Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
8 сентября 2022, Четверг, 18:55

За какую команду болела Елизавета II. О ее страсти проболтался легендарный футболист

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все не так просто.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась на 97-м году жизни. Сложно объективно оценить масштаб фигуры этой женщины, правившей Великобританией дольше всех предыдущих монархов — на протяжении 70 лет. Но однозначно это человек-эпоха для всего земного шара.

На протяжении 96 лет Елизавета почти всегда была под прицелом камер. Публичная жизнь королевской особы оставляла мало места для личного, но все же в Букингемском дворце удается держать отдельные секреты. Долгое время были загадкой футбольные предпочтения королевы, и тайна раскрылась относительно недавно. На самом деле Елизавета II поддерживала два лондонских клуба одновременно.

Вероятно, первая футбольная любовь королевы — «Вест Хэм». Неожиданно, учитывая брутальную популярность этого клуба и жестокие истории, в которых участвовали его фанаты. Но полюбила «молотобойцев» Елизавета II по другой причине — она была большой поклонницей Рона Гринвуда, джентльмена, тренировавшего команду на протяжении 10 лет. В 1981 году она наградила его высшим орденом Британской империи.

С тех пор прошло много времени, и вроде как любовь к «Вест Хэму» у королевы поостыла. В любом случае ей удалось скрывать ее аж до 2014 года. Тогда в Букингемском дворце один из сотрудников персонала признался при царской особе, что болеет за «Миллуол», а та сказала, что поддерживает их главных соперников — «Вест Хэм».

Но чуть ранее появилась другая информация. Инсайдер — Сеск Фабрегас, один из лучших полузащитников в истории АПЛ. В 2007 году испанец вместе с недавно в роскошном стиле выигравшем чемпионат «Арсеналом» (прошли сезон без единого поражения) удостоился приема в Букингемском дворце.

Позже в интервью Сеск признался, что лично разговаривал с королевой — они обсуждали дружбу Елизаветы II с тогдашним королем Испании Хуаном Карлосом. По словам Фабрегаса, королева точно знала, кто он такой, и сказала ему, что болеет за «Арсенал».

Getty Images

Фабрегас, Фламини, Росицки, Елизавета II и Анри

Неназванный королевский источник позже подтвердил, что королева поддерживает «канониров» уже более 50 лет. За эту команду болела еще мама Елизаветы. Известно, что «Арсенал» также поддерживает принц Гарри — в 2015 году он сообщил, что большинство членов королевской семьи поддерживают их.

Сама королева никогда не говорила прямо, какую команду поддерживает. В Виндзорском дворце дали комментарий, что Елизавета II не хотела бы, чтобы люди знали, за кого она болеет, чтобы ее считали нейтральной. Но очевидно: королева всем сердцем любила весь футбол, назвав его «прекрасной игрой».

ФК Арсенал Лондон
ФК Вест Хэм Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0