Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
10 августа 2022, Среда, 14:30

Легендарный тренер из СССР попался на измене — выдала пьяная любовница. Жена била его при людях

РИА Новости / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Из-за скандала ему пришлось уйти из «Динамо» Киев.

Великий советский тренер Виктор Маслов — одна из важнейших личностей в истории киевского «Динамо». Он проработал в Киеве 6 лет и за это время сделал местную команду грозной силой не только в Советском Союзе, но и в Европе: Маслов привел «Динамо» к трем чемпионствам в СССР, дважды взял Кубок страны, а также добрался до четвертьфинала Кубка Кубков.

Впрочем, несмотря на потрясающие результаты, приключение тренера в Киеве закончилось очень печально — в 1970 году, будто забыв о заслугах легенды, руководство «Динамо» очень некрасиво попрощалось с Масловым. Расставание выдалось настолько отвратительным, что дед, как его ласково называли футболисты, даже расплакался.

РИА Новости

Виктор Маслов с полузащитником «Арарата» Аркадием Андриасяном.

«Обставлено увольнение Деда было просто омерзительно. Представляете, ему побоялись сказать об этом в Киеве! «Динамо» поехало в Москву, на игру с ЦСКА. Неожиданно вместе с командой в гостинице «Россия» объявился представитель украинского спорткомитета Мизяк, который к футболу не имел ни малейшего отношения, а отвечал в своем ведомстве за зимние виды спорта. Именно этому человеку наши трусливые футбольные вожди и поручили объявить Маслову, что в его услугах Киев больше не нуждается», — рассказывал полузащитник «Динамо» Киев Андрей Биба.

«Когда Маслов вернулся из гостиничного номера Мизяка в свой номер, на нем лица не было: «Андрей, — попросил он меня, — сходи в буфет и возьми пару бутылок коньяка. Обмоем мое увольнение». Помолчал и горько добавил: «Спасибо, что хоть дома, в Москве, сказали, а не где-нибудь на станции Раздельная». Как играли на следующий день — не помню. Уезжаем в аэропорт — а он остается. В глазах у Деда — такая тоска! И слезы, которых никто никогда прежде не видел… В Киев он позже, когда немного отболело, все же наведался: сдать дела и вернуть ключи от служебной квартиры…».

Почему с Масловым так некрасиво и резко расстались — точно не известно. Но есть три причины, которые подтолкнули руководство к такому шагу.

Первая связана с результатами. В сезоне-1970 «Динамо» барахталось в середине таблицы, что явно не устраивало начальников клуба.

Вторая касается внутреннего климата команды. Форвард Олег Блохин вспоминал, что Маслов чересчур сильно доверял опытным футболистам, жертвуя игровым временем молодежи. Поэтому в коллективе случился раскол.

Третья причина — самая интересная и неожиданная. О ней поведал полузащитник Виктор Серебряников. И она, как ни странно, касается личной жизни тренера. По мнению футболиста, скандальная измена Маслова своей жене Екатерине поставила крест на его карьере в Киеве.

«Он был хлебосольный человек. К нему приходили девочки из ансамбля Вирского, Веревки — пели для него, танцевали. А дом относился к ЦК, все слышно. Плюс Бышовец подливает. 60-летие Деда отмечали в Конча-Заспе. Жена из Москвы не прилетела, только сын. А в украинской федерации футбола работала секретарша Клава. Она связана была с Дедом. На юбилее пошла с сыном танцевать, возьми да ляпни: «Я с твоим папой живу». Ну напилась. Сын дома Кате все выложил», — рассказывал Серебряников.

«А Катя — капитан сборной Союза по хоккею с мячом! Гренадер! Как-то шел к Деду в гостиницу «Театральная». Вижу — она его лупит. Прямо по голове! Сумкой! Дед укрывается, как может… А после откровений Клавы пришлось ему из Киева уехать».

Как бы то ни было, после скандального ухода из «Динамо» Маслов еще успел погреметь в советском футболе, дважды выиграв Кубок СССР (сначала с «Торпедо», а затем с «Араратом»).

РИА Новости

Виктор Маслов в «Торпедо» (сверху второй слева).

Да и семью, к счастью, ему удалось сохранить.

ФК Торпедо Москва
ФК Динамо Киев
ФК Арарат Ереван
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0