроком в команде после Овечкина, Бэкстрема и Карлсона. Он являлся якорем лучшей оборонительной пары команды в течение последних пяти сезонов, включая 2018 год, когда «Вашингтон» выиграл Кубок Стэнли.

В нынешнем сезоне он лидирует в команде по игровому времени в формате пять на пять, и ему на шесть игр не хватает до Сергея Гончара (654), который занимает пятое место среди самых «долгоиграющих» защитников в истории франшизы. В чемпионате-2022/2023 он сделал четыре результативные передачи в шести играх, три из которых пришлись на третий период недавней победы над «Лос-Анджелесом» (4:3). В прошлом сезоне Орлов забил рекордные для себя 12 голов и сделал 23 результативные передачи, играя в паре с Ником Дженсеном.

Сам Дмитрий сказал, что старается не думать о том, что будет дальше, но это трудно игнорировать. Шесть из семи игроков обороны в нынешнем составе «Кэпиталз» в этом сезоне играют с истекающими контрактами. Карлсон — единственный защитник, подписанный на более длительный срок, до 2026–2027 годов.

«Я думаю, что все думают об этом, потому что вы знаете, где вы хотите быть в будущем. Особенно когда у тебя есть семья, ты обязан думать не только о себе. Нужно ведь не просто выходить на лед, а играть хорошо. Кроме того, по прошествии стольких лет все еще нужно получать удовольствие от времени, проведенного на льду».

Орлов видит Вашингтон своим домом, живя в столице США вместе с женой Варварой, трехлетним сыном Кириллом и котом по кличке Джой. У семьи также есть квартира в Подмосковье, где они проводят время в межсезонье последние четыре года. А на вопрос о том, будет ли играть в хоккей Орлов-младший, Дмитрий отвечает, что обязательно поставит его на коньки.

«Мы хотим поставить его в правильное время. Когда он будет готов, это будет захватывающе. Мы не хотим давить на него. Мы хотим, чтобы у него было нормальное детство, были игрушки. Мы не хотим сразу вводить его во взрослую жизнь», — сказал защитник.

Нападающий Евгений Кузнецов, знающий Орлова с тех пор, как они оба были молодыми новичками в составе «Кэпиталз», считает, что успех Орлова объясняется его тренировками с русскими специалистами старой школы и его трудовой этикой. По мнению Кузнецова, мало что изменилось с тех пор, как они оба стали играть в НХЛ.

«Он определенно лучше говорит по-английски. Повзрослел, стал намного серьезнее, но бывают дни, когда настоящий Дима рядом с нами. Тогда он забавный. Когда он пытается быть профессионалом и делает все это дерьмо, то становится слишком серьезным. Мне не нравится этот Дима. Мне нравится Дима, которого я знаю», — пошутил Кузнецов.

Коллега по обороне Мэтт Ирвин похвалил атакующую игру Орлова и его физическую форму. «Он забирает у нападающих пространство постепенно, капелька по капельке. Он может сделать очень сложный силовой прием. У него низкий центр тяжести, Дима мощный. В большинстве случаев соперник просто не может его пройти, это сложно сделать», — отметил Ирвин.

На данный момент Орлов будет продолжать свою стабильную игру по обе стороны площадки, надеясь, что его карьера в «Вашингтоне» продолжится в соответствии с намерениями Маклеллана.

«Я нахожусь ​​на одном месте так долго, что это уже мой дом. Мы чувствуем себя здесь хорошо, как семья. Посмотрим, что будет», — резюмировал Орлов.

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0