Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
10 августа 2022, Среда, 18:00

В раннем СССР футболистов тоже ловили с проститутками. Вот доказательства из советской газеты

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Громкий скандал из 1929-го.

Современные футболисты часто попадают в громкие скандалы. Журналисты ежедневно наблюдают за их личной жизнью, пытаясь найти повод для очередной сенсации. В советское время внимание прессы было значительно ниже, но и тогда ей удавалось получать шокирующие подробности.

Отмотаем календарь почти на 100 лет назад. 1929 год. СССР. Чемпионата страны еще нет, поэтому лучшие команды Союза играют в чемпионате Москвы. Одна из них, московское «Динамо», недавно отметила шесть лет со дня образования спортивного общества. В 1928-м динамовцы впервые стали чемпионами столицы, победив в весеннем розыгрыше, а в новом сезоне намеревались повторить этот успех. Однако в полуфинале «Динамо» по сумме результатов четырех команд потерпело поражение и осталось играть в матче за третье место. 9 июня первая команда, победив «Пролетарскую кузницу» со счетом 3:1, помогла завоевать бронзовые награды.

Осенний розыгрыш чемпионата начинался в середине августа, а до старта первенства «Динамо», приуроченного пятилетию общества, оставалось больше месяца. Чтобы держать себя в тонусе, москвичи провели ряд товарищеских встреч. Первым делом они отправились в подмосковный Егорьевск, где сыграли матчи с командами двух клубов текстильщиков. «Встречи должны представить большой спортивный интерес» — писала егорьевская газета «Красный путь».

15 июня «Динамо» встречалось с клубом имени Ленина. Зрительскому интересу помешала дождливая погода, хотя игра получилась увлекательной. В самом начале хозяева получили прекрасный шанс выйти вперед, но мяч после удара с пенальти прилетел в руки вратарю. Затем динамовцы перехватили инициативу и перед перерывом забили первый гол. Во втором тайме гости укрепили преимущество, сохранив победный счет — 2:0.

fc-dynamo.ru

Московское «Динамо» образца 1929 года.

«Гости показали крепкую слаженную игру в защите и довольно посредственную в нападении (это не относится к Иванову). Неприятное впечатление произвела грубость гостей, тем более бесцельная, что их общее преимущество по игре было неоспоримо», — писала пресса после матча.

На следующий день динамовцы играли с клубом имени Карла Маркса. На этот раз москвичи сняли все вопросы еще в первом тайме, забив шесть безответных мячей. На первых минутах второй половины егорьевцы получили в свои ворота седьмой мяч, что расслабило гостей. Они стали играть спустя рукава и дважды пропустили на радость двухтысячной публики. «Беспомощность хозяев поля в первой половине позволила гостям продемонстрировать столичный класс игры, основанный на тесном тактическом взаимодействии всех трех линий, низовой продольной передаче мяча и правильной плассировке игроков», — резюмировал в своем отчете «Красный путь».

Все бы ничего, если бы в этой же газете не появилась еще одна статья, которую ее автор Иван Хмельной озаглавил: «Ночной «матч» динамовцев». По его словам, «блестящая победа на футбольном поле не удовлетворила москвичей, они решили показать все свои способности». Чтобы понять, что под этим имелось в виду, приводим выдержку из той яркой статьи:

«Ночью в общежитии Дома крестьянина был устроен другой матч…, правда несколько иной, чем на футбольном поле. Засидевшийся за работой сотрудник был встревожен чудовищным шумом в общежитии. Оказалось, что это «веселились» в обществе проституток московские футболисты. Они изрядно «нализались» и представляли из себя сборище хулиганов, а никак не первоклассную команду спортсменов. Запоздалые прохожие, проходя мимо, чурались. Хулиганы-футболисты выпрыгивали из окон, вставали на подоконники и орали похабные песни. Уговоры сотрудника не подействовали на москвичей. Была вызвана милиция. Часть проституток выскочила через окна, часть была «извлечена» из-под кроватей. Динамовцы и не думали успокаиваться. Пришлось поставить милицейский пост возле Дома крестьянина для охраны порядка от культурных людей. Да, динамовцы оставят «добрую» память о себе».

Увы, продолжения этой истории найти не удалось. Известно, что егорьевцы требовали от Московского совета физкультуры «товарищеского суда над командой», футболисты которой думали, что «в провинции все возможно». Также нам неизвестны имена игроков, участвующих в этой душераздирающей сцене, за исключением, возможно, Сергея Иванова — лучшего динамовского нападающего того периода.

fcdm.ru

Нападающий «Динамо» Сергей Иванов.

Существует версия, что динамовцы приехали не самым основным составом, так как часть футболистов готовилась к участию в матче с рабочей командой Эстонии. 16 июня ЦДКА, укрепленный пятью новыми игроками, одержал победу со счетом 7:0. Если верить газетным отчетам того времени, троих игроков взяли из второй команды, а двое остальных были приглашены из провинциальных команд. Это Сергей Ильин из Коломны и Иван Калмыков из Орехово-Зуева. Поскольку очевидцев тех событий давно нет в живых, узнать, как все было на самом деле, невозможно. В итоге мы просто получили очередную легенду, которая в скором времени обретет своих многочисленных сторонников и противников.

cska-games.ru

16 августа 1929. Товарищеский матч ЦДКА — Эстония (7:0).

ФК Динамо Москва
ПФК ЦСКА Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0