Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
12 августа 2022, Пятница, 19:00

Сборную СССР позорно засудили на ЧМ-1990. Великий Марадона опять сделал подлость, чтобы победить

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Почему ему разрешили безнаказанно выбить мяч из ворот?

Когда говорят о «руке Бога» в футболе, имеют в виду гол Диего Марадоны в ворота Англии в четвертьфинале чемпионата мира 1986 года. Но была «рука Бога-2» — чуть менее заметная, но не менее скандальная. Она позволила Аргентине обыграть на чемпионате мира 1990 года сборную Советского союза. Если бы не хитрость Диего, может, наша команда добилась бы на том турнире громкого успеха. А так получился оглушительный провал.

Getty Images

Сборную СССР подставили в Италии. На матч советской команды против Аргентины назначили одиозного судью Фредрикссона

Сборная СССР начала тот чемпионат ужасно. Проиграла Румынии в стартовом матче. Сначала вратарь Ринат Дасаев «пустил пенку» от Мариуса Лэкэтуша, открыв ближний угол, затем судья назначил пенальти в ворота нашей команды за игру рукой Вагиза Хидиятуллина. Хотя тот «черпанул» мяч за пределами штрафной. Системы ВАР тогда не было. Итог — 0:2.

Все решалось в матче с аргентинцами, который состоялся в Неаполе — «логове» Диего Марадоны, он выступал тогда за «Наполи». Валерий Лобановский, тренер советской сборной, сделал перестановки в составе — в частности, ворота вышел защищать Александр Уваров вместо Дасаева. Некоторых оплошавших в матче с Румынией тренер тоже посадил на «лавку». Аргентине отступать было некуда: в стартовом матче она сенсационно уступила сборной Камеруна, которую тренировал Валерий Непомнящий, стильный европеец в темных очках.

Ключевой моменты игры — вердикт арбитра на 13-й минуте. Игорь Добровольский подал слева угловой, Олег Кузнецов ударил головой в ближний угол, мяч попал в Марадону и отскочил в поле. Почти все видели: Диего отбил мяч рукой. Кроме шведского арбитра Эрика Фредрикссона. Тот был ближе всех к эпизоду. Но свистка не последовало.

— Я сидел на скамейке запасных неподалеку от наших тренеров — Валерия Лобановского, Юрия Морозова, — рассказывает Сергей Хусаинов, известный судья, в тот год «прикомандированный» к сборной СССР в качестве администратора. — Нервничал ужасно. Вдруг Кузнецов бьет головой в ближний угол, Марадона отбивает мяч рукой — я это четко видел! Думал, судья свистнет. Но он стоит и показывает игрокам: «Играем!»

Getty Images

Фредрикссон к тому моменту уже считался «палачом» нашей сборной. Он судил матч 1/8 финала чемпионата мира 1986 года, когда сборная СССР, показывавшая на турнире яркий футбол, проиграла команде Бельгии — 3:4. Два гола в дополнительное время соперники, как считалось, провели из положения «вне игры». И вдруг шведа снова ставят на матч с участием сборной СССР. Все очень странно.

— Ничего поделать с этим было нельзя. Назначением арбитров на матчи занимался ФИФА. Обычные судьи на чемпионаты мира судьи не попадали — только те, кто мог выполнять определенные «задания», — считает Хусаинов.

Лобановский был шокирован судейством: «Сереженька, а как народу все это объяснить?»

Сборная Аргентины в 1990-м носила титул чемпиона мира. В ее рядах — Марадона, главная звезда той эпохи. Стоило ли удивлять тому, что в матче, состоявшемся 13 июня в Неаполе, Фредрикссон чаще свистел не в пользу советской команды?

В начале второго тайма при счете 1:0 в пользу Аргентины арбитр удалил Владимира Бессонова, не пустившего к воротам Уварова быстроногого форварда аргентинцев Клаудио Каниджу. Далее Хорхе Бурручага забил второй после ошибки Кузнецова, и все стало ясно. Снова 0:2.

У сборной Лобановского оставался шанс пробиться в плей-офф, в случае крупной победы на Камеруном в заключительном матче. Команда ее одержала со счетом 4:0, показав кое-что из арсенала того, что она демонстрировала в предыдущие годы. Но этого оказалось недостаточно. Аргентина и Румыния сгоняли ничейку, которая вывела их в 1/8 финала.

— После матча никто эпизод с Марадоной особо не обсуждал, — вспоминает Хусаинов. — Что сделаешь? Безобразие, да. Надо было готовиться к следующему матчу. Только на следующий день, когда мы с видеооператором сидели в гостинице, ко мне подошел Лобановский. «Сереженька, — говорит, — а как народу все это объяснить?» Он имел в виду, что судья не заметил игру Марадоны рукой. Обращался ко мне не как к администратору, а как к судье.

Getty Images

Потом, помню, был семинар УЕФА для топ-рефери, — продолжает арбитр. — Я уже судья ФИФА. И вот нам показывают картинки, объясняют, что такое игра рукой, когда ее фиксировать, когда нет. Я поднял руку, спрашиваю: «А вот был эпизод с Марадоной на чемпионате мира в матче СССР — Аргентина. Как прокомментируете?» Мне говорят: «Сергей, no comments». Я понял — есть правила, а есть трактовка.

Игроки сборной СССР вспоминали матч с Аргентиной неохотно. Александр Уваров утверждал, что в начале встречи Марадона исподтишка дал ему под дых. Голкипер выбрал момент, ответил ему тем же. После этого Марадона, как говорил Уваров, обходил нашу вратарскую стороной. И СМИ отметили: лидер Аргентины играл из глубины, раздавая передачи форвардам Аргентины. Уварова удивило то, что Марадона, икона мирового футбола, не чурается грязных, подленьких приемов.

В чем был главный «прокол» Лобановского на ЧМ-1990

Главный вопрос, который звучал после Кубка мира 1990 года: могла ли сборная СССР выступить лучше? Сейчас можно только гадать. Но многие отмечают — тогда Лобановский, инженер по образованию, слишком доверился комплексной научной группе, разработавшей систему подготовки сборной. За образец была взята методика, опробованная при подготовке к чемпионату Европы 1988 года, где советская команда показала «футбол будущего», дойдя до финала. С этим «футболом будущего» Лобановский и его соратники рассчитывали не менее успешно сыграть на чемпионате мира 1990 года.

Доктор сборной Савелий Мышалов подходил к главному тренеру, говорил: «Васильич, надо снизить нагрузки». Лобановский отмахивался: будем готовиться по разработанному плану. Предполагалось вывести игроков на пик формы к матчам в плей-офф. Румынию и Камерун в группе, думали, как-нибудь обыграем. Но тренировки были настолько тяжелые, что в первую неделю турнира игроков «шатало» о усталости. Они сами об этом вспоминали. У некоторых были обморочные состояния во время занятий. В матчах против Румынии и Аргентины команда «не бежала». Зато, когда игроки дома по телевизору смотрели матчи плей-офф, буквально подпрыгивали до потолка. Так их распирало от избытка энергии.

Не рассчитал Лобановский. Не учел, во-первых, того, что игроки, которых он привлекал в сборную, постарели на два года, во-вторых, того, что многие играли в зарубежных клубах, где другая система подготовки. Подвести всех к одному знаменателю не удалось.

РИА Новости

Еще и скандал случился перед отправкой команды на родину. Федерация футбола СССР, которую возглавлял Вячеслав Колосков, не выплатила игрокам деньги за участие в турнире. Перед чемпионатом мира был заключен контракт с фирмой «Арче компьютер читетроникс». По нему футболисты должны были получить солидную сумму. Но какую именно — до них не довели.

Когда стал известен размер этой суммы, руководители нашего дали понять: ничего не получите, играть надо лучше. Тогда футболисты уперлись рогом, сказали, что не уедут из Италии, пока с ними не рассчитаются. В СССР уже вовсю бушевала перестройка, тогда модно было искать правду, качать права. Лобановский поддержал игроков. Хотя в аэропорту команду давно ждал самолет.

Никита Симонян, глава советской делегации, позвонил начальнику Госкомспорта СССР Николаю Русаку. Тот спрашивает: «А сколько денег должны ребятам?» Ну, говорят, столько-то. Он спрашивает: «А кто за простой самолета будет платить? Если футболисты готовы из своего кармана, я не против».

Оказалось, за простой лайнера, новый воздушный коридор нужно было выложить гигантскую сумму. Когда игроки об этом узнали, решили, что лучше не продолжать. Все быстро собрали вещи и разъехались.

А сборная Аргентины дошла на том чемпионате до финала, за счет гениального Марадоны, форварда Каниджи и вратаря Серхио Гойкочеа, который «тащил» послематчевые пенальти. К слову, Серхио, малоизвестный голкипер, дебютировал как раз в матче со сборной СССР, заменив получившего травму Нери Пумпидо. Может, если бы не этот эпизод, «полосатых» не было бы в решающем матче, где они уступила ФРГ 0:1. А была бы там сборная СССР. Игроки которой, по задумке тренерского штаба, должны были «летать» во второй части турнира.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0