Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
21 сентября 2022, Среда, 10:38

«Что же я орал?» Легендарный тренер СССР напрасно разнес собственную команду — он не знал, что она выигрывала

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Променял футбол на пиво и шашлыки.

Эдуард Васильевич Малофеев — культовая фигура в советском футболе. Он ставил себя в противовес легендарному Валерию Лобановскому, ввел понятие «искреннего футбола», завоевал единственное золото минского «Динамо» в чемпионате СССР и даже возглавлял сборную Союза.

Но был у тренера и изъян — пристрастие к алкоголю. Явно это проявлялось уже на закате карьеры специалиста. В частности, из-за этого в нулевых он несколько раз терял рабочее место. В 2002 году из-за пьянства его выгнали из минского «Динамо». Во время выезда в Могилев тренер просто заснул во время матча.

А спустя несколько лет по той же причине он попрощался с шотландским «Хартсом», где сначала исполнял функции спортивного директора, а потом — главного тренера.

«Напился! Надо было быстро его отправить подальше от прессы. Позор будет и ему, и команде. Ну, в скотину пьяный! Сажаю в машину — а Эдуард упирается: «Дай попрощаться…» Перевез его в другую гостиницу, подальше от команды: «Ложитесь». Чтоб никто не видел. Бухай, делай, что хочешь, только не выходи на улицу. На следующий день билеты — и в Минск», — рассказывал владелец «Хартса» литовский бизнесмен Владимир Романов.

По слухам, даже во время работы со сборной Белоруссии Эдуард Васильевич порой появлялся на публике в нетрезвом виде.

Были инциденты и во время российского этапа карьеры Малофеева. Один из самых ярких — в конце 90-х, когда тренер работал с «Анжи» из первого дивизиона.
«Когда в Махачкалу приезжала жена, Эдуард Васильевич был в завязке. Едва Дина за порог — «понесли ботинки Митю». Помню, шепнул в автобусе: «Андрей, сейчас у ларька тормознем. Купи, пожалуйста, «Баварию». Теплую», — вспоминал выходки коуча в интервью «СЭ» бывший вратарь «Анжи» Андрей Мананников.

При этом, по словам футболиста, из-за пива Малофеев однажды даже пропустил выездной матч команды. Что, впрочем, не помешало команде выиграть.

«В Таганроге он вообще на игру не пошел. Там стадион в парке — музыка гремит, шашлычок дымится. Малофеев туда и нырнул. Объявился в раздевалке к перерыву. Взъерошенный. 1:0 ведем, а он в крик: «Что за игра?!» Мат-перемат. Хлопнул дверью. Все в шоке. Начинается второй тайм, он проходит за моими воротами. Окликает: «Счет-то какой?» — «Выигрываем — 1:0». — «Н-да? Тогда что ж я орал?» Развернулся — и… Обратно в парк. Матч смотреть не стал. Но мы и без него управились — 2:0», — говорил Мананников.

Были вопросы и по работе Малофеева в «Пскове». Видео его пресс-конференции после матча с «Сатурном-2» в 2011 году до сих пор будоражит умы болельщиков. Вопрос «Что это было?» — актуален до сих пор.

Это было последнее место работы мэтра в качестве главного тренера.

ФК Анжи Махачкала
Сборная Белоруссии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0