Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
26 сентября 2022, Понедельник, 09:20

«Спартаком» будет рулить финансист из «Лукойла». Его считают одним из главных болельщиков клуба

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Рассказываем, кто такой Александр Матыцын.

Еще 12 июля Sport24 первым сообщил о том, что новым руководителем московского «Спартака» станет первый вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» и член совета директоров клуба Александр Матыцын. В клубе насчет этой информации отзывались категорически:

«Нет, ничего подобного не планируется», — комментировал инсайд глава пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов.

«Бред! Я уже устал комментировать этот бред. Что еще пришлют с Марса или Венеры?!» — говорил экс-владелец «Спартака» Леонид Федун. Но оказалось, что настолько эмоциональной реакции официальных лиц доверять не следует.

РИА Новости

Сегодня о назначении Матыцына на пост председателя совета директоров «Спартака» стало известно из его же уст. «Избран новый состав совета директоров. В него вошли топ-менеджеры «Лукойла» — специалисты в финансовой, юридической сфере, в вопросах корпоративного управления Павел Жданов, Иван Масляев и Евгений Хавкин, генеральный директор клуба Евгений Мележиков и президент академии «Спартак» Сергей Родионов, а также независимые директора Олег Малышев и Юсуф Алекперов. Нашей первоочередной задачей является создание более прозрачного коллегиального механизма принятия решений и распределения финансирования. При ее реализации мы будем опираться на управленческую модель «Лукойла», эффективность которой доказана 30-летней историей компании.

Понимая всю специфику, максимально тесно сотрудничаем с руководством клуба, анализируем информацию, как все устроено, какие есть первоочередные потребности. Параллельно решаем вопросы по ключевым направлениям деятельности «Спартака»: спортивная часть, медицинская, коммерческая, инфраструктурная, вопросы безопасности и корпоративного управления. Уверен, что опыт и управленческие ресурсы «Лукойла» позволят сформировать для менеджмента клуба эффективную стратегию — базу для последующих преобразований в «Спартаке». Коллегиальное управление будет осуществляться с учетом мнения авторитетных футбольных экспертов», — сказал Матыцын ТАСС.

Рассказываем, что нужно знать о новом руководителе московского клуба, который станет первым боссом красно-белых после эпохи Федуна.

  • Матыцын родился в 1961 году, в 1984-м окончил МГУ им. Ломоносова, став кандидатом экономических наук. В 1997 получил степень МВА Бристольского университета.

  • Имеет звание заслуженного экономиста РФ, а также медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.

  • С 1994 по 1997 работал генеральным директором международной аудиторской фирмы «КПМГ». В 1997 году устроился в «Лукойл». До 2012 года проработал вице-президентом и начальником Главного управления казначейства и корпоративного финансирования. С 2013 по 2017 трудился на посту старшего вице-президента «Лукойла» по финансам. В 2017 был повышен до должности вице-президента компании.

  • Жена Матыцына Любовь Хоба — главный бухгалтер «Лукойла». Знакома с президентом компании Вагитом с 1970-х годов — познакомились во время совместной работы в ПО «Когалымнефтегаз», где также работала главным бухгалтером. Была в числе лиц, стоявших в основании «Лукойла». В марте 2022 была включена в журнал Forbes в список богатейших self-made (построивших самостоятельную карьеру) женщин России — разделила 6-7 места с членом совета директоров ПАО «Высочайший» Наталией Опалевой с состоянием 350 млн долларов.
  • В 2015-м Life News писал, что в руководстве «Спартака» члены совета директоров имели разные взгляды на развитие клуба. На стороне Леонида Федуна выступал его брат Андрей и тогдашний генеральный директор клуба Сергей Родионов, в противовес им стояли Александр Жирков, Сергей Михайлов и Александр Матыцын.

  • В 2021-м был указан в качестве третьего лица во время судопроизводства по иску «Капитальных активов» к «Спартаку». То самое дело, по которому бывший генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов пытался отсудить у клуба почти 300 млн рублей выходного пособия за увольнение.

  • С 2004 Матыцын входит в совет директоров «Спартака». В последние годы был его членом вместе с Леонидом и Андреем Федунами, Сергеем Михайловым и сыном Вагита Алекперова Юсуфом. Предположительно, отвечал за финансовые дела клуба. Считается одним из самых преданных болельщиков команды в руководстве «Спартака».

  • По слухам, Матыцыну принадлежит крупная доля акций «Спартака» — около 10%. Это второй показатель среди частных акционеров клуба после Леонида Федуна, который владеет 19% акций. Но это лишь догадки частного блогера, который изучил протоколы голосований совета директоров «Спартака».
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0