Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
10 августа 2022, Среда, 08:35

«Жалею, что не пнул фаната сильнее». Фильм про легендарного Кантона и «МЮ» в прокате: в чем его прелесть и минусы

Постер фильма "Великий Юнайтед"
Поделиться
Комментарии
Александр Петров рецензирует документалку про «дьяволов», где Эрик выступил сценаристом.

The United way или в русской локализации «Великий «Юнайтед» вышел в мировой прокат еще в прошлом году — аккурат после несостоявшейся футбольной революции от боссов Суперлиги. Не самый удачный момент — одним из клубов-основателей самой недолговечной лиги в истории футбола был как раз «Манчестер Юнайтед», поэтому британская пресса если уж не разнесла фильм, то серьезно прошлась по парадному офорту без каких-либо намеков на неоднозначные эпизоды истории клуба.

«Нас вновь и вновь пичкают рассказами про героические идеалы и европейские амбиции клуба, которые теперь выглядят убогими в свете алчных попыток «МЮ» (и не только) создать Суперлигу. Мы не забыли, что объявление об участии в ней последовало после встречи управляющего «Юнайтед» Эда Вудворда с главой администрации премьер-министром Борисом Джонсоном и короткого разговора с самим премьером», — писала тогда The Guardian, назвав саму картину «смотрибельной, но критически наивной».

Getty Images

«Великий «Юнайтед» довольно очевидно пытается копировать культовый The Last Dance — делая попытку в процессе перекрестного опроса спикеров понять основу победного менталитета красных.Начиная с прихода культового Мэтта Басби, создатели фильма логично закольцовывают историю на Алексе Фергюсоне, но тайминг повествования странным образом вообще не включает в себя события 21 века. Сюжет обрывается на финале ЛЧ-99 с «Баварией» — красиво, ничего не скажешь, но из-за этого отрезанной оказалась почти половина карьеры сэра Алекса в Манчестере.

Довольно стандартный и известный всем интересующимся футболом набор историй — трагедия и триумф Басби, алкогольные загулы Беста и других игроков в 80-е, приход Фергюсона, Кантона, «Класс 92» — сам по себе минусом не является. Каждая из этих историй — потенциальная заявка на топ-документалку уровня того же «Последнего танца». Проблема в том, что уникальные архивные кадры — главное достоинство фильма — вчистую обыгрывают режиссера Мэтта Ходжсона. Автору любопытной документалки The Four Year Plan про 4-летний путь от банкротства до АПЛ еще одного английского клуба — «Куинз Парк Рейнджерс» — для такой большой истории, очевидно, не хватило ни масштаба, ни харизмы.

Даже драматичные сюжеты вроде катастрофы самолета с «малышами Басби» не вызывают тех эмоций, которые эта история заслуживают, просто потому, что раскрываются на уровне среднего реферата в универе. Компиляция понадерганных фактов и нескольких цитат может сложиться в информативный абзац «Википедии», но никак не в сюжетную линию документалки про топовый клуб. Невозможно понять, в чем трагедия смерти игроков того «Юнайтед», если не показать, как Англия фанатела от них. А для этого явно мало пары слов о том, что «людям после войны нужна была отдушина — они нашли ее в футболе».

Getty Images

Игроки «МЮ» и Король Англии Георг VI, 1948 год.

Вообще фильм несколько раз заходил на крайне любопытную и небанальную тему связи рабочего города и команды — эпизоды после Второй Мировой, во время экономического кризиса 70-х, породившего культуру футбольного хулиганства, появление «манчестерской волны» в британском поп-роке конца 80-х. Но всякий раз задора раскрыть эти параллели хватало максимум на пару-тройку минут, после чего сценарий вновь отправлялся в путешествие по не особо связанным с главной идеей фильма историям.

По итогу «Великий «Юнайтед» толком не раскрывает ни связь клуба с городом, ни феномен магии и величия «МЮ», подчас превращаясь в аттракцион уровня ностальгических шоу по типу малаховского «Привет, Андрей». Разного уровня культовости селебрити — от Бекхэма, Гиггза и Сульшера до экс-игрока «Юнайтед» и помощника Ферги Майка Филана или же пригласившего Ферги в «МЮ» Мартина Эдвардса — повспоминали славное прошлое, потравили истории, опустили все требующее чуть более сложной рефлексии. Например, ту же коммерциализацию «Юнайтед», которая стремительно набирала обороты уже в 90-е.

Getty Images

В эпизодах английские политики, рассказывающие про тяготы рабочего класса в Манчестере — правда, так и не позвали экс-премьера Тони Блэра, которого на выборах в 97-м активно поддерживал сам тогда еще не сэр Алекс. И это не единственный крутой сюжет, который создатели фильма упустили или сознательно опустили.

Главная роль в фильме про «МЮ» досталась Кантона — спорный выбор даже с точки зрения карьерных достижений, но и по части харизматики получилось неоднозначно. Эрик добился уникального эффекта — с одной стороны, его слишком много. На протяжении всего фильма он сначала появляется в майке «дьяволов» на архивных кадрах. Проходит пару десятков секунд — и уже в качестве рассказчика Эрик выдает фразы, от которых случается передоз пафоса вроде: «Понять «МЮ» — значит понять фундаментальную часть человеческой мозаики: что нас волнует, что заставляет нас чувствовать» или «Коршуны уже кружат, ножи наготове» (это про неудачи Фергюсона на старте карьере в Манчестере).

Одновременно с этим Кантона как действительно культового персонажа 90-х в фильме почти нет, кроме как в формате нарезок голов и эффектных празднований. Исключение — и это единственная внятно раскрытая история за все полтора часа — про знаменитый удар Эриком болельщика в стиле кунг-фу и последующий дисквал. Крутая подача, идеальный видеоряд, включающий знаменитое выступление Кантона после апелляции в суде: «Когда чайки летят за траулером, они думают, что сардины будут выброшены в море». И, как кульминация, мощнейший панчлайн в конце: «Я не жалею об этом. Я сожалею об одном: я бы хотел пнуть его еще сильнее».

Кадр из фильма

Эти 15 минут — лучшее, что есть в «Великом «Юнайтед». Такого откровенного Эрика, который честно рассказывает о своих мыслях и переживаниях фильму не хватило. Повторяющаяся по нескольку раз сцена, где Кантона выходит на сцену перед пустым залом театра в Лиссабоне — если это отсылка к прозвищу стадиона «МЮ» «Театр мечты», то очень топорная — так себе замена.

«Великий «Юнайтед» далеко не Last Dance или «Марадона» от Кустурицы — в общем, не та документалка, которая обязательна к просмотру. Но архивные кадры какую-никакую, но атмосферу создают, а Кантона, пусть, и откровенно позерствует большую часть фильма, все равно харизмой вытягивает эпизоды, которые небезосновательно можно счесть затянутыми.

В конце фильма Эрик произносит: «Империя растет, династия расширяется, неизменной остается лишь душа», намекая на продолжение преемственности духа «МЮ». Многие фанаты красных не согласятся и лишний раз обвинят клуб в продажности души «дьяволов» — хоть тем же Глейзерам. Но, может, в этой наивности фильма, который, пусть и не всегда убедительно, но пытается доказать обратное — и есть своеобразное очарование «Великого «Юнайтед».

Зачем смотреть: ради раритетных кадров старой доброй футбольной и не только Англии.

Оценка Sport24: 6,5/10. В ограниченный прокат «Великий «Юнайтед» выйдет 11 августа.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0