Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
17 октября 2022, Понедельник, 10:00

Что помешало ЦСКА обыграть «Спартак»? Правда ли Карраскаль — худший? Как Абаскаль разом изменил все? Отвечаем

Александр Мыскин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Главные моменты.

Вчерашнее противостояние ЦСКА и «Спартака» на ВЭБ Арене стало одним из самых ярких дерби за последние годы. И дело не только в накале страстей — мы увидели исправление собственных ошибок от Абаскаля в реальном времени, сумасшедший перфоманс Зиньковского и долгожданное включение в матчах с красно-белыми Федора Чалова.

Sport24 выделяет главные моменты самого огненного матча этой осени.

План «Спартака» на матч провалился с первых минут. Но Абаскаль сориентировался еще до перерыва

На матч с ЦСКА Абаскаль решился отойти от фирменных 4-3-3, при которых «Спартак» регулярно впечатлял в атаке в этом сезоне, и выпустил с первых минут трех центральных защитников. Опционально красно-белые и прежде переходили на такой формат игры в обороне (например, с «Зенитом» в Кубке), но нестандартным в случае дерби получился и подбор защитников «Спартака»: Джикия — Мевля — Литвинов.

У последнего была особая роль — крайним центральным Литвинов садился только при обороне. В иных случаях номинальный хав действовал выше.

«Спартак» в обороне в начале дерби

План Абаскаля не сработал — три центральных защитника никак не помогали «Спартаку» справляться с контратаками ЦСКА, который раз за разом перегружал, пользовался шириной и душил прессингом в середине поля. Тренер «Спартака» среагировал уже к середине первого тайма, изменив гибридную роль Литвинова — к своим воротам он больше не садился. Примерно с этого момента прекратилось подавляющее преимущество хозяев.

Суть кадровых перестановок Абаскаля в перерыве куда более очевидна — провалившегося в эпизоде с голом Мевлю заменил Маслов, а вместо Литвинова вышел заряженный Зиньковский. Замены сработали в полной мере — Антон сравнял счет (и стал одним из лучших), а жутких ошибок в обороне «Спартак» больше не допускал (Чалова в моменте со вторым голом ЦСКА не сдержал уже фланговый Денисов).

Недовольство Карраскаля заменой выглядит дико. Он провалил матч и был напрямую виноват в камбэке «Спартака». Впрочем, не только он

На старте второго тайма «Спартак» доминировал с таким перевесом, что Федотов пошел на двойную замену, сняв двух главных креативщиков ЦСКА — Медину и Карраскаля. Уходя с поля, последний был явно недоволен и справедливо получил фидбэк от тренера после матча: «Надо показывать себя на поле, а недовольство засунуть себе куда‑нибудь подальше».

Федотов говорил о замене двух латиноамериканцев и более подробно: «Так безвольно уступить и дать нанести удар. Думаю, что это по всей игре. Много эпизодов. Мы же знаем его. Человек может играть гораздо лучше. Будем разбираться, что это такое. Почему заменил обоих одновременно? Необходимостью усиливаться, перехватывать инициативу. Было видно, что они не выполняли тех функций, на которые мы договорились в перерыве. Любой амбициозный футболист, уходя с поля, недоволен, но есть и другие, которые хотят себя проявить».

В случае с голом Зиньковского тренер явно имел в виду Карраскаля, который практически не мешал оппоненту наносить удар. Но дело не только в этом — Медина тоже напортачил в случае с голом Соболева (позволил спокойно убегать Промесу), но в общем провел не настолько же провальный матч, как колумбиец.

Хорхе стал худшим в ЦСКА по точности передач и первым по количеству потерь мяча в команде. Причем в обводку Карраскаль пошел всего три раза — например, Мойзес делал это в три раза чаще.

Проблемы Федотова с латиноамериканцами продолжаются. Работой того же Карраскаля без мяча главный тренер был серьезно недоволен еще до начала сезона. После поражения от «Торпедо» Федотов очевидно намекал, в чем причина настолько неожиданного результата.

Роскошный выход Зиньковского изменил все. Но по статистике «Спартак» не наиграл даже на ничью

«Футбол в цифрах» рассчитал, что вероятность победы «Спартака» (согласно продвинутой статистике) составила 6 процентов, Understat оценил шансы красно-белых с такой игрой на успех в 7%. По xG (модели ожидаемых голов) ЦСКА существенно превзошел соперника в дерби: 1,56 против 0,24. Если бы не упущенные моменты на старте матча (реализация, кстати, мешала ЦСКА и в матче с «Динамо»), хозяева должны были относительно спокойно забирать победу в дерби.

Если с голом Соболева особых вопросов нет (вследствие грубой ошибки Роши), то перфоманс Зиньковского — настоящий успех. Дело не только в голе из-за пределов штрафной с нерабочей ноги. Антон заменил Литвинова максимально продуктивно.

За тайм Зиньковский собрал на себе 3 фола (лидер по этому показателю в «Спартаке»), показал лучшую точность передач среди партнеров по атакующей группе (80% при 20 попытках), прекрасно шел в дриблинг (5 попыток, 60% успешности), а еще помогал справляться с Мойзесом в обороне.

Топ-выступление Зиньковского смутило даже непоколебимого Игоря Акинфеева — кажется, в эпизоде с первым пропущенным с прыжком капитан ЦСКА несколько запоздал.

ФК Спартак Москва
ПФК ЦСКА Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0