Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
20 сентября 2022, Вторник, 19:05

Легендарный футболист «Зенита» спас щенка, отобрав его у бомжей: «Выскочил в чем было и отбил его»

shutterstock.com / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Геройский поступок Эрика Хагена.

Брутальный бритоголовый защитник Эрик Хаген выступал в Петербурге с 2005 по 2008 год, помог «Зениту» взять первое чемпионство в российской истории и запомнился всем максимально жесткой игрой — не стеснялся идти в грубые стыки, вселял страх в соперников и получил прозвище «Танк». Тем не менее в биографии норвежца есть милейшая история, которая отлично характеризует его человеческие качества.

Когда Хаген только перебрался в Россию, подружиться удалось мало с кем: в «Зените» хватало легионеров, но не было никого из стран Скандинавии. Зато, чтобы найти общий язык с животным, не обязательно говорить на русском, чешском или словацком.

На зенитовскую базу в Удельном парке привезли щенка и планировали сделать его сторожевым псом. Не получилось — четвероногий друг человека был настолько умилительным, что футболисты постоянно отвязывали от него цепь, требовали отпустить его и «не мучать». Своего они добились, и животное стало кем-то вроде местного талисмана.

Особенно пес прикипел к Хагену, который с детства обожает собак, и Эрик ответил взаимностью: назвал нового приятеля именем Джерри, постоянно подкармливал его и играл с ним, несмотря на имидж футбольного киллера.

Эрик не только веселился с Джерри, но и взял того на лечение: вместе с хорватским коллегой Ивицей Крижанацем оплатил для пса различные прививки.

«Если честно, я тоже очень люблю животных. Ну а Джерри не может не нравиться — по-моему, все члены команды от него без ума. Вот и предложил Хагену платить за уколы вместе», — признавался Ивица.

Пес реально стал в «Зените» любимчиком. Полюбил его и тогдашний главный тренер клуба чех Властимил Петржела: специалист скучал по своим йоркширским терьерам, которых не получилось забрать в Россию, и брал Джерри на руки — хотя тот здорово прибавил в габаритах.

Поначалу Хаген забирал пса домой лишь на время, а затем перевез его окончательно. Поспособствовали этому — внезапно — петербургские бомжи. Однажды они поймали любопытное животное, которое убежало с территории зенитовской базы, и хотели перекусить им. Эрик помешал незадачливым догхантерам:

«Я выскочил, в чем был, догнал, применил силовой прием — и собака осталась у меня. Пусть только кто-нибудь захочет теперь его съесть. У этой собаки есть телохранитель — я. Джерри живет вместе со мной в особняке», — рассказывал футболист.

Увы, хэппи-эндом история не завершилась. «Я в самом деле привез его к себе домой, где он и жил с нами довольно долго. А недавно съел что-то на улице и умер. Наверное, была отрава. Безумно жалко…» — признавался Хаген в августе 2006 года.

Тем не менее у пса была веселая и насыщенная жизнь, пусть и короткая. И поблагодарить за это стоит добродушного Эрика Хагена, чья суровая внешность оказалась весьма обманчивой.

ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0