19 октября 2022, Среда, 19:22

Самый провальный трансфер лета в РПЛ? Защитник «Спартака» снова косячит на ровном месте

Играть так плохо — искусство.

«Спартак» занимает высокое второе место в РПЛ и лидирует в группе Кубка России, где есть «Зенит», к тому же показывает весьма симпатичный футбол. Все это не благодаря последней трансферной кампании, а вопреки. Положительно можно оценить разве что покупку Антона Зиньковского, и то экс-игрок «Крыльев» пока не стал основным. Зато провалов — хоть отбавляй: Миха Мевля, Мацей Рыбус, Кейта Бальде.

Худшим новичком должен был стать сенегалец, который не может играть до декабря из-за внезапной дисквалификации времен «Кальяри», но он хотя бы не приносит вреда команде. В отличие от словенца.

В матче Кубка России против «Факела» Мевля появился на поле на 61-й минуте. Гильермо Абаскаль наверняка пожалел о замене, ведь словенец дичайше ошибался. На 73-й минуте Миха расставил руки во время прыжка, будто забыв футбольные правила — и остановил мяч в волейбольном стиле. Пенальти, желтая карточка, пропущенный гол.

«Спартак» все еще вел в счете (2:1). Мевля чуть не исправил это. На 82-й минуте его переиграл Гонгадзе, и два воронежца побежали в штрафную расстреливать Александра Максименко. Спас Никита Чернов, который молниеносно, словно Усейн Болт, вернулся назад и блестяще сыграл в подкате. Через несколько минут Миха выбил мяч на ногу тому же Гонгадзе. Красно-белым повезло, что Георгию не хватило техники обработать мяч.

В среднем у Мевли набралась одна заметная ошибка за 12 минут в Воронеже. «Спартак» стал последней командой РПЛ в Кубке, которая пропустила. Если бы не Миха, это достижение покорилось бы красно-белым позднее.

spartak.com

В недавнем матче чемпионата с ЦСКА (2:2) Мевля сыграл больше и вышел в основе. Его заменили в перерыве, и игра «Спартака» преобразилась. Когда Федор Чалов открыл счет, Миха никак не помешал ему и в итоге, согласно Instat, стал худшим футболистом дерби.

В 11-м туре «Спартак» обыграл 2:1 в Нижнем Новгороде «Пари НН». Мевля грубо косячил и там:

• чуть не привез пенальти при счете 0:1, зачем-то заехав локтем по лицу Тимуру Сулейманову;
  • позволил дважды легко обыграть себя Милсону, который мощно пробил в перекладину.

В сентябрьском матче с «Факелом» (3:0), который стал дебютным для Мевли за красно-белых, словенец тоже не выглядел стеной. Например, не прервал передачу соперника и просто бросил играть — спокойно смотрел, как Роман Акбашев выскочил один на один с Максименко.

Пока у Мевли 210 сыгранных минут за «Спартак». Хотя, если суммировать все его фэйлы в красно-белой форме, может показаться, что он копил их месяцами.

Грубые недочеты словенца оправдывают непривычной для него расстановкой с двумя центральными защитниками, вот только первый тайм дерби с ЦСКА «Спартак» играл по схеме 5-3-2, где Миха выполнял роль страхующего. Вместо такой страховки можно было просто выйти на поле вдесятером и перекрестить ворота Александра Селихова, ничего бы не изменилось.

Павел Маслов, который как раз сменил Мевлю в перерыве, оправдал словенца и назвал нелюбовь к нему болельщиков нелогичной: «Я считаю, что Мевля — сильный футболист и прекрасный человек. Он всегда поддерживает всех. Думаю, что хейт в его адрес необоснованный, но люди имеют право думать так, как они хотят».

Наверняка Миха действительно отличный человек и душа компании, но заявление Маслова про его сильные футбольные качества кажется простой формальностью. Даже Кофрие выглядит на фоне словенца отличным защитником, а это говорит о многом.

Если Абаскаль не враг себе, то игровое время Мевли должно быть сокращено до минимума. У «Спартака» и так хватает случаев, когда нелепые ошибки перечеркивают все старания.