Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
20 августа 2022, Суббота, 08:00

На главном стадионе СССР при Сталине играли колхозники. Как так получилось

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Матчи колхозников собирали намного больше зрителей, чем Медиалига.

Фраза Романа Широкова про колхоз, с которым он некогда сравнил сборную Словакии, стала хрестоматийной. Но не стоит сильно недооценивать футболистов этой отрасли. В середине 1930-х, когда народ СССР страдал от голода и репрессий, футбольные власти всерьез взялись за колхозный футбол, который пережил настоящий бум.

Победителю первого розыгрыша не хватало бутс и мячей. В победе отмечали роль Сталина

Начало было положено в 1936 году Всесоюзным комитетом по физкультуре и спорту, который обязал все республиканские и областные комитеты по делам физкультуры и спорта организовать ежегодное проведение первенств среди колхозных и совхозных команд. В отличие от других соревнований, в них участвовали не сборные краев, областей и республик, а команды колхозных кружков физкультуры. В общей сложности участниками колхозной спартакиады колхозов стали более 2000 команд.

Фрагмент финала 1937 г. Мяч в руках вратаря команды колхоза им. Кирова.

Для отбора на Всесоюзную спартакиаду требовалось победить сначала в районной, а затем в краевой или областной спартакиаде. Победителем первого розыгрыша стала команда колхоза «Коллективист» Коломенского района Московской области. К нему она, как писала пресса, готовилась без всякой системы и даже без бутс. Кроме тог, не хватало обыкновенных мячей. Зато Московский спорткомитет помог с тренером — им стал бывший игрок сборной СССР Алексей Шапошников, участвовавший в первом матче советской команды против Турции в 1924 году. За отведенные ему 10 дней он решил все проблемы и сделал «Коллективист» первым чемпионом колхозной спартакиады. За победу команде вручили серебряный кубок.

Председатель Коломенского райисполкома в своем поздравлении не мог не отметить роль Сталина в этом успехе. В газетной заметке он писал:

«Победа на спортивной площадке явилась началом разворота физической культуры в колхозах нашего района. Надеемся, что вы также будете передовыми бойцами за осуществление указания нашего любимого вождя товарища Сталина о ежегодном производстве зерна в размере 7-8 миллиардов пудов».

Чемпиона «пропихнули» в следующий раунд. Финал провели на лучшем стадионе страны

На будущий год чемпионов возглавил бывший московский футболист Василий Макаров. Защита титула началась с районного первенства, но «Коллективист» его уступил команде села Пестриково. В районном комитете по делам физкультуры и спорта заявили, что на областную спартакиаду поедят пестриковцы. Однако позже его председатель Б. Гасилин, не считаясь с регламентом и буквой закона, изменил решение, и на областную спартакиаду отправились парфентьевцы. Как выяснилось, не напрасно.

Финальная часть турнира проходила в Рязани с участием команд восьми районов. В решающей игре «Коллективист» не без труда обыграл команду Подольского района и получил путевку на Всесоюзные соревнования. В них подмосковные футболисты представляли московский регион и выступали под флагом столицы. За две недели они сокрушили всех своих соперников с общим счетом 15:0, добыв путевку в финал. Финальную встречу организовали по высшему разряду в самом сердце Москвы — на стадионе «Динамо», где ранее проводился финал Кубка СССР.

Стадион «Динамо», середина 30-х.

Соперник «Коллективиста» был не из робкого десятка. Команда колхоза им. Кирова, представлявшая Грузинскую ССР, также уверенно преодолела турнирную дистанцию. Особенно у кировцев выделяли вратаря Фрица Ферингера, у которого в воротах, по выражению болельщиков, не было «ни одного свободного пространства».

Согласно статистике, финальный матч колхозных команд посетило около 60 тысяч зрителей, то есть стадион был заполнен под завязку. Точно такая же посещаемость была на финале Кубка страны, хотя есть версия с меньшей цифрой. Как кажется, журналисты выдали желаемое за действительное, ведь если внимательно приглядеться к снимкам матча колхозников, верхние ярусы «Динамо» пестрят проплешинами. Как бы то ни было, сам факт проведения встречи на крупнейшем тогда стадионе Союза поражает.

«Вчера даже солнце решило изменить своей осенней привычке быть «вне игры». Стадион «Динамо» был все время залит солнечными лучами. Насколько вырос интерес к колхозному спорту в нашей стране, если финал колхозного первенства по футболу собрал столько же зрителей, сколько финал Кубка СССР! А ведь на поле были молодые неизвестные игроки и команды» — писалось в прессе того времени.

1937 г., стадион «Динамо». Команда «Коллективист» — чемпион колхозной спартакиады.

Игра получилась увлекательной. После первого тайма «Коллективист» уступал со счетом 1:2, но во второй половине «москвичи», как их называли, переломили ход встречи и забили четыре безответных мяча. Героем матча стал оформивший хет-трик нападающий Алексей Синицын, которого прозвали «коломенским Семичастным». Это сравнение появилось не случайно, поскольку он повторил достижение нападающего московского «Динамо» Михаила Семичастного, забившего три мяча в финале Кубка СССР. Завершая проведение параллелей между двумя финалами, отмечу, что в обоих случаях кубок вручал зампредседателя Всесоюзного комитета физкультуры и спорта Борис Кальпус, курировавший физкультурную работу в селах и деревнях. Помимо кубка, футболистов премировали в размере 3000 рублей, но сельское начальство выманило часть средств, растратив их на личные нужды.

Война нарушила дальнейшие планы

Второму турниру колхозников пресса уделила достойное внимание. Самая популярная газета страны «Красный спорт» удостоила сельчан следующими словами: «Из года в год, изо дня в день растет благосостояние колхозной деревни. Мудрая сталинская политика нашей партии привела колхозное крестьянство к радостной, зажиточной жизни». Как и год назад, советская пресса не прошла мимо сталинского культа личности, подчеркнув его вклад в улучшение качества жизни. Читателям этих лицемерных строк ничего не оставалось, кроме как негодовать и терпеть их циничный подтекст.

В 1939 году был проведен третий розыгрыш Всесоюзной колхозной спартакиады. «Коллективист» вновь успешно преодолел предварительные этапы и вошел в число лучших 16 команд. Увы, в четвертьфинале его остановила команда колхоза им. Берия, и парфентьевцы сложили чемпионские полномочия. После этой игры во Всесоюзный комитет поступил протест со стороны проигравших, но он был отклонен.

В преддверии Великой отечественной войны колхозный футбол отошел в сторону. Розыгрыш спартакиады прекратился, многие игроки отправились на фронт, стадионы опустели. На стадионе «Коллективиста», например, разместились зенитчики и были построены укрытия и блиндажи. Сельский футбол, как весь остальной, встал на долгую паузу. В наше время трудно себе вообразить, чтобы матч колхозных команд проводился на лучшей арене страны. Но разве не этим путем сейчас идет Медийная футбольная лига?

ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0