Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
9 октября 2022, Воскресенье, 12:00

Где русские, там успех. 10 лучших вратарских бригад нового сезона в НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Игра голкиперов будет особенно важна на старте регулярного чемпионата.

О важности надежного тандема голкиперов лишний раз говорить не стоит — ни один успешный клуб не добивался результата без классных вратарей. Перед началом основной части регулярного чемпионата НХЛ стоит обратить внимание на 10 тандемов, которых можно назвать лучшими. Во многих из них есть российские стражи ворот.

1. «Рейнджерс» — Игорь Шестеркин и Ярослав Галак

У «Рейнджерс» лучший вратарский тандем в НХЛ, потому что у них лучший вратарь в лиге. Шестеркин по проценту бросков (93,5%) и голам в среднем за матч (2,07) стал лучшим лидером лиги. Его 42,46 отраженных гола выше среднего, по данным портала Evolving Hockey — лучший показатель в НХЛ.

Шестеркин собрал воедино один из самых доминирующих сезонов, которые мы видели у вратаря за последнее время, а затем здорово сыграл в плей–офф с процентом бросков 92,9%, выведя команду в финал Восточной конференции. Его «Везина» была неизбежна. Единственное, чего не было у Шестеркина, так это высокой работоспособности, хотя его здоровье, к счастью, не было решающим фактором в этом.

«Рейнджеры» обменяли Александра Георгиева в «Колорадо» и добавили Галака в качестве нового дублера. Вступая в свой 17-й сезон в НХЛ, Галак понимает свою роль лучше, чем большинство других голкиперов. Скорее всего, он увидит больше игрового времени, чем его 14 стартов в прошлом сезоне. Он должен быть лучше, чем в «Ванкувере», когда он пропускал 1,11 гола выше среднего. При этом, надо признать, что это однобокий тандем. То, что они занимают первое место в НХЛ — это дань уважения тому, насколько экстраординарным является Шестеркин и каким он должен оставаться в сезоне–2022/2023.

2. «Айлендерс» — Илья Сорокин и Семен Варламов

Сорокин отличился в прошлом сезоне, играя как первый вратарь команды, чего от него и ожидают «Островитяне». Статистический портал Evolving Hockey позволил ему отразить 28,97 гола выше среднего в прошлом сезоне, 27-летний вратарь с большим успехом выполнил задание на первый год в НХЛ.

Сюрпризом прошлого сезона стало то, что его товарищ по команде Варламов не соответствовал своим стандартам. Процент отраженных бросков 34-летнего голкипера упал с 92,9% до 91,1%. Его показатели по всем направлениям были едва выше уровня дублера. Если он вернется в форму, это по-прежнему может быть вторым лучшим тандемом в НХЛ — при условии, что система нового тренера Лейна Ламберта останется такой же удобной для вратарей, какой была система его коллеги Барри Тротца. Если у Варламова снова будут проблемы, у «Айлендерс» все еще есть кандидат на Везину в лице Сорокина.

3. «Тампа–Бэй» — Андрей Василевский и Брайан Эллиотт

Василевскому не хватило всего двух побед, чтобы привести свою команду к трем Кубкам Стэнли подряд. Это уже живая легенда. 28-летний голкипер лидировал в НХЛ по победам пять сезонов подряд, и благодаря ему у «Лайтнинг» есть шанс выиграть еще одну Чашу в этом сезоне. Большой Кот, как его прозвали болельщики, является стабилизирующей силой команды Джона Купера в регулярном чемпионате и доминирующей силой в плей-офф. Эллиотт вернулся в «Тампу», получив 17 стартов в прошлом сезоне и показал результаты, которые колебались вокруг уровня второго номера, но для бэкапа он в полном порядке.

4. «Каролина Харрикейнз» — Фредерик Андерсен и Антти Раанта

«Ураганы» решили поменять свой состав вратарей и начать все сначала перед сезоном–2021/2022. В результате они заняли третье место в общем зачете по проценту отраженных бросков команды (91,3%). А Андерсен показал абсолютно звездные результаты, прежде чем из-за травмы его сезон завершился после 52 матчей. Он был третьим в НХЛ с 27,8 отраженными голами выше среднего по данным Money Puck, а по данным Evolving Hockey он добавил команде своей игрой 6,8 побед.

Раанта провел 28 матчей, но круто сыграл в плей–офф. Именно Раанта привел «Харрикейнз» к победе над «Брюинз» в первом раунде, но пока непонятно, поможет ли такая игра второго голкипера помочь «Каролине» преодолеть «горб чемпиона».

5. «Ванкувер Кэнакс» — Тэтчер Демко и Спенсер Мартин

Ни одна команда не вызвала больших колебаний в подобных рейтингах, чем «Кэнакс». Демко и Мартина называли и середняками, и одним из самых эффективных дуэтов, а информационное агентство Clear Sight Analytics поставило их на второе место в предсезонном рейтинге. Демко зарекомендовал себя как один из самых трудолюбивых вратарей НХЛ, сыграв 64 матча в прошлом сезоне. У него был процент бросков 91,5% и 10,5 отраженных голов выше ожидаемого. Его показатели были бы еще лучше, если бы не травма в конце сезона, из–за которой он пропустил 13 голов в последних трех матчах.

Является ли Мартин, который показал 95% отраженных бросков в шести играх прошлого сезона, настолько хорошим в качестве дублера? Эксперт по вратарям Кевин Уикз сказал: «Мартин никому не известен, и прошлый год был крошечной выборкой. Но его показатели все еще на несколько световых лет опережали некоторых других сменщиков в НХЛ».

6. «Вашингтон Кэпиталз» — Дарси Кемпер, Чарли Линдгрен

«Столичные» определили проблему и предложили решение. Проблема: у «Вашингтона» процент отраженных бросков составлял 89,8%, что было худшим показателем среди всех участников плей-офф. Решение: Ванечек и Самсонов отправились в другие команды, а Кемперу дали пятилетний контракт после того, как он привел «Эвеланш» к Кубку Стэнли.

Будет ли задача до конца решена, пока неизвестно.

«Кемпер провел хороший вратарский сезон. А Линдгрена можно считать лучшим приобретением межсезонья», — сказал один из экспертов по вратарям. Другое дело, что повторить прежние подвиги на новом месте всегда бывает трудно, поэтому слишком уж высоко оценивать дуэт из «Вашингтона» не стоит.

7. «Калгари Флэймз» — Якоб Маркстрем и Дэн Владар

Система тренера Дэррила Саттера на протяжении многих лет давала несколько звездных вратарских результатов, и Маркстром стал последним бенефициаром этой системы. Он занял второе место после Шестеркина в голосовании за «Везину Трофи» в прошлом сезоне, у него было 92,2% процента отраженных бросков при девяти матчах на ноль в 63 матчах. И хотя его базовые показатели были высокими, они не совсем соответствовали его расширенной статистике: согласно Money Puck, Маркстром был лишь 12-м в НХЛ по количеству отбитых голов выше ожидаемого (10,4). И чем меньше будет говориться о плей–офф, тем лучше для Маркстрома, который превратился в дырку в серии против «Эдмонтона» (90,1%).

Владар год назад был запасным вратарем, сыграв 23 матча. Его самым большим достоинством можно считать зарплату в размере 750 000 долларов, особенно с учетом того, что «Калгари» платит Маркстрому 6 миллионов долларов. Тем не менее, Владар находится под давлением: лучший вратарь АХЛ Дастин Вульф ждет своего часа.

8. «Бостон Брюинз» — Линус Улльмарк и Джереми Свейман

Улльмарк и Свейман начали прошлый сезон, ожидая возвращения Туукки Раск после операции и восстановления на лед. Но это возвращение длилось всего четыре матча, прежде чем Раск принял решение о завершении карьеры.

Оба вратаря в прошлом сезоне играли выше ожидаемого, разделив нагрузку под руководством Брюса Кэссиди до такой степени, что каждый из них начал ровно 39 встреч. Новый тренер Джим Монтгомери, возможно, не разделяет эти вещи таким же образом, но его два сезона в «Далласе» показали, что его система может быть полезной для вратарей.

Улльмарк был лучшим из двух вратарей в прошлом сезоне, отразив 91,7% бросков. Свейман не смог полностью оправдать обещание показать себя в 10 играх в качестве новичка. Но 23-летний голкипер играл достаточно хорошо: 91,4% отраженных бросков свидетельствует о хорошем потенциале.

9. «Нэшвилл Предаторз» — Юусе Сарос и Кевин Ланкинен

Сарос занял третье место в голосовании за «Везиной» в прошлом сезоне. Его настоящей наградой было то, что «Хищники» преодолели трудности и вышли в плей-офф, а он сам приложил максимум усилий в середине сезона, когда с ноября по январь он шел со счетом 20-9-3. Никто в НХЛ не сыграл в прошлом сезоне больше минут (3932), чем Сарос. По данным Hockey Reference, он лидировал в НХЛ по количеству очков, завоеванных для команды в турнирную таблицу (14,0).

Видят ли «Хищники» в Кевине Ланкинене что-то такое, чего не видят аналитики? В его сезоне новичка 2020/2021 годов он какое-то время играл хорошо, прежде чем дела пошли наперекосяк. Прошлый сезон был еще более катастрофическим: у него был минус 28,6 отраженных бросков выше ожидаемого, что было вторым худшим результатом в лиге.

Каким бы хорошим ни был Сарос, Ланкинен пока не тянет на достойного сменщика. Но, то, что Ланкинен настолько плох по сравнению с Саросом, не имеет значения, если он сыграет менее 10 матчей. И стоит иметь в виду, что 20-летний Ярослав Аскаров уже будет претендовать на то, чтобы потеснить Ланкинена из состава.

10. «Питтсбург Пингвинз» — Тристан Джарри и Кейси Десмит

«Питтсбург» поверил в Джарри после того, как его неудачная игра, возможно, стоила «Пингвинам» серии плей-офф против «Айлендерс». Эта вера была вознаграждена блестящим сезоном: в 58 матчах Джарри играл на уровне MVP, добавив «Пингвинам» 5,1 победы. Он финишировал седьмым в голосовании на приз лучшему вратарю сезона. Десмит получил печально известную травму в двойном овертайме в игре номер 1 против «Рейнджерс», что привело к появлению Луи Доминга в плей-офф. Десмит — компетентный и уверенный в своих силах второй номер.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0