Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
16 августа 2022, Вторник, 10:44

Президент РПЛ Алаев — о Fan ID: «Наша задача — вернуть фанатов на стадион»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Новый президент РПЛ Александр Алаев прокомментировал влияние введения электронной карты болельщика (Fan ID) на посещаемость матчей чемпионата России по футболу.

«Возвращение болельщиков на трибуны — это приоритетная задача лично для меня и Лиги. Закон о карте болельщика был принят, его надо реализовывать. Несмотря на все усилия и работу, которую проделали органы, сложности были. Ведется работа по улучшению технической составляющей. Большую работу проводят клубы в направлении реализации и возвращения болельщиков. Но к сожалению, вы видели посещаемость матчей, в том числе «Крылья Советов» — «Динамо», где было чуть больше 6 тысяч зрителей. Понятно, что раньше такой матч собирал больше фанатов. Значит, их что-то не устраивает и они не воспринимают этот механизм как комфортный для себя.

Сейчас лето, интерес к футболу высок, цифры говорят сами за себя. К зиме есть неутешительные прогнозы. Надеемся, зрители продолжат оформлять Fan ID и цифры восстановятся.

Клубам нужны болельщики, болельщикам — зрелища. Наша общая задача — вернуть фанатов на стадион. Нужен диалог и компромиссы. Мы знаем международный опыт Италии и Турции. В Италии 7 лет шли протесты, власти пошли на уступки и болельщики вернулись на стадионы. В Турции эта история уже 3 года, но болельщики тоже возвращаются. Мне не хотелось бы, чтобы мы потратили много времени на это. Болельщики — главное, что есть в футболе.

Чуть позже определим формат и повестку встреч с болельщиками. Сейчас уже можно подводить первые итоги системы, мы хотели бы выслушать их комментарии и пожелания. В Госдуме планируется проведение круглого стола, и мы тоже очень надеемся на результативность этого мероприятия.

Это создает сложности, но не бьет по имиджу. Наш приоритет — разрешить этот вопрос. Это не наше решение, мы просто обязаны его выполнять. Да, имидж наш, но мы не можем повлиять на принятый закон. Преференции от партнеров и клубов для обладателей карты должны быть», — передает слова Алаева корреспондент Sport24 Алина Матинян.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0