Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
21 сентября 2022, Среда, 09:05

Могилу легендарного футболиста сборной СССР разорили хулиганы. Они несколько раз громили уникальный памятник

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Еще одно испытание в жизни вдовы Всеволода Боброва.

Всеволод Бобров был уникальной фигурой в масштабах не только СССР — всего мира. Великий игрок сумел стать легендой сразу двух видов спорта — футбола и хоккея. И пусть послевоенные годы были богаты на советских спортсменов универсального профиля (в пример можно привести Игоря Численко, Василия Трофимова, Валерия Маслова). Достигнуть таких успехов, что были у Боброва, практически нереально.

Тем более многократный чемпион СССР в разных видах спорта вошел в историю еще как тренер — в качестве хоккейного наставника ему даже удавалось выигрывать чемпионат мира.

Getty Images

Ушел из жизни Бобров рано и внезапно. Летним утром 1979 года уехавший на тренировку Всеволод Михайлович пожаловался на покалывания в ноге и вскоре оказался в больнице из-за оторвавшегося тромба. Возможно, Бобров бы мог избежать серьезных осложнений, но ошибка вмешавшегося массажиста не оставила ему шансов.

Боброву было всего 56 лет. Его вдова Елена впоследствии вспоминала для «СЭ»: «Что плохо дело, я не понимала! Чтоб Сева — и умер?! Что угодно, но только не это. Аритмия у мужа была, но мы боролись. Как-то не придавали этому значения».

Боброва похоронили на Кунцевском кладбище. Спустя 18 лет рядом с ним был захоронен и сын великого спортсмена Михаил — он погиб в автомобильной катастрофе.

«Не понимаю, когда расписывают — «Чемпион мира, олимпийский»… Кому это надо? У нас просто: «Всеволод Бобров». Этого достаточно. В бронзовую клюшку вмонтирована настоящая игровая клюшка Севы», — рассказывала Елена Боброва об особенностях памятника, установленного на могиле скончавшегося супруга.

Увы, потерявшей не только мужа, но и сына женщине в 90-е годы пришлось пережить еще несколько неприятных моментов, связанных с ее близкими. На могильном памятнике Боброва были скреплены бронзовые шайба, клюшка и мяч. В 1996-м вандалы спилили шайбу. А спустя два года вновь испортили памятник, позарившись в этот раз на клюшку.

Как будто этого было мало, в 2000-м история повторилась: тогда с могилы Боброва пропал бронзовый мяч весом в 10 кг.

«Иду к директору [кладбища] вся в слезах, — рассказывала о происшествии Елена Боброва. — Навстречу Наина Иосифовна [Ельцина]. Меня видит: «Что вы все плачете, уже надо успокаиваться». Мы несколько раз виделись с ней, [могила матери Ельцина располагается недалеко от захоронения Всеволода]. Думала, рыдаю по мужу или по сыну. Говорю: «Обворовали могилу Всеволода Михайловича». А у них, оказывается, с могилы уже утащили вазу, у адмирала рядом спилили бронзовую чайку…»

Зачем преступники несколько раз грабили могилу Боброва? Скорее всего, они сдавали срезанные куски памятника на металлолом. И от этого ситуация с многократным обворовыванием могилы великого человека выглядит еще более отвратительно. Как писали журналисты в те годы насчет произошедшего на Кунцевском кладбище: «Нет предела человеческой гнусности».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0