Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
15 сентября 2022, Четверг, 15:35

Феноменальные сестры Аверины жертвуют собой и гробят здоровье. Их уговаривают остаться ради мифической цели

Денис Гладков, Sport24
Поделиться
Комментарии
Для чего все это?

В эти дни в Болгарии проходит чемпионат мира по художественной гимнастике. Для всех спортсменок сезон завершается и начинается подготовка к новому. В этом году главной задачей для них стояло привыкнуть к новым правилам, освоиться. В 2023 году будут разыграны именные и неименные квоты на Олимпийские игры 2024, поэтому в следующем году стоит показать максимум.

С допуском российских спортсменов все еще ничего не ясно, а в художественной гимнастике следующий сезон — решающий для тех, кто хочет принять участие в Олимпиаде. Самые популярные спортсменки в России Дина и Арина Аверины продолжают тренировки и выступления внутри страны. Они говорят, что их цель — Париж-2024. Но этот сезон стал для сестер настоящим испытанием.

Какие промежуточные итоги можно подвести в связи с прошедшими турнирами?

Настоящая мотивация сестер выступать — очень туманна и непонятна. В видео с Никитой Нагорным они сказали, что Ирина Винер придумывает способы оставить их в спорте — в этот раз новые внутренние правила. Правда, Аверины по ним не выступают и не тренируются. Получается, этот метод никак не может работать.

После Олимпиады в Токио, на которой сестры испытали тяжелейшее моральное потрясение, Дина и Арина всерьез хотели закончить. Тогда Ирина Винер уговорила гимнасток остаться сначала до чемпионата мира, а после и на следующий сезон.

Только вот с отстранением от международных стартов мотивация «доказывать» свое превосходство всему миру пропала. Главные старты — это, так или иначе, титулы, которые нужны любому спортсмену топового уровня, даже если он сам в этом не сознается. Аверины пять лет были лидерами в мире, соревновались только друг с другом — логично, что титулы и медали важны для них.

Отсутствие внятной мотивации можно понять в поле, где нет контекста. А у сестер есть серьезный сдерживающий фактор — здоровье. Весь сезон гимнастки выступали с травмами, постоянно с тейпами и бинтами. На турнире в Минске Дина Аверина на официальном опробовании площадки повредила ногу, но продолжила выступление.

На Спартакиаде сестры вообще не должны были выступать:

«Сегодня я не должна была выступать. Как вы все знаете, у меня большие проблемы со спиной. Я подошла к Ирине Александровне и сказала «У меня очень болит спина, что мы будем делать?» В итоге она сказала «Давай выступим, попробуем». Сегодня я выступала лучше всего, если брать весь этот год. Выступала на драйве, мне так понравилось, особенно рада, что получились булавы и лента. Для себя я сегодня победила.

Про Арину я знала, да. У нее были проблемы до соревнований с бедром. Она решила попробовать выступить. Еще до первого вида она сказала, что, наверное, не будет выступать. После первого вида она уже снялась», — рассказала Дина после многоборья на Спартакиаде.

Сестер Авериных замучили травмы — они никак не могут восстановиться. Помимо тренировок и соревнований у них проходят мастер-классы, мероприятия, которые тоже отнимают время от нормального восстановления.

Было очень болезненно наблюдать за Диной и Ариной в квалификации на Спартакиаде — гимнастки роняли предметы, им было сложно выполнять трудные элементы. Даже после выступления уход с ковра был тяжелым и мучительным. Арине пришлось сняться с многоборья, а Дина на морально-волевых вышла и сделала все виды чисто. Впервые за сезон, который подходит к концу.

Международные правила или внутрироссийские — неважно. Для отработки новых элементов, подготовки на новый формат уходит большое количество времени и сил. К сожалению, у Дины и Арины на данный момент нет дополнительных ресурсов.

Невозможно решать за спортсменов, уходить им или оставаться. Продолжать усердные тренировки или идти на заслуженный отдых. Сестры Аверины уже феномен своего времени, они сделали много для гимнастики. Да, эта история не получила красивого финала с двумя медалями Олимпийских игр. Но стоит ли убиваться, гробить себя ради мечты, которая с каждым днем становится все более неосуществимой?

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0