Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
2 сентября 2022, Пятница, 05:30

Обамеянг в «Челси», у «Барсы» два новых защитника. Главные сделки последнего дня трансферного окна в Европе

chelseafc.com
Поделиться
Комментарии
Все, что вы могли пропустить.

Франческо Ачерби

Из «Лацио» в «Интер», аренда с правом выкупа

До последнего часа ТО ходили слухи, что ключевой защитник «Интера» Милан Шкриньяр может перейти в «ПСЖ» за 70 млн евро. Клубы так и не договорились, но «Интер» все же укрепил линию обороны на всякий случай. Симоне Индзаги играет в 3 ЦЗ, так что лишний защитник с огромным опытом ему не помешает. В конце сезона у «Интера» будет право выкупа 34-летнего Ачерби.

Из «Ньюкасла» в «Манчестер Юнайтед», аренда за 2,5 млн евро с правом выкупа

«МЮ» знатно пошумел на рынке, и под конец трансферного окна подписал шестого новичка. 33-летнего чеха Мартина Дубравку взяли в платную аренду до конца сезона с правом выкупа за 7 млн евро, если он сыграет определенное число матчей. Все для того, чтобы составить хоть какую-то конкуренцию Де Хеа после ухода Дина Хендерсона в «Ноттингем».

manutd.com

Также «Юнайтед» продал в «Бирмингем» 22-летнего полузащитника Тахита Чонга (сумма трансфера неизвестна) и 21-летнего хавбека Джеймса Гарнера в «Эвертон» (10,4 млн евро).

Свободным агентом в «Фулхэм»

Третий лондонский клуб в карьере Виллиана после «Челси» и «Арсенала». Прошлый сезон 34-летний бразилец провел в «Коринтианс» и в 36 матчах забил всего 1 гол. Это не смутило «Фулхэм», который дал ветерану еще один шанс в АПЛ.

Вместе с Виллианом подписали еще одного бразильца — центрфорварда из «Бенфики» Карлоса Винисиуса. Сумма перехода — 5 млн евро. Плюс в аренду на сезон пришел реактивный вингер «Лидса» Дэниэл Джеймс.

Артур

Из «Ювентуса» в «Ливерпуль», аренда за 4,5 млн евро с правом выкупа за 37,5 млн

После ухода Джорджиньо Вейналдума «Ливерпуль» даже не попытался найти замену ушедшему полузащитнику. Клопп уверял, что прямой замены не требуется, но после того, как в матче с «МЮ» в центре поля вышла связка Милнер — Эллиотт — Хендерсон, прямо сказал: журналисты были правы, а он нет — команде нужен новый хавбек.

Ходили слухи, что «Ливерпуль» попробует оформить многомиллионный трансфер Джуда Беллингема из «Боруссии», но в итоге оформили куда более скромный вариант — аренда закисшего в «Ювентусе» бразильца Артура. Если у Клоппа получится реанимировать бразильца, через год его можно будет выкупить за вполне вменяемую сумму.

liverpoolfc.com

Из «Барселоны» в «Милан», аренда с правом выкупа за 20 млн евро

21-летний американец не впечатлил Хави, и все лето было понятно, что «Барселона» будет с ним расставаться. Случилось это лишь под конец трансферного окна — Дест перешел в аренду с необязательным правом выкупа в конце сезона. Хорошая сделка для «Милана».

Также «россонери» арендовали еще одного молодого проспекта — 19-летнего полузащитника «Вольфсбурга» Астера Вранкса. Летом 2023 его можно будет выкупить за 12 млн евро.

Из «Барселоны» в «Эспаньол» свободным агентом

Как и Дест, Брейтуэйт давно стоял на выход в «Барселоне». Проблема была в том, что датчанин не хотел покидать клуб и терять хорошую зарплату. Уговорить его удалось только в последние часы ТО — с Мартином разорвали контракт досрочно (по слухам, это обошлось «Барсе» в скромные 150 тысяч евро). Но тот не покинул Барселону, а просто перешел свободным агентом в другой клуб из этого города. Теперь попробует отомстить в Ла Лиге?

Getty Images

Из «Арсенала» и «Челси» в «Барселону» свободными агентами

До последнего момента «Барселона» пыталась устроить Мемфиса Депая в «Челси» и освободить место в зарплатном фонде для трансфера Бернарду Силвы из «Манчестер Сити». Но не срослось — возможно, каталонцы вернутся к этому варианту зимой.

Зато Хави получил ожидаемые укрепления на края обороны. Слева конкуренцию Альбе и Бальде теперь будет составлять 31-летний Маркос Алонсо (был включен в сделку по Обамеянгу), справа — 27-летний воспитанник Эктор Бельерин, которого «Арсенал» отпустил свободным агентом.

Getty Images

Из «ПСЖ» в «Эвертон» за 6 млн евро

«ПСЖ» в последний день окна устроил глобальную чистку состава. 32-летнего полузащитника Идрисса Гейе продали в «Эвертон», откуда 3 года назад забирали его за 30 млн. Правый защитник Лейвен Курзава уехал в аренду в «Фулхэм», а центральный защитник Абду Диалло — в «Лейпциг». Также нашли новую команду Юлиану Дракслеру — в этом сезон 28-летний немец будет играть за «Бенфику» на правах аренды.

Денис Закария

Из «Ювентуса» в «Челси», аренда с правом выкупа за 33 млн евро

«Челси» так и не смог оформить бумаги по трансферу Арсена Захаряна — придется отложить вопрос до зимы. Лондонцы потратили огромные деньги на новичков этим летом — 279 млн евро, с отрывом самый высокий показатель в Европе и в истории АПЛ вообще. В последний день ТО «Челси» оформил аренду 25-летнего Дениса Закарии из «Юве». Летом 2023 его можно будет выкупить за 33 млн евро.

Также «Челси» расстался с тремя футболистами — Билли Гилмора продали в «Брайтон» за 10,4 млн евро, Кенеди свободным агентом ушел в «Вальядолид», Итан Ампаду — на сезон в аренду в «Специю».

Мануэль Аканджи

Из «Боруссии» Д в «Манчестер Сити» за 18+2 млн евро

«Сити» очень качественно сработал на трансферном рынке — продал игроков на 160 млн евро и укрепил состав на 140 млн. Последним трансфером лета «горожане» сделали 27-летнего швейцарца Мануэля Аканджи из «Боруссии». Понятно, что это трансфер не для основы, но опыт и соответствие цены-качества делают этот переход очень адекватным.

Из «Валенсии» в «ПСЖ» за 18+3 млн евро

«ПСЖ» серьезно перекроил полузащиту команды. Карлос Солер — финальный аккорд парижан в этой кампании. Испанский центральный полузащитник должен будет составить конкуренцию Витинье и Марко Верратти. Качественное усиление.

psg.fr

«Валенсия» же взяла в аренду у «Ромы» Джастина Клюйверта с последующим правом выкупа.

Из «Барселоны» в «Челси» за 14 млн евро

Пожалуй, главный переход последнего дня ТО в Европе. Обамеянг здорово показал себя в «Барселоне», но после подписания Роберта Левандовски закис бы на лавке. А вот в «Челси» у 33-летнего габонца после ухода Лукаку и Вернера будет все шансы снова засверкать в АПЛ. Ну а лондонцы за небольшие деньги (скидку оформили за счет включения в сделку Маркоса Алонсо) забрали топового форварда.