Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
9 августа 2022, Вторник, 09:00

«Спартак» потерял ключевого легионера. Его должен заменить главный талант академии

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Сохранит ли команда качество?

В начале этого сезона «Спартак» нахватал кучу одобрительных отзывов о своей игре. При совсем молодом 33-летнем тренере Гильермо Абаскале, который имеет минимальный опыт работы на взрослом уровне, «Спартак» лихо начал чемпионат — ничья и три победы в первых четырех турах, первое место вместе с ЦСКА в турнирной таблице (красно-белые уступают только по дополнительным показателям).

Пошли даже разговоры о том, что красно-белые готовы навязать конкуренцию «Зениту» в борьбе за чемпионство. Но на 31-й минуте матча с «Уралом» случилось страшное — Виктор Мозес на ровном месте свалился на газон. Потребовалась срочная замена — стадион нигериец покидал на костылях.

На следующий день пресс-служба «Спартака» сообщила — у Мозеса травма ахиллова сухожилия. Потребуется операция, на восстановление уйдет около полугода.

Это огромная потеря для «Спартака». Пожалуй, вообще самая страшная из тех, которая могла бы случиться. Дело не только в качестве Мозеса, одного из сильнейших легионеров в РПЛ, а в новой роли, которую он стал играть в этом сезоне. Раньше Виктора использовали как латераля или крайнего полузащитника, который за счет скорости, умения обыграть один в один и объема работы давал команде качестве на правом фланге.

У Гильермо Абаскаля появилась новая идея — сделать из Мозеса гибридную «десятку». Номинально Виктор стартует на правом фланге атаки в 4-3-3. Но на деле играет ключевую роль в комбинаторике команды. Новую роль Виктора мы расписывали в тексте про изменения в команде. Вот фрагмент:

Роли Мозеса и Промеса в этой системе особенно интересны. Обоим дана большая свобода перемещений для поиска мяча. Виктор работает ближе к центру, освобождая фланг для подключений Хлусевича (самый пасующий игрок «Спартака» на данный момент), Промес и вовсе барражирует по всей линии атаки, ситуативно исполняя роль второго форварда.

Нигериец позднее одноклубников вошел в сезон, но Абаскаль сразу подчеркнул, что не видит Виктора в роли игрока фланга — его мастерство пригодится «Спартаку» в более опасных зонах. Это приносит как очевидные, так и неочевидные плоды. Из очевидного — роскошный гол «Ахмату» из зоны 14 (где обычно располагается «десятка»).

Мозес, Соболев и Промес сконцентрировали вокруг себя большое число игроков «Оренбурга». Зобнин увидел это и исполнил диагональ на врывающегося в штрафную Хлусевича. Дальше — скидка на Промеса и гол.

Матч ТВ

«На мой взгляд, характеристики Мозеса позволяют ему быть оптимальным связующим звеном между полузащитой и атакующей линией, — заявляет Абаскаль. — При этом он обладает отличным ударом. Так что на этой позиции он особенно эффективен. В полуфланге Виктор тоже полезен, а вот на фланге оказывается далеко от ворот. Поэтому я не вижу его игроком бровки. Только если речь идет об оборонительных действиях».

Необычная роль Мозеса была очевидна и по его первым 30 минутам с «Уралом». Виктор действовал то на позиции под нападающим, то смещался на фланг. Его перемещения невероятно сложно прочитать сопернику, трудно организовать и персональную опеку. А технические характеристики нигерийца делают из него идеальное оружие. Здесь он исполнил умный черпачок на ход врывающемуся Мартинсу.

Матч ТВ

А вот его тепловая карта с «Уралом» — чаще всего Мозес встречался с мячом в центральной зоне.

Whoscored

Теперь «Спартаку» нужно привыкать к игре без одного из ведущих игроков, который был готов делать разницу в каждом эпизоде. Игрока с таким же высоким уровнем на эту позицию в клубе просто нет. На рынке искать альтернативы Мозесу тоже сложно — классного легионера заманить в Россию сейчас практически невозможно.

Так что теперь, надежды «Спартака» на возрождение при Абаскале накрылись тазом? Не совсем. Во-первых, Гильермо ставит классный позиционный футбол, в котором многое завязано скорее на взаимодействии игроков, чем на их индивидуальных навыках. Во-вторых, Мозесу есть перспективная замена. Это 22-летний Михаил Игнатов, которого называли самым талантливым молодым игроком «Спартака» еще при Доменико Тедеско.

Игнатов здорово заменил Мозеса в игре с «Уралом» — забил уже спустя 11 минут после выхода на поле. Михаил занял позицию Мозеса, и здорово интерпретировал ситуацию в голевом эпизоде, открывшись в коридор после смещения Соболева в правый полуфланг.

В отличие от Виктора, Михаил не так часто смещался в зону правого полуфланга, а порой просто занимал не лучшую позицию во время открывания. Но были и моменты, когда он здорово чувствовал тайминг и врывался в свободные зоны как раз с позиции левого нападающего. У Игнатова нет такого стартового рывка, как у Мозеса, зато с дистанционной скоростью порядок.

Матч ТВ

Это было первое появления Игнатова в этом сезоне РПЛ. До этого при Абаскале он сыграл всего раз — вышел на тайм против «Зенита» с Суперкубке на позиции десятки под Соболевым и Промесом. Получилось ужасно.

Травма Мозеса — шанс для Игнатова проявить себя в новой роли и научиться новому. Если сравнить их статистику в прошлом сезоне, видно, что Игнатов не уступает нигерийцу по созданию голевых моментов, плюс может быть более полезен при построении комбинационных атак (xGChain90 — ожидаемые голы в среднем за игру в атаках, в которых игрок принимал участие).

В матче с «Уралом» Игнатов выступил прекрасно — 8 передач в штрафную, 6 успешных обводок. Понятно, что «поплывший» на старте сезона «Урал» — не та команда, способная показать высокий уровень сопротивления. Но по крайней мере Михаил показал, что способен закрыть позицию Мозеса. Насколько качественно он сможет сделать это на дистанции — уже более серьезный вопрос. Но здесь может сыграть фактор уверенности в себе.

«Я при нем раскрылся благодаря доверию. Доверие — это очень важно. Сразу чувствуешь в себе уверенность, показываешь свои лучшие качества», — говорил Игнатов про Руя Виторию.

У Абаскаля Игнатов почти не играл, что могло сказываться на его уверенности в своих силах. После травмы Мозеса у него должно быть куда больше шансов проявить себя. А следовательно — почувствовать уверенность и начать прогрессировать до твердого игрока основы. Уже пора.

В статье использованы данные InStat и Whoscored.

ФК Спартак Москва
ФК Урал Екатеринбург
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0