Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
25 октября 2022, Вторник, 10:26

«Ситуация непростая». Колосков — о требованиях УАФ исключить РФС из УЕФА и ФИФА из-за интеграции новых территорий

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков отреагировал на заявление главы Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрея Павелко, который сообщил, что организация будет требовать исключения РФС из УЕФА и ФИФА.

Причиной тому является заявление Дмитрия Чернышенко. Накануне вице-премьер РФ во время доклада президенту Владимиру Путину сообщил о договоренности правительства с РФС об интеграции новых территорий в чемпионаты России по футболу.

«Президент УАФ пока лишь объявил о намерениях обратиться в ФИФА и УЕФА в случае, если федерации клубов Крыма и еще четырех новых субъектов РФ будут интегрированы в российский футбол.

Пока ничего не произошло. Есть только вчерашнее сообщение о том, что у правительства есть договоренность, что клубы Севастополя и Крыма были интегрированы в наш футбол. Что из этого следует? Исходя из Конституции России, РФС обязан это сделать. Пока речь идет только о Крыме, поскольку в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях введено военное положение.

Крым является равноправным субъектом РФ, а значит он имеет право участвовать во всех мероприятиях, которые проводятся федеральными органами власти. Соответственно крымские клубы могут быть предоставлены в качестве членов РФС.

Во-вторых, у нас есть законодательство, в котором указано, что российское право выше международного. То есть в данном случае РФС обязан подчиняться законам РФ. Это я перечислил светлые стороны вопроса.

Однако есть и теоретическая опасность в случае, если Украина потребует рассмотреть исключение членства РФС, то будет открыто досье и проведено расследование о том, насколько решение РФС вступает в противоречие с уставами ФИФА и УЕФА.

Ситуация непростая, однако у нас есть железный аргумент — наша конституция и законодательство. Противоречия будут, и их надо нам преодолевать. А именно переговорными процессами с ФИФА о том, что РФС поступает в соответствии с государственными законами.

Юридических оснований для исключения, с нашей точки зрения, нет. Однако ФИФА будет внимательно рассматривать свой устав, который гласит, что на данный момент клубы Крыма и Севастополя находятся по юрисдикцией УАФ.

Если данный вопрос в итоге встанет и на главреде ФИФА, то за исключение РФС должны проголосовать две трети от всех членов организации, что маловероятно. В крайнем случае, есть международные судебные инстанции, которые могут рассмотреть этот вопрос», — сказал Колосков в беседе с корреспондентом Sport24 Владиславом Шапиро.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0