Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ТеннисUS Open
9 сентября 2022, Пятница, 22:50

Последний русский вылетел с US Open. Хачанов долго рассказывал нам свою сказку, но остановился в шаге от финала

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Норвежец Рууд победил за счет сумасшедшей стабильности.

Карен Хачанов уже стал героем US Open. Тот путь, который он проделал, — чудо. Кажется, даже для него самого. На россиянина перед стартом турнира явно ставили только его фанаты, а все остальные прочили выход в финал Даниилу Медведеву. Вышло же, что среди всех наших парней именно Хачанов оказался самым готовым к ТБШ в Нью-Йорке.

За выход в финал теннисисту выпало играть с Каспером Руудом. Финалиста «Ролан Гаррос» считали явным фаворитом, он круто прибавил в игре на харде за последние два года. В понедельник он может стать первой ракеткой мира, пусть у многих это и не укладывается в голове. Их единственную встречу, кстати, выиграл скандинав, но на своем любимом грунте.

***

В полуфинале волновались оба. Первый брейк случился уже на старте встречи, когда у Хачанова не получилась парочка ударов с форхенда — 0:2. Затем Рууд испытал сложности с точностью своих, и Хачанов сделал обратный брейк, закрепив его своей подачей — 2:2. После этого градус в игре немного снизился, но только до седьмого гейма. Там Хачанов брейканул вновь с 0:30 — 4:3. Удержать преимущество не вышло, потому что норвежец следом взял подачу Карена — 4:4. Эти качели вели к тай-бреку.

У Хачанова, правда, была возможность избежать его (в девятом гейме был брейк-поинт), но его все же пришлось сыграть. Роковым моментом стала ошибка Хачанова в игре у сетки, где он поторопился и выбрал не лучшее направление для атаки — 3:6. Теннисисту удалось отыграть только два сетбола — 5:6. Уже в следующем розыгрыше, который состоял из 55 ударов (самый длинный в истории US Open), норвежец выдал острый перевод слева на линию выполнил, а Хачанов ответил резаным с форхенда в сетку — 7:5 (7:6).

Getty Images

После победы в первом сете Рууд расслабился и стал меньше ошибаться, а вот Хачанов продолжил играть зажато. Он не взял ни одного очка на подаче норвежца, а это говорит о многом. Подача Хачанова, которая так здорово проявила себя в четвертьфинале против Ника Кирьоса, была вообще не устрашающим оружием (стал давать двойные, редко проходила первая). Помимо этого удары россиянина приходились в сетку и мимо линии. За сет Карен допустил 12 невынужденных ошибок. И самое интересно, что Рууд не делал ничего такого: Хачанов помогал ему сам. В итоге партия закончилась со счетом 6:2 в пользу Каспера.

Третий сет был не богат на брейк-поинты. Теннисисты размеренно брали гейм за геймом, практически не обостряя. Хачанов наконец-то стабилизировал подачу. В четвертом гейме Карен смог заставить соперника серьезно понервничать, когда отлично принял, перевел мяч слева по линии и вынудил Рууда пробить в аут. Тем не менее реализовать брейковое очко у россиянина не получилось — 2:2. Постепенно дело шло к очередному тай-брейку, но в двенадцатом гейме Хачанов неожиданно брейканул. Норвежец дал первую двойную в матче, не справился со смэшем Хачанова, вышел проигравшим из перестрелке на задней линии и в итоге пульнул мяч в сетку с обратного кросса на двойном сетболе соперника — 5:7.

Продолжить в том же духе Хачанов почему-то не смог. Он снова стал печальной копией себя из второго сета, что позволило Рууду брейкануть в третьем и пятом геймах (а еще он чуть не взял подачу россиянина в первом). Завершить матч в свою пользу для норвежца было делом техники. Он без какого-либо давления со стороны Хачанова действовал на своих подачах, заработал тройной матчбол. На реализацию потребовался только один. Укороченный с форхенда под сетку стал красивой точкой в игре — 6:2.

***

Хачанов остановился в шаге от игры за титул. Это очень обидно, но если взглянуть на его игровую статистику на ТБШ, результат US Open — лучшее, что было в карьере россиянина за последние 3,5 года. Так далеко теннисист на «Шлемах» еще не заходил никогда. Возможно, матч с Кирьосом стал досрочным финалом, поэтому сил на Рууда у Карена было не так много. Особенно не хватало более качественной подачи и давления на приеме. Будь все это, с норвежцем можно было бы бороться.

Россиянин отправляется продолжать сезон, хотя перед этим, наверное, возьмет паузу для отдыха, а Рууду предстоит побороться за титул и первую строчку рейтинга. Его соперник определится в матче Карлос Алькарас — Фрэнсис Тиафо.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0