Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
16 августа 2022, Вторник, 10:59

Алаев: «Пришлось найти альтернативу. Мы были близки к тому, чтобы вообще оказаться без VAR»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Новый президент РПЛ Александр Алаев высказался о VAR, который в российском футболе на сегодняшний день использовать полноценно не получается из-за отказа кампании сотрудничать с лигой.

«Судейство будет обсуждаться всегда. РФС с системой VAR оказался в ситуации, когда мы несколько лет работали с главным поставщиком системы, проект был запущен и реализован ими.

С последними событиями мы оказались перед фактом, когда компания Hawkeye просто уведомила нас о прекращении сотрудничества. Мы просили о компромиссе, чтобы перезапустить систему с другим подрядчиком, они нас не услышали. Забрали все оборудование, персонал и уехали. VAR — высокотехнолоогическая система и компаний не так много. Большинство их них — европейские. Вариантов посотрудничать нет, все отказались.

Чтобы начать чемпионат с VAR, пришлось найти альтернативу. Выбрали отечественную систему, которая разработала проект. Есть сложности с офсайдами, но думаю, что вопрос скоро будет решен. Мы были близки к тому, чтобы вообще оказаться без VAR», — передает слова Алаева корреспондент Sport24 Алина Матинян.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0