Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКубок России
28 августа 2022, Воскресенье, 14:06

Митрофанов: «Никаких документов о выходе Федуна из состава исполкома РФС не поступало»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Временно исполняющий обязанности генерального секретаря РФС Максим Митрофанов ответил на вопросы журналистов. В частности Митрофанов рассказал, когда планируется провести собрание исполкома РФС, покинет ли состав исполкома бывший владелец «Спартака» Леонид Федун, а также сообщил, что сборная России может провести товарищеский матч в рамках сентябрьского сбора

— Как обстоит дело с определением даты исполкома РФС, когда планируете собраться?
— Исполком планируется провести в сентябре. Решение с датой будет принимать президент. В сентябре планируется много мероприятий. В зависимости от графика и членов исполкома будут определены даты.

— Леонид Федун покинул клуб и вслед за этим покинет исполком.
— Это сугубо два разных вопроса. Исполком РФС является высшим органом управления Российского футбольного союза, члены которого избираются на конференциях сроком на 4 года. Отношения господина Федуна и футбольного клуба «Спартак» в данном случае абсолютно не имеют никакого прямого значения. Господин Федун находится в исполкоме РФС по квоте, выдвинутой президентом РФС. В соответствии с уставом РФС есть четкий перечень оснований, по которым любой член исполкома имеет право покинуть этот исполком, в том числе по собственному желанию. Документов никаких в РФС не поступало. Мне кажется, у него нужно спросить, а не раздувать здесь эту тему. Формально нет никакой прямой взаимосвязи между нахождением какого-либо члена в составе футбольной семьи или занятием формальных постов и нахождением в исполкоме.

— В сентябре матчи сборных команд. Определены ли соперники и точные сроки?
— Ведется работа главного тренера. Спортивный департамент проводит ежедневную работу по отбору возможных соперников. Было желание провести товарищеские матчи на территории РФ, но сейчас пока рано об этом говорить, как и о том, какие команды будут. В сентябре планируется учебно-тренировочный сбор. В рамках этого сбора возможно провести матч. Сроки определения соперников будет определять тренерский штаб.

— Касаемо Спортивного арбитражного суда. В июле апелляцию отклонили. Сказано было, что будет апелляция касаемо компенсации.
— Отклонена была жалоба. Для того, чтобы эту жалобу преодолеть, можно подавать апелляцию. Апелляция действительно подается в Швейцарию. Подается тогда, когда изготовлен полный текст решения. На изготовление полного текста решения у CAS есть до трех месяцев. В настоящий момент полный текст решения не изготовлен. После чего у нас будет месяц на принятие решения по дополнительной жалобе. Надо понимать, что суд Швейцарии рассматривает дела о дополнительных жалобах по формальным процессуальным основаниям, то есть не рассматривает дело по существу. И имеет право отменить решение CAS, если нарушены нормы процессуального права. Условно сроки рассмотрения, допуск/недопуск, доказательства и прочие вещи, связанные с формальностями судебного процесса. Тем не менее мы ждем итогового текста решения для принятия дополнительной жалобы. В настоящий момент в CAS рассматривается жалоба футбольных клубов на решение ФИФА о возможностях одностороннего приостановления контрактов со стороны футболистов. Как с ними обстоят дела? Только предварительные заседания, еще решения не было. Мы не члены процесса. Здесь логично у клубов узнать. Я знаю, но я не скажу.

— На носу матчи второго раунда Кубка. Как вы оцениваете старт турнира?
— Оценивать что-то надо по итогам. Турнир начался в интересном комбинированном формате. Мы рассматривали разные варианты того, как может выглядеть турнир. С коллегами, партнерами и рекламодателями оценивали привлекательность того или иного формата. Вполне возможно, что по итогу сезона формат будет изменен. Если он покажет какие-то плюсы — да. Из недостатков данного формата уже можно отметить то, что одна из задач кубкового турнира — привлечение топовых команд в регионы — этот формат не решаем. Решает финальная стадия, когда четыре команды регионов выходят в плей-офф, также он не совсем спортивен. Принцип двойного выбывания не относится к олимпийским видам спорта, где мы находимся. Мы получим определенное количество матчей и интенсивность. Точнее другую нагрузку для клубов, — передает слова Митрофанова корреспондент Sport24 Зарина Халимхонова.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0