Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
11 августа 2022, Четверг, 16:20

Болеть за «Барселону» стало мерзко. Травля Де Йонга — позорище

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Меньше, чем клуб.

Ситуация с Френки де Йонгом — красная черта, после которой ни один уважающий себя болельщик не станет поддерживать «Барселону».

11 лет назад «Барселона» была великой: Месси, Вилья, Педро, Хави и Иньеста разматывали «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов, и весь мир восхищался их футболом. Ту «Барсу» можно было недолюбливать, но не уважать ее было нельзя.

Болеть за «Барселону» сегодня — это просто мерзко.

Напомню события последних лет. В прошлом году «блауграна» столкнулась с дикими финансовыми трудностями — проблемами такого размаха, что ей пришлось расстаться с главным футболистом в ее истории, Лионелем Месси. Весной 2022 года на «Камп Ноу» вернулся президент Жоан Лапорта, ставший перед трудным выбором.

Getty Images

Первый вариант: расчищать «авгиевы конюшни» шаг за шагом, избавляясь от ненужных футболистов (Депай, Брейтуэйт, Пике, Юмтити) постепенно. Иными словами — потратить один-два сезона на глобальную перестройку.

Второй вариант: изыскать любые (даже полушулерские) способы пополнить казну, чтобы набрать звездных новичков и вернуться в борьбу за титул прямо сейчас.

Лапорта выбрал второй путь, и на сегодняшний день состав «Барселоны», согласно Transfermarkt, пополнили уже пять новичков: вингер Рафинья (58 млн евро), защитник Жюль Кунде (50 млн), страйкер Роберт Левандовски (45 млн), полузащитник Франк Кессье и защитник Андреас Кристенсен (они пришли свободными агентами).

При этом Ла Лига пока не разрешила клубу регистрировать новичков. Чтобы Рафинья и Левандовски окончательно стали игроками «Барсы», ей нужно сократить раздутую зарплатную ведомость. Френки де Йонг, чья зарплата с сезона-2022/23 составляет около 22 млн евро в год, стал для Лапорты главной мишенью — президент решил любыми средствами выжить голландца из клуба.

Этим летом активный интерес к Френки зазвучал из Англии: купить 25-летнего голландца хотят «Челси» и «Манчестер Юнайтед», где работает хорошо знакомый ему Эрик тен Хаг. Но сам Де Йонг не хочет переезжать в АПЛ: он всегда мечтал играть за «Барсу» и уверен, что в будущем выиграет с ней большие трофеи.

Getty Images

Осознав, что на голубом глазу избавиться от Френки не получится, «Барселона», по сути, открыто объявила ему войну. Давайте загибать пальцы:

  • Осенью 2020 года Де Йонг (еще в эпоху президентства Хосепа Бартомеу) продлил контракт с «Барселоной» до лета 2026-го, чтобы помочь клубу в период пандемии. По условиям соглашения, зарплата Френки в сезонах-2020/21 и -2021/22 была снижена, а выплата положенных по предыдущему контракту 18 млн евро откладывалась на последующие четыре сезона.

    Позже Бартомеу ушел, а сменивший его Лапорта решил все переиграть. Сейчас «Барселона» требует, чтобы Френки либо согласился на понижение зарплаты на 50% (то есть простил клубу прошлый долг + пошел на новую уступку, но уже без обещания, что ее компенсируют), либо покинул «Камп Ноу».

  • Окружение Френки и сам Френки выразили непонимание: как «Барселона» может требовать от него понизить зарплату и параллельно закупать новичков на 150 млн евро? Клуб в ответ пригрозил футболисту судебным иском: Лапорта с юристами считают, что предыдущее руководство нарушило закон, подписав с Де Йонгом «особый» контракт во время пандемии.

  • 15 июля «Барселона» в письменной форме уведомила Френки, что обнаружила следы преступных действий со стороны тех, кто 20 октября 2020 года продлил с ним контракт. Напомним, что аналогичные соглашения с «блауграной» тогда подписали Марк-Андре Тер Штеген, Жерар Пике и Клеман Лангле, но к ним у клуба пока не было претензий — налицо давление персонально на Де Йонга.

  • Официального обращения в суд от «Барсы» пока не поступало, но источники в Испании утверждают, что это не пустая угроза и что каталонцы действительно готовы пойти на этот шаг в качестве «крайней меры». В свою очередь, окружение Де Йонга намерено пожаловаться на «Барселону» в Ла Лигу и профсоюзы из-за «спланированной клеветнической кампании, развязанной против игрока в СМИ».

  • К давлению на Френки подключились и болельщики. На днях, когда голландец проезжал около базы клуба, один из кулес крикнул: «Снизь зарплату, сука».

В попытках избавиться от Де Йонга «Барселона» перешла все границы приличия. Делаем ставку, что Френки не станет закрывать глаза на беспредел и все-таки уйдет — туда, где об него не будут, как в Каталонии, вытирать ноги. «Челси» или «Манчестер Юнайтед» вполне подойдут.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0