Футбол
24 сентября 2022, Суббота, 18:00

Сборная России жива: супергол Уткина, волевая победа, 9 дебютантов — все, что вы должны знать об этом

Минимально выиграли в Бишкеке, забивали Соболев и Уткин.

Это случилось: сборная России по футболу сыграла свой первый матч в 2022 году! На стадионе имени Долона Омурзакова в Бишкеке команда Валерия Карпина с минимальным счетом обыграла сборную Киргизии.

Наши ребята пропустили первыми: на 24-й минуте ворота Матвея Сафонова поразил полузащитник белорусского «Немана» Алимардон Шукуров. Ответ подоспел через пять минут: Даниил Фомин из «Динамо» заработал пенальти, а Александр Соболев из «Спартака» уверенно его реализовал.

В перерыве Валерий Карпин провел 10 замен: отдыхать отправились все полевые футболисты, играть продолжил только вратарь Сафонов. Отметим, что в целом за сборную России сегодня дебютировали 9 человек: защитник Сергей Бородин («Краснодар»), защитник Данил Круговой («Зенит»), полузащитник Александр Коваленко («Крылья Советов»), полузащитник Роман Ежов («Крылья Советов»), полузащитник Даниил Уткин («Ростов»), полузащитник Артем Макарчук («Сочи»), защитник Александр Сильянов («Ростов»), полузащитник Даниил Хлусевич («Спартак») и полузащитник Максим Глушенков («Крылья Советов»).

Один из дебютантов — Уткин — и принес нашей команде победу. Гол получился крайне эффектным: Даниил мощным ударом с линии штрафной уложил мяч в девятку. Итог — 2:1, сборная России побеждает в Бишкеке.

«Мне за своей сборной следить. Но Киргизия понравилась. Играют быстро вперед, — заявил после матча Валерий Карпин. — Критического настроения нет. Многие вещи не получались. Как и говорил до игры, важно было посмотреть футболистов на этом уровне. Так что был смотр. Много новичков. Кто-то лучше, кто-то хуже. Этим просмотром доволен. По игре есть недочеты, это понятно.

Критики? Они были, есть и будут. Обыграли бы 6:0? Говорили бы — кого вы обыграли. С Кипром то же самое было. Наша задача была просмотреть, выиграть. Вспомнить, что такое матчи сборной. Почему Сафонова не заменили? Это решение Виталия Витальевича Кафанова, все вопросы к нему. По фамилиям никого выделять не буду».

«Все супер, все понравилось. Поле не лучшего качества, но уходит на второй план, — сказал автор первого гола Соболев. — Самые лучшие ощущения, мы вновь представляем сборную. Кайф. Результат не был важен сегодня. Просто собрались, сыграли. Праздник. Когда забиваешь, команда немного по-другому играет. Наверное, мой гол повлиял».