Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболБундеслига
17 сентября 2022, Суббота, 18:05

«Как меня можно было туда отправить?» Карьеру легендарного футболиста СССР загубили чиновники

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Беланов до сих пор на них обижен.

Закат карьеры знаменитого форварда «Динамо» Киев и сборной СССР Игоря Беланова настал несправедливо рано. Еще в 26 он брал «Золотой мяч», в 28 становился серебряным призером Евро-88 и лучшим ассистентом турнира, а уже в 30 существенно сдал и перестал блистать, как прежде.

Почему так произошло? На этот счет было несколько мнений: некоторые связывали неудачи Беланова с менталитетом советского футболиста, который помешал ему освоиться за границей. Другие напоминали: в киевском «Динамо» из-за изнурительных тренировок Лобановского год считался за три, поэтому спад был вполне логичным.

Сам Беланов косвенно подтверждал эти версии — футболист говорил, что на его карьере они точно сказались. Однако главную причину видел совсем в другом. Свой провал в Европе форвард связывал с неудачным трансфером — из-за него он до сих пор обижен на советских чиновников.

В конце 1980-х советские футболисты начали массово уезжать в Европу: во-первых, на них появился серьезный спрос после успеха на Евро-88, а, во-вторых, железный занавес начал рушиться.

Из киевского «Динамо» сначала уехал Олег Блохин — в австрийский «Форвертс», затем Александр Заваров — в «Ювентус», Сергей Балтача — в «Ипсвич», Василий Рац — в «Эспаньол», и, наконец, настала очередь Игоря Беланова.

На тот момент форвард понимал, что из-за перестройки в команде ему лучше уйти и был не против трансфера за границу. Беланов рассчитывал попасть в какой-нибудь середнячок — вскоре как раз подвернулся отличный вариант с «Аталантой». Однако, к сожалению, до Италии он так и не доехал — планы Игоря нарушили советские чиновники, неожиданно сослав его в клуб-аутсайдер Бундеслиги «Боруссию» Менхенгладбах.

«У меня должен был состояться переход в «Аталанту» из Бергамо, но все сорвалось по вине чиновников из «Совинтерспорта». И меня сослали в гладбахскую «Боруссию». Конечно, по своей воле после чемпионата Советского Союза и многих лет в киевском «Динамо» я бы не перешел в команду столь невысокого уровня. И по игре, и по тренировочному процессу. Но в те времена в СССР ставили перед фактом, особо не интересуясь мнением спортсменов.

Как у меня могло получиться за границей, если «Боруссия» была на последнем месте. Как вообще было можно меня туда отправить?» — жаловался Беланов.

Впрочем, как бы ни был разочарован футболист, решению «Совинтерспорта» пришлось подчиниться. В итоге в 1989 году нападающий оказался в Бундеслиге: за обладателя «Золотого мяча» «Динамо» получило около 2 млн марок (500 тысяч евро) от «Боруссии» М.

Getty Images

Удивительно, но поначалу после переезда у Игоря все складывалось замечательно: он заколотил четыре гола в первых шести матчах, один из которых — «ножницами» в ворота «Байера», который даже был признан лучшим голом месяца в Бундеслиге.

Тем не менее за шикарным стартом, к несчастью, последовала ужасная череда неудач. «Боруссия» не смогла выкарабкаться со дна таблицы и вылетела, а у Беланова начался конфликт с тренером Гердом фом Брухом.

«У руля команды находился тренер, не имевший за плечами игровой футбольной карьеры. Бизнесмен, окончивший школу тренеров, решил научить нас играть в футбол. Сам же он был откровенно слаб по всем пунктам, начиная с тактики и заканчивая психологией. А между тем, состав у «Боруссии» был «что надо». Моими партнерами, например, выступали всем известные Штефан Эффенберг и Оливер Бирхофф. Команда была неплохая и, уверен, могла бы добиться многого. Но тренерская политика нашего наставника привела к обратному результату. Мы забивали много, но пропускали еще больше.

Помнится, состоялся у меня разговор с президентом клуба, который в присутствии главного тренера команды поинтересовался моим мнением по поводу наших выступлений. Я предложил отказаться от игры в «линию» и сыграть с либеро и двумя защитниками, которые действовали бы «по игроку». Мне ответили, что этого сделать они не могут. Нельзя, мол, разрушать «модерн». Я говорю, давайте откажемся от «модерна», зато перестанем пропускать по три-четыре мяча за игру. Кажется, этим я сильно обидел тренера, и период в Менхенгладбахе можно было считать завершенным», — говорил Беланов.

К сожалению, на конфликт с тренером еще и наложилась громкая история с кражей, так что впредь на что-то большее, чем вторая лига, в Германии Беланов рассчитывать уже не мог.

В 1991-м он перешел в скромный брауншвейгский «Айнтрахт», отыграл там четыре сезона и вернулся на Украину, где в 1997-м закончил карьеру.

  • Беланов провел за «Боруссию» 27 матчей, в которых забил 5 голов и отдал 3 результативных паса. За «Айнтрахт» он отыграл 69 матчей, в которых забил 22 гола.
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0