Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
2 сентября 2022, Пятница, 05:30

Обамеянг в «Челси», у «Барсы» два новых защитника. Главные сделки последнего дня трансферного окна в Европе

chelseafc.com
Поделиться
Комментарии
Все, что вы могли пропустить.

Франческо Ачерби

Из «Лацио» в «Интер», аренда с правом выкупа

До последнего часа ТО ходили слухи, что ключевой защитник «Интера» Милан Шкриньяр может перейти в «ПСЖ» за 70 млн евро. Клубы так и не договорились, но «Интер» все же укрепил линию обороны на всякий случай. Симоне Индзаги играет в 3 ЦЗ, так что лишний защитник с огромным опытом ему не помешает. В конце сезона у «Интера» будет право выкупа 34-летнего Ачерби.

Из «Ньюкасла» в «Манчестер Юнайтед», аренда за 2,5 млн евро с правом выкупа

«МЮ» знатно пошумел на рынке, и под конец трансферного окна подписал шестого новичка. 33-летнего чеха Мартина Дубравку взяли в платную аренду до конца сезона с правом выкупа за 7 млн евро, если он сыграет определенное число матчей. Все для того, чтобы составить хоть какую-то конкуренцию Де Хеа после ухода Дина Хендерсона в «Ноттингем».

manutd.com

Также «Юнайтед» продал в «Бирмингем» 22-летнего полузащитника Тахита Чонга (сумма трансфера неизвестна) и 21-летнего хавбека Джеймса Гарнера в «Эвертон» (10,4 млн евро).

Свободным агентом в «Фулхэм»

Третий лондонский клуб в карьере Виллиана после «Челси» и «Арсенала». Прошлый сезон 34-летний бразилец провел в «Коринтианс» и в 36 матчах забил всего 1 гол. Это не смутило «Фулхэм», который дал ветерану еще один шанс в АПЛ.

Вместе с Виллианом подписали еще одного бразильца — центрфорварда из «Бенфики» Карлоса Винисиуса. Сумма перехода — 5 млн евро. Плюс в аренду на сезон пришел реактивный вингер «Лидса» Дэниэл Джеймс.

Артур

Из «Ювентуса» в «Ливерпуль», аренда за 4,5 млн евро с правом выкупа за 37,5 млн

После ухода Джорджиньо Вейналдума «Ливерпуль» даже не попытался найти замену ушедшему полузащитнику. Клопп уверял, что прямой замены не требуется, но после того, как в матче с «МЮ» в центре поля вышла связка Милнер — Эллиотт — Хендерсон, прямо сказал: журналисты были правы, а он нет — команде нужен новый хавбек.

Ходили слухи, что «Ливерпуль» попробует оформить многомиллионный трансфер Джуда Беллингема из «Боруссии», но в итоге оформили куда более скромный вариант — аренда закисшего в «Ювентусе» бразильца Артура. Если у Клоппа получится реанимировать бразильца, через год его можно будет выкупить за вполне вменяемую сумму.

liverpoolfc.com

Из «Барселоны» в «Милан», аренда с правом выкупа за 20 млн евро

21-летний американец не впечатлил Хави, и все лето было понятно, что «Барселона» будет с ним расставаться. Случилось это лишь под конец трансферного окна — Дест перешел в аренду с необязательным правом выкупа в конце сезона. Хорошая сделка для «Милана».

Также «россонери» арендовали еще одного молодого проспекта — 19-летнего полузащитника «Вольфсбурга» Астера Вранкса. Летом 2023 его можно будет выкупить за 12 млн евро.

Из «Барселоны» в «Эспаньол» свободным агентом

Как и Дест, Брейтуэйт давно стоял на выход в «Барселоне». Проблема была в том, что датчанин не хотел покидать клуб и терять хорошую зарплату. Уговорить его удалось только в последние часы ТО — с Мартином разорвали контракт досрочно (по слухам, это обошлось «Барсе» в скромные 150 тысяч евро). Но тот не покинул Барселону, а просто перешел свободным агентом в другой клуб из этого города. Теперь попробует отомстить в Ла Лиге?

Getty Images

Из «Арсенала» и «Челси» в «Барселону» свободными агентами

До последнего момента «Барселона» пыталась устроить Мемфиса Депая в «Челси» и освободить место в зарплатном фонде для трансфера Бернарду Силвы из «Манчестер Сити». Но не срослось — возможно, каталонцы вернутся к этому варианту зимой.

Зато Хави получил ожидаемые укрепления на края обороны. Слева конкуренцию Альбе и Бальде теперь будет составлять 31-летний Маркос Алонсо (был включен в сделку по Обамеянгу), справа — 27-летний воспитанник Эктор Бельерин, которого «Арсенал» отпустил свободным агентом.

Getty Images

Из «ПСЖ» в «Эвертон» за 6 млн евро

«ПСЖ» в последний день окна устроил глобальную чистку состава. 32-летнего полузащитника Идрисса Гейе продали в «Эвертон», откуда 3 года назад забирали его за 30 млн. Правый защитник Лейвен Курзава уехал в аренду в «Фулхэм», а центральный защитник Абду Диалло — в «Лейпциг». Также нашли новую команду Юлиану Дракслеру — в этом сезон 28-летний немец будет играть за «Бенфику» на правах аренды.

Денис Закария

Из «Ювентуса» в «Челси», аренда с правом выкупа за 33 млн евро

«Челси» так и не смог оформить бумаги по трансферу Арсена Захаряна — придется отложить вопрос до зимы. Лондонцы потратили огромные деньги на новичков этим летом — 279 млн евро, с отрывом самый высокий показатель в Европе и в истории АПЛ вообще. В последний день ТО «Челси» оформил аренду 25-летнего Дениса Закарии из «Юве». Летом 2023 его можно будет выкупить за 33 млн евро.

Также «Челси» расстался с тремя футболистами — Билли Гилмора продали в «Брайтон» за 10,4 млн евро, Кенеди свободным агентом ушел в «Вальядолид», Итан Ампаду — на сезон в аренду в «Специю».

Мануэль Аканджи

Из «Боруссии» Д в «Манчестер Сити» за 18+2 млн евро

«Сити» очень качественно сработал на трансферном рынке — продал игроков на 160 млн евро и укрепил состав на 140 млн. Последним трансфером лета «горожане» сделали 27-летнего швейцарца Мануэля Аканджи из «Боруссии». Понятно, что это трансфер не для основы, но опыт и соответствие цены-качества делают этот переход очень адекватным.

Из «Валенсии» в «ПСЖ» за 18+3 млн евро

«ПСЖ» серьезно перекроил полузащиту команды. Карлос Солер — финальный аккорд парижан в этой кампании. Испанский центральный полузащитник должен будет составить конкуренцию Витинье и Марко Верратти. Качественное усиление.

psg.fr

«Валенсия» же взяла в аренду у «Ромы» Джастина Клюйверта с последующим правом выкупа.

Из «Барселоны» в «Челси» за 14 млн евро

Пожалуй, главный переход последнего дня ТО в Европе. Обамеянг здорово показал себя в «Барселоне», но после подписания Роберта Левандовски закис бы на лавке. А вот в «Челси» у 33-летнего габонца после ухода Лукаку и Вернера будет все шансы снова засверкать в АПЛ. Ну а лондонцы за небольшие деньги (скидку оформили за счет включения в сделку Маркоса Алонсо) забрали топового форварда.

ФК Барселона
ФК Челси Лондон
ФК ПСЖ
ФК Манчестер Сити
ФК Ювентус
ФК Ливерпуль
ФК Милан
ФК Манчестер Юнайтед
ФК Интер Милан
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0