Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
15 августа 2022, Понедельник, 17:45

Футболист с русскими корнями сверкнул в Европе. Он часто бывал в России, а его семья дружила с великим Яшиным

Getty Images / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Знакомьтесь, Иван Проведель!

В минувший уик-энд в Италии стартовал новый сезон Серии А. В первом туре яркий дебют за новый клуб получился не только у Алексея Миранчука, но и у голкипера «Лацио» Ивана Проведеля — итальянского футболиста русского происхождения, который этим летом переехал в Рим из «Специи» за 2 млн евро.

Он появился на поле в матче против «Болоньи», заменив на 8-й минуте хавбека Тому Башича после удаления основного вратаря «Лацио» Луиша Машимиану. Последний допустил грубую ошибку, взяв мяч в руки за пределами штрафной площади. Сначала главный арбитр не разглядел в этом эпизоде нарушения правил, но после просмотра VAR принял решение удалить Машимиану с поля.

«Болонья», которая теперь играла в большинстве, сумела выйти вперед лишь под конец первого тайма. Арнаутович реализовал пенальти так, что у Проведеля не было никаких шансов потащить этот удар. До перерыва гости тоже схлопотали удаление, а во втором тайме «Лацио» вырвал победу благодаря автоголу Де Сильвестри и мячу Иммобиле — 2:1.

Getty Images

Фанаты «Лацио» остались в восторге от игры голкипера с русскими корнями. В соцсетях они назвали Проведеля очень недооцененным вратарем и отметили, что он вполне готов стать первым номером в клубе из Рима.

Сам Иван родился в городе Порденоне — его отец из Италии, а вот мать Елена родом из Москвы. Проведель в интервью «Чемпионату» рассказывал, что довольно часто ездил в Россию, где с детства влюбился в национальную кухню.

«Все детство я провел в Италии, в Москву приезжал уже в более взрослом возрасте, — говорит Иван. — Как раз чтобы навещать бабушку. До сих пор с любовью и улыбкой вспоминаю, как она учила со мной русский язык. А еще она готовила мне почти все блюда русской кухни. Помню, что из мясных блюд любил гуляш. Но главный фаворит — блинчики! Они были по вторникам, но я готов их есть на завтрак, обед и ужин каждый день, ха-ха».

Кстати, Проведель начинал карьеру на позиции нападающего, но в 15 лет сменил амплуа на поле и стал играть в воротах.

«Всегда мечтал стать вратарем, но так получалось, что тренеры видели во мне форварда, — утверждал футболист. — Даже не знаю почему. Кстати, я был не так плох! До 15 лет играл в атаке, но понял, что это просто не доставляет мне удовольствия. Тогда я попробовал себя вратарем в маленькой команде, и у меня стало получаться. Потом меня заметил «Удинезе» — так я и стал вратарем уже полноценно. Каждый день своей жизни я хотел этого. И в определяющий момент решился. Шаг за шагом шел к своей цели, поэтому теперь я здесь».

Оказалось, Ивана неспроста так тянуло к вратарскому ремеслу. Его дедушка и бабушка хорошо общались с легендарным голкипером московского «Динамо» и сборной СССР Львом Яшиным: «Я узнал об этом как раз в Москве, когда приезжал к бабушке. Мой дедушка действительно дружил с Яшиным! Не знаю историю их отношений, но для меня это еще одна причина верить в свою мечту стать классным вратарем. Примеры таких людей вдохновляют! Я бы хотел узнать об их дружбе больше, еще обязательно спрошу об этом у мамы».

Getty Images

К 28 годам Проведель действительно сумел стать классным вратарем. Последние два сезона футболист ярко провел в «Специи», где вытеснил из состава ветерана Рафаэля и голландца Йеруна Зута. Этим летом Иван получил заманчивое предложение от «Лацио», который гарантировал голкиперу лишь роль сменщика и зарплату в 1,2 млн евро.

Но теперь все может измениться. Уже в следующем туре Проведель сыграет против «Торино» Алексея Миранчука. Теперь у него появился отличный шанс доказать Маурицио Сарри, что он достоин стать первым номером в «Лацио».

Еще в середине февраля Ивана спросили о возможном получении российского гражданства и вызове в сборную России. Вот что он тогда ответил:

«Вызывался в молодежную сборную Италии — мечтаю ли о вызове в основную? Наверное, это моя главная футбольная мечта, как и каждого футболиста с итальянским паспортом. Попасть в сборную Италии очень сложно. Ради этого я должен много и усердно работать. Сейчас Доннарумма — наш железный первый номер, он один из лучших вратарей мира. Джанлуиджи молод, но играет как самый опытный и повидавший жизнь вратарь, потому что уже сам через многое прошел.

Связывались со мной из сборной России? Нет. Я даже никогда и не думал об этом! Если в один день случится так, что мне позвонят из сборной России, то я однозначно подумаю над предложением. Получить такой вызов — это честь. Пока у меня нет российского гражданства. Но допускаю, что могу его получить. У меня только итальянский паспорт, потому что нет особо времени возиться со всеми документами. Но если это потребуется — почему нет?»

ФК Торино
ФК Лацио
ФК Болонья
ФК Специя
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0