ФутболСерия А
9 октября 2022, Воскресенье, 13:00

У русского футболиста отобрали гол в Италии. Миранчук не нарушал правила, но его мяч все же отменили — почему?

«Торино» чуть не проиграл «Эмполи».

Летом полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук перебрался на правах аренды в другой итальянский клуб — «Торино». 26-летний футболист здорово дебютировал за новую команду — забил гол в ворота «Монцы», но в перерыве был заменен из-за травмы.

Алексей получил повреждение двуглавой мышцы бедра и выбыл на полтора месяца. Уже на прошлой неделе он вернулся в состав в матче против «Наполи», а сегодня, 9 октября, вышел в старте с «Эмполи». На 26-й минуте Миранчук вместе Ола Айной классно сыграл в стенку и головой отправил мяч в ворота.

Главный арбитр Франческо Фурно засчитал гол, но потом отправился смотреть видеоповтор. Судьи VAR указали итальянцу, что гол надо отменить из-за офсайда. Но ни Миранчук, ни Айна не находились в положении вне игры.

После просмотра видеоповтора Фурно отменил гол из-за офсайда Антонио Санабрии — он дотронулся мяча в той самой атаке, в результате которой Миранчук забил гол. Этот мяч мог стать вторым для Алексея в футболке «Торино» в трех матчах.

«Но мяч ходил туда-сюда еще 30 секунд… Офсайда нет ни у автора гола, ни у ассистента… Я нахожу все это немного странным», — написал в соцсетях один из фанатов «Торино».

Российский футболист провел на поле 73-й минуты, а его «Торино» сыграл с «Эмполи» вничью — 1:1. Туринцы ушли от поражения на последних минутах матча благодаря голу Саши Лукича. Что касается Миранчука, то он сделал 3 ключевых паса, 38 касаний и отдал 89,7% точных передач.

«Торино», прервавший серию из трех поражений в чемпионате, в таблице располагается на 10-й строчке с 11 очками. Уже в следующий уик-энд команду Ивана Юрича ждет важный матч в Серии А — дерби против «Ювентуса».