Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
22 октября 2022, Суббота, 20:04

Лучший боец России проиграл американцу с розовыми волосами. Худшее поражение в жизни Яна

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Шок.

На момент начала своего сегодняшнего поединка против Шона О’Мэлли Петр Ян формально оставался сильнейшим бойцом России. Он — единственный представитель нашей страны на первой строчке рейтинга своего (легчайшего) дивизиона в UFC, а также экс-чемпион и бывший временный чемпион. Даже при возможной победе над О’Мэлли Ян уступал место первого номера по России Исламу Махачеву в случае, если тот забирал пояс у Чарльза Оливейры. Но при этом Петр возвращал себе статус обязательного претендента на титул, так что сегодняшний поединок был очень важным.

UFC

С марта 2021-го по апрель 2022-го Ян успел трижды подраться за титул — дважды с Алджамейном Стерлингом и один раз с Кори Сэндхагеном. Со Стерлингом россиянину не особо повезло: в первом поединке американец забрал победу и пояс из-за дисквалификации Яна, а во втором — благодаря очень спорному судейству во Флориде. В случае с Сэндхагеном удача была на стороне Петра, правда, на кону в том бою стоял временный титул.

Стерлингу после его победы в поединке против Яна дали в соперники Ти Джея Диллашоу. А Петру в UFC, как показалось, подготовили претендентский бой. Ходили слухи, что соперником станет Марлон Вера, набравший хороший ход. Также в оппоненты вроде бы по логике просился Мераб Двалишвили, друг Стерлинга. Но в UFC не нашли для Яна соперника из первой пятерки, и ему было предложено подраться с 11-м номером рейтинга Шоном О’Мэлли.

Вариант подраться с О’Мэлли можно было назвать рискованным. 27-летний американец обладает хорошими навыками в стойке: на его счету 11 нокаутов за карьеру, что для категории до 61 килограмма очень солидно. У Шона быстрые острые удары и необычная антропометрия для дивизиона (его рост 180 сантиметров). В борьбе он себя ранее не проявлял, но и Ян больше любит размениваться в стойке. Потому можно сказать, что соперники были друг для друга удобными. При этом большой пользы в плане продвижения в рейтингах победа над О'Мэлли Яну не принесла бы. Зато Петр мог хорошенько прибавить в плане медиа.

UFC

Бой получился неожиданным по нескольким причинам. Во-первых, он вышел гораздо более конкурентным, чем ожидали многие. Во-вторых, Ян не выглядел бойцом принципиально иного уровня по сравнению с О'Мэлли, а в решающем, третьем раунде Шон даже прибавил и открыл на лице Петра огромное рассечение. И в-третьих, американец забрал раздельное решение в Абу-Даби, хотя ехал, казалось, практически на убой. И тут стоит отметить, что решение сразу же вызвало немало споров. Близкими получились первый и третий раунды, а второй Ян забрал без вопросов. При этом в третьем О'Мэлли хорошо попал коленом и раскрыл над правым глазом соперника ту самую сечку. Возможно, благодаря этому попаданию американец и забрал решение. Теперь О'Мэлли подерется за титул, а Яну придется пробираться к вершине заново.

Смотрите UFC 280 на платформе UFC Fight Pass! Сейчас идет акция — три месяца по цене одного

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0