Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
2 октября 2022, Воскресенье, 15:05

Громкий скандал в СССР. Судья поставил пенальти за то, что футболист завалил своего брата: они были из одного клуба

torpedo.ru
Поделиться
Комментарии
Нелепая ошибка.

Легендарный советский судья Алексей Спирин был одной из самых заметных фигур отечественного футбола 80-х и начала 90-х. Он ворвался в профессию необычайно рано и моментально заслужил всемирное признание. Уже в 35 лет Спирин получил международную категорию, став самым молодым арбитром ФИФА в истории СССР, в 36 отсудил матч на Олимпиаде в Сеуле, а в 38 дебютировал на чемпионате мира.

Всего арбитр отработал более чем на 150 матчей сборных и еврокубков, а затем завершил карьеру и возглавил инспекторский комитет РФС, за что получил уважительное прозвище от более молодых коллег — «судья судей».

Впрочем, разумеется, на пути Спирина были не только победы, но и громкие неудачи. Судья не раз получал «двойку» за матч, а одна из его помарок оказалась настолько нелепой и комичной, что ее до сих пор вспоминают те, кто пристально следил за советским футболом в 1980-х.

Роковую ошибку Алексей Спирин допустил 18 апреля 1989 года во время крутейшей зарубы «Торпедо» и «Динамо» в чемпионате СССР. К 80-й минуте команды настреляли по два гола усилиями динамовцев Колыванова и Кобелева, а также автозаводца Савичева, который оформил дубль.

Концовка встречи выдалась огненной — команды ожесточенно бились в каждом единоборстве. Однако, к сожалению, исход игры решили не действия команд, а скандальный эпизод.

На 85-й минуте встречи после сутолоки в штрафной судья, к удивлению всего стадиона, назначил нелепый пенальти. В штрафной динамовцев упали братья Савичевы из-за столкновения друг с другом. Они играли за одну и ту же команду, но Спирин почему-то все равно указал на точку.

В итоге Гречнев реализовал одиннадцатиметровый, а «Торпедо» забрало скандальные три очка.

Почему судья назначил пенальти

Несмотря на то, что сразу после игры разгорелся громкий скандал, никто не усомнился в непредвзятости судьи — из-за его авторитета и колоссального опыта. Однако впредь еще несколько лет журналисты спрашивали у Спирина, как же он умудрился поставить в той ситуации пенальти.

Вот, что отвечал арбитр:

«Как я дал тот злосчастный пенальти в ворота «Динамо», когда Николай Савичев сбил Юрия? Смотрю, Юра вырывается на ударную позицию, а два динамовца идут на явный фол. На мгновение, даже на долю его, два других игрока перекрывают мне обзор, а Савичев уже на земле лежит. Рядом с братом. Я — без колебаний показываю на «точку». Динамовцы бросаются ко мне с требованиями, чтобы я у братьев все сам выяснил. Подзываю Николая, говорю: «Фэйр плей, честная игра. Как было на самом деле?» Он отвечает, что сам не понял, кто кого сбивал в этой суматохе. И я тогда вторично подтвердил пенальти. Вечером по телевизору уже увидел, как на самом деле было…» — говорил Спирин.

Как на пенальти отреагировали футболисты

Впрочем, по словам других участников матча, события развивались иначе. Футболисты и тренеры уверяли, что от беседы с Савичевым судья отказался.

«Подбежавшим ко мне защитникам «Динамо» я признался, что да. Юрку сбил я. Спирин же меня к себе не подозвал. Ну, а если бы арбитр подозвал меня или сам подошел ко мне и спросил? Хватило бы духу сказать правду? На все сто процентов не уверен. Счет был скользкий, а я — весь в игре, вспыльчив и зол. Может быть, поступился бы совестью, не сказал, как на самом деле было», — говорил Николай Савичев.

РИА Новости

«Наши футболисты бросились к арбитру: «Спросите у Николая Савичева, кто нарушил правило». Спирин ответил: «Пусть сам подойдет, я ходить к нему не буду», — говорил тренер «Динамо» Анатолий Бышовец.

«Переговоры на расстоянии ни к чему не привели. Окруженный партнерами Н. Савичев молчал, но я, зная его, не сомневаюсь, что на прямой вопрос судьи он ответил бы так же честно, как и раньше. Арбитр побоялся уронить авторитет, не понимая того, что, исправив свою ошибку тут же, на поле, он во много крат укрепил бы его, а Николай Савичев стал бы, наверное, первым претендентом на приз «Фэйр плей» — приз честной игры».

Как наказали судью Спирина

Как бы то ни было, за ту ошибку судья все равно получил по полной программе.

Сначала его жестко отчитали коллеги.

«Арбитр словно задался целью демонстрировать абсолютную некомпетентность в вопросах правил, методике, технике и тактике футбола. Неловко мне было наблюдать такую вот беспомощность ведущего судьи нашей страны, пожелавшего вдруг, как принято ныне говорить, продемонстрировать полный «пакет» или «корзину» негативных решений», — жаловался судья международной категории Иван Лукьянов.

А затем Спирин получил «двойку» — от инспектора матча — и двухмесячную дисквалификацию в Высшей лиге — от судейского комитета.

«Я оценил действия опытного арбитра на «двойку». Мое решение объясняется тем, что судейство было проведено не на требуемом уровне», — говорил инспектор встречи Эдуард Шкловский.

Такое наказание Алексей Спирин принял смиренно, справедливо сославшись на то, что все в этой жизни ошибаются. А на следующий день отправился на базу «Динамо», чтобы почистить карму.

«Наутро поехал к динамовцам на базу извиняться. А у них субботник какой-то — злые, как черти, на клумбах сорняки дергают. Извините, говорю, мужики, я не со зла — игра есть игра. Они поиграли желваками и отвечают — понимаем…» — рассказывал Спирин.

***

К счастью, дисквалификация вовсе не сказалась на карьере и репутации Спирина. Он вернулся еще сильнее и впредь избегал подобных ляпов. Недаром Спирин считается одним из лучших арбитров позднего СССР.

ФК Торпедо Москва
ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0