Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
22 августа 2022, Понедельник, 18:00

Провал немцев, умчавших из России. У Тедеско и Шварца большие проблемы

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Одному даже грозят увольнением!

Сейчас в Бундеслиге есть два тренера, которые еще совсем недавно работали в России. Экс-тренер «Спартака» Доменико Тедеско с декабря прошлого года тренирует «Лейпциг», а бывший тренер «Динамо» Сандро Шварц этим летом возглавил берлинскую «Герту». Так сложилось, что старт нового сезона не задался у обоих специалистов, которые пока не одержали ни одной победы. В Германии уже пишут, что одному их них даже грозит увольнение.

Как там Тедеско?

В прошлом сезоне «Лейпциг», который к декабрю шел на 11 месте, заметно преобразился с приходом Доменико. Команда финишировала в Бундеслиге в зоне ЛЧ, дошла до полуфинала Лиги Европы, а еще взяла первый в истории клуба Кубок Германии. Уже к маю Тедеско показал лучший процент побед в Бундеслиге среди всех тренеров «Лейпцига» (60%), а издание Kicker включило его в число лучших немецких тренеров наряду с Юлианом Нагельсманном и Юргеном Клоппом.

Этим летом Доменико вернул в «Лейпциг» Тимо Вернера, но неожиданно отпустил в аренду в «Хоффенфайм» одного из лидеров — Анхелиньо. Фанаты ожидали от Тедеско яркий старт в Бундеслиге, но реальность оказалась совсем иной.

И если поражение от «Баварии» в Суперкубке (3:5) немецкому тренеру еще можно простить, то набранные 2 очка в трех матчах Бундеслиги выглядят непозволительными. «Лейпциг» дважды скатал вничью со «Штутгартом» (1:1) и «Кельном» (2:2), а в минувший уик-энд проиграл «Униону» из Берлина (1:2). Таким образом, клуб начал сезон с 2 поражений и 2 ничьих.

Getty Images

Теперь издание Fussball Transfers со ссылкой на Bild пишет, что из-за неудачного старта сезона Тедеско находится под угрозой увольнения. При этом отмечается, что у Доменико очень хорошие отношения с футболистами, что важно для руководства «Лейпцига». Вполне возможно, что боссы клуба дадут Тедеско еще несколько матчей для исправления ситуации.

А что ждет Шварца?

Сандро возглавил «Герту» в начале июня. Тогда он заявил, что хочет перезапустить клуб из Берлина, который в прошлом сезоне занял 16 место и боролся за сохранение места в Бундеслиге: «Я действительно хочу перезапустить «Герту». Клуб прошел через сложный период. С нетерпением жду возможности изменить ситуацию с помощью работы, радости и большой энергии».

«Герта» осталась в Бундеслиге, но уже в дебютной игре Шварца вылетела из первого раунда Кубка Германии, проиграв «Айнтрахту» из Брауншвейга в серии пенальти — 4:4 (5:6 пен.). В этом матче впервые на поле в футболке «Герты» появился Чидера Эджуке, которого Сандро взял в аренду у ЦСКА.

Этим летом 43-летний тренер хотел пригласить в Берлин еще как минимум двух футболистов с опытом игры в РПЛ. Шварц присматривался к полузащитнику «Спартака» Алексу Кралу, а еще вновь хотел воссоединиться с Себастьяном Шиманьски из «Динамо». Но оба игрока сделали выбор в пользу других клубов.

Getty Images

После вылета из Кубка Германии Сандро продолжили преследовать неудачи в Бундеслиге. Сначала его «Герта» уступила в берлинском дерби «Униону» (1:3), а затем набрала первые очки, сыграв вничью с «Айнтрахтом» (1:1). Уже в минувший уик-энд Шварцу выпал серьезный соперник в лице «Боруссии» из Менхенгладбаха, которой футболисты «Герты» проиграли с минимальным счетом — 0:1.

Пока Сандро очень тяжело адаптироваться в новой команде, несмотря на родной чемпионат, в котором у него есть опыт работы. Вряд ли Шварца уволят в ближайшее время, но если ситуация не изменится, то уже к зиме он рискует остаться без работы.

ФК Динамо Москва
ФК Спартак Москва
ФК Герта Берлин
ФК РБ Лейпциг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0