5 сентября 2022, Понедельник, 19:35

Дикость в нашем футболе: судья трижды заставил пробить пенальти, пока не забили!

Что это вообще было?

Матч «Торпедо» и «Ростова» точно нельзя назвать центральным в туре, но в нем произошел, пожалуй, самый интересный эпизод недели в РПЛ.

Команды играли 0:0 к 90-й минуте игры — моменты были, особенно у «Ростова», но реализовать их в преимущество в счете у команды Валерия Карпина никак не получалось. Казалось, что это будет рядовой матч, про который через несколько дней никто и не вспомнит, но тут начали происходить необъяснимые вещи.

На 93-й минуте судья матча Ян Бобровский поставил пенальти в ворота «Торпедо» — защитник москвичей Кожемякин придержал форварда Николая Комличенко, когда тот пытался выпрыгнуть за мячом. Бывший судья Игорь Федотов считает, что пенальти здесь не было.

К мячу подошел нападающий Голенков, но его удар отразил вратарь «Торпедо» Егор Бабурин. Казалось бы, уже драматичная концовка, но судья заметил, что вратарь до удара сделал шаг из ворот. Такое жестко пресекается по новым трактовкам, потому Бобровский решил, что 11-метровый нужно перебить.

96-я минута — к мячу подходит лучший бомбардир «Ростова» Комличенко, на котором и был совершен фол. Удар по центру — Бабурин снова тащит! И снова судья показывает, что нужно перебить — Бабурин опять сделал шаг вперед раньше положенного.

Вратарь «Торпедо» был возмущен и начал предъявлять Бобровскому, за что получил желтую карточку, но судья был неумолим. Третий удар отправился исполнять третий игрок «Ростова» — защитник Максим Осипенко.

Попал в девятку и забил. И почти тут же прозвучал финальный свисток. Очень странная победа «Ростова» после эпизода, который еще долго будут обсуждать.

Момент оперативно разобрал бывший судья и автор телеграм-канала «Але, рэф!» Илья Обломов:

Насчет нарушения — обычно в таких моментах дают продолжить игру. Два отбитых пенальти: вопросов нет к ассистенту — Бабурин дважды выходит с линии до удара. Формально — перебить. Имели право. Про третий 11-й и заход за линию: тут смотрят на последующую игру вбежавшего. Как правило, не перебивают, если не забежал больше, чем на метр-полтора. Единых трактовок как не было так и нет. Даже в очень схожих эпизодах».