Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболВторая Бундеслига
21 октября 2022, Пятница, 14:15

Чемпион СССР по футболу стал эмигрантом. Когда у него спросили о возвращении на родину, он долго смеялся

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
В Германии он нашел спокойствие.

Знаменитый полузащитник сборной СССР и чемпион страны в составе «Спартака» Виктор Пасулько был одним из первых эмигрантов в истории советского футбола. В 1989 году он распрощался с московским клубом и отправился в Германию, откуда впредь никогда не возвращался на родину в качестве футболиста.

К сожалению, зарубежная карьера Пасулько сложилась не совсем так, как он планировал. Ему не удалось поиграть в больших немецких клубах, да и выше второй лиги Виктор не поднимался. Три года гонял за «Фортуну», потом за брауншвейгский «Айнтрахт», а в конце 1990-х доигрывал в полулюбительских командах.

В материальном плане в Германии у него тоже все было не безоблачно. Разумеется, клубы выделяли ему квартиры и машины, однако при этом платили сравнительно немного — около 6-8 тысяч немецких марок.

«Я бывший игрок «Спартака» и сборной, в свой 31 год, на что могу рассчитывать? Какие требования могу выдвинуть боссу, с которым я, кстати, в одном доме живу? Ну скажу я ему, что нашей семье вчетвером в двухкомнатной квартирке тесновато, что за машину, данную напрокат, никто из игроков по 200 марок в месяц не платит, а я вынужден платить, что по игре я заслуживаю куда больше, чем получаю, а в ответ услышу: «А сколько твой отец получает — если рубли в марки перевести? Мизерные деньги, правда? А мы тебе сколько платим? А?» — жаловался Пасулько.

РИА Новости

«Жалею, что сразу подписал контракт на 3,5 года. А ведь еще рынка не знал. Когда подписывал контракт, казалось, что буду получать хорошие деньги. Особенно по сравнению с тем, что зарабатывал в «Спартаке». Но затем, когда немного поиграл, узнал зарплаты немецких футболистов и понял, что играю за копейки», — рассказывал Пасулько.

Впрочем, даже несмотря на все неурядицы в Германии легионер все равно прижился. Там у него родился младший сын. А старший пошел в детский сад и так быстро освоился, что начал болтать по-немецки гораздо лучше, чем по-русски.

После завершения карьеры Пасулько обосновался в Кельне и прошел курсы, которые помогли ему запустить тренерскую карьеру. С тех пор он успел поработать в семи странах: Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Люксембурге, Италии, где тренировал, как правило, скромные клубы, и в Молдавии, где возглавлял сборную.

За это время Пасулько выиграл трофеи только в Узбекистане — взял с «Ордабасы» Кубок и Суперкубок страны. Однако, несмотря на это, в Европе работать ему понравилось гораздо больше.

«Нельзя сравнивать Казахстан, Узбекистан, Азербайджан с Люксембургом или Германией. Здесь совершенно другие условия, иной менталитет, порядки. Тут никто никого не «кидает». Мне же приходилось работать по два-три месяца без зарплаты. Но это тоже опыт», — вспоминал Пасулько.

До 2018 года Виктор тренировал казахстанский «Окжетпес». После вернулся в Германию, отвечал за детско-юношеский футбол в клубе «Фортуна» из Кельна, а когда вспыхнула волна коронавируса, остался без работы.

Сейчас Пасулько 61 год. Он живет в Кельне на свои накопления, нянчится с внуками и иногда ездит отдыхать на дачу рядом с озером за городом.

Getty Images

При этом Виктор до сих пор горит футболом и утверждает, что еще готов поработать тренером. Правда, к сожалению, предложений ему пока не поступает.

Как бы то ни было, и без этого Пасулько доволен своей жизнью. Он не жалеет о переезде в Германию и совсем не сокрушается о том, как сложилась его карьера за рубежом.

«Стоит ли мне кивать на судьбу? Многие футболисты из СССР так и не выехали. Не доиграли до этого момента. Закончили карьеру и почти ничего не имели. Кто-то из них спивался, а кто-то всю оставшуюся жизнь мучился, так и не найдя себя за пределами зеленого поля», — признавался бывший полузащитник.

Несколько лет назад Пасулько спросили, думал ли он когда-нибудь навсегда вернуться на родину — в Москву. Услышав такой вопрос Виктор сначала долго смеялся, а затем ответил:

«Никогда. Одно время у меня не было русского телевидения, а сейчас смотрю регулярно. И не перестаю удивляться. В России творятся чудеса. Приезжайте в Германию — я вам покажу, что такое настоящее спокойствие».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0