Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
22 августа 2022, Понедельник, 10:35

Подробности ухода Федуна из «Спартака»: кто вместо него и что изменится в клубе?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Бомба!

Леонид Федун покидает «Спартак». С 2004 года бизнесмен владел контрольным пакетом акций клуба и определял вектор его развития. При нем «Спартак» завоевал три значимых трофея: чемпионство (2016/17), Кубок (2021/22) и Суперкубок России (2017).

Днем 22 августа пресс-служба «Лукойла» сообщила о том, что компания приобрела 100% акций «Спартака», а также стадиона клуба. Федун же покидает все свои занимаемые должности в клубе в связи с выходом из состава акционеров красно-белых.

Что изменится в «Спартаке»?

Пока о смене вектора развития ничего неизвестно. В официальном заявлении пресс-службы «Лукойла» говорится, что компания «планирует реализовать ряд стратегических инициатив, направленных на совершенствование системы управления клубом с целью создания более прозрачного и коллегиального механизма принятия решений, с привлечением профессионалов, имеющих успешный опыт работы в области спортивной индустрии». Проще говоря — в «Спартаке» будет реорганизована система управления.

Также «Лукойл» заявил о планах перевода академии им. Федора Черенкова в Тушино и строительства там же «универсального спортивного зала и гостиницы для спортсменов и болельщиков».

Будет ли Федун иметь какое-то отношение к «Спартаку»?

Нет. В том же релизе «Лукойла» сообщается, что Федун «не будет принимать участие в управлении клубом» — бизнесмен слагает с себя полномочия президента и председателя совета директоров.

Кто вместо Федуна?

Пока имя нового президента не объявлено. По информации «Матч ТВ», на этот пост претендуют три человека:

Евгений Хавкин — с 2012 года вице-президент «Лукойла».

Александр Матыцын — первый вице президент ПАО «Лукойл».

Ашот Хачатурянц — бывший президент РПЛ.

Что Федун сказал на прощание

Официальное обращение Федуна, опубликованное на сайте «Спартака»:

«Дорогие болельщики! Вот и закончилась эта удивительная история. В 1972 году, впервые оказавшись на матче «Спартака», я и представить не мог, что буду восемнадцать лет возглавлять народную команду! Однако мечты иногда сбываются.

Эти годы вместили многое. И восхитительные победы, и ужасные поражения. Радость триумфа и горечь разочарования. Обретение новых соратников и тех, о ком хочется скорее забыть. Это жизнь. Это футбол.

Евгений Семенов, Sport24

Хочу выразить искреннюю благодарность моим друзьям и коллегам из компании «ЛУКОЙЛ» за то, что в этой сложнейшей обстановке они согласились поддержать столь значимый социальный проект, как «Спартак». Я оставляю им конкурентоспособную молодую команду с амбициозным тренером, а также высокопрофессиональную команду менеджеров. И, конечно, великолепный стадион. Верю, что вместе они способны достигнуть новых побед!

P. S. Да, и это не некролог. Всегда можете рассчитывать на мои помощь и поддержку. Я остаюсь преданным болельщиком моей любимой команды «Спартак». Вперед, красно-белые! К новым титулам!»

Что говорят об уходе Федуна

Роман Павлюченко, бывший футболист «Спартака»:

«Думаю, это единственный, кто не спал и действительно переживал за команду, поэтому огромное спасибо за тот вклад, который он внес в команду и стадион. Федун многое сделал для «Спартака». Многие болельщики сейчас радуются, многие — нет. А что будет дальше — покажет время.

Евгений Кафельников, первая ракетка мира, болельщик «Спартака»:

«Дальше будет лучше. Уход Федуна для меня точно только плюс. Надеюсь на то, что придет понимающий футбол человек в руководство, который будет принимать более адекватные решения. Как оценю эпоху Федуна? Тройка с минусом. Ничего положительного не произошло за исключением стадиона в Тушино. Чемпионство, конечно, не его заслуга».

Роман Широков, бывший футболист «Спартака»:

«Федун был значимой фигурой, но нельзя отождествлять его имя и клуб. Он многое сделал в плане развития инфраструктуры, но по спортивным достижениям есть вопросы. Не думаю, что после его ухода наступят кардинальные изменения в жизни «Спартака». Скорее всего, все останется, как и сейчас».

Анзор Кавазашвили, ветеран «Спартака»:

«Я думаю, что все болельщики «Спартака» будут довольны этим решением. Он (Федун. — Sport24) уже всем надоел. Когда станет известно, кто будет руководить клубом, тогда многое станет ясно».

Александр Мостовой, бывший футболист «Спартака»:

«Я бы поделил на две части период правления Федуна в «Спартаке». Если говорить о клубе, проекте, бизнесе, то все замечательно: стадион построен, болельщики довольны. Постройка стадиона — это основное. Сколько было за 19 лет выиграно? Можете представить, что «Реал» за 19 лет выиграет один чемпионат и один Кубок? А у нас не чемпионат Испании, Германии или Англии. По спортивной части — плохо. Все равно все должны быть благодарны Федуну. Сколько он людей обеспечил хорошей жизнью».Александр Алаев, глава РПЛ: «Благодаря Леониду Федуну у «Спартака» появился стадион — точка. Уже за одно это ему можно поставить памятник при жизни. Надеюсь, что клуб останется таким же устойчивым и конкурентоспособным при новых акционерах. Российскому футболу нужен сильный «Спартак».

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0