Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
8 августа 2022, Понедельник, 13:50

«Фамилия! Имя-отчество!» Легендарные игроки СССР пошутили, не зная, что за дверью Лобановский, и пожалели об этом

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
На следующее утро всем было плохо.

Для неосведомленной толпы великий Валерий Лобановский прослыл крайне жестким тренером. На людях он держался очень строго: избегал эмоций и почти не улыбался, поэтому некоторые даже считали его бесчувственным тираном.

Однако на самом деле Лобановский был очень добрым и чутким тренером, которому вовсе не чуждо все человеческое. Он обладал отличным чувством юмора и любил подкалывать своих футболистов.

«Все болезни лечатся кроссом!», — приговаривал мэтр, обращаясь к игрокам, которые пытались откосить от нагрузок, ссылаясь на микроповреждения.

А так Лобановский подколол Олега Блохина, когда тот отказался от участия в двухсторонке:

— Васильич, не могу, нога очень болит, — говорил Блохин.

— Тогда беги кросс, — ответил Лобановский.

— Так ведь хромаю же.

— Вот и беги, прихрамывая.

— Лучше я играть буду, — пробурчал форвард и отправился на поле.

РИА Новости

Великий тренер не только сам любил пошутить, но и с удовольствием смеялся над шутками футболистов — даже над такими, которые были отпущены в его адрес: «Он был справедлив, никогда не обижался по-настоящему», — вспоминал полузащитник «Динамо» Киев Владимир Бессонов.

«У Валерия Васильевича всегда было очень хорошее чувство юмора. Помню, когда я ему позвонил 31 декабря, чтобы поздравить с Новым годом, то сказал: «Здравствуйте, а Валеру можно?» Он мне ответил: «Да, Саша, я тебя слушаю. И тогда я сказал: «Валерий Васильевич, поздравляю Вас с наступающим Новым годом», — рассказывал полузащитник «Динамо» Киев Александр Хацкевич.

Тем не менее не все шутки для футболистов обходились без последствий. Однажды, они непреднамеренно пошутили над Лобановским и жестко за это поплатились.

«Мы с ребятами вечером пошли в каптерку на базе, налили по рюмочке, чтобы уснуть, культурно сидим. И тут стук в дверь. Толик Демьяненко на правах капитана спросил строгим-строгим голосом: «Фамилия, имя, отчество!» А из-за двери чуть не по слогам отозвался спокойный голос: «Ва-ле-рий Ва-силь-е-вич Ло-ба-нов-ский». Что тут началось! Паника. Рюмки и стаканы полетели в разные стороны», — рассказывал форвард «Динамо» Киев Игорь Беланов.

РИА Новости

Анатолий Демьяненко, Геннадий Литовченко и Олег Протасов в сборной СССР.

Застав футболистов за пьянкой, мудрый Лобановский сдержал эмоции и даже ничего им не сказал. Однако на следующий день устроил такую тренировку, что динамовцы впредь еще не раз пожалели из-за той шутки.

«Лобановский нам ничего не сказал. Он понимал: это нормально, что команда вместе собралась и чуть-чуть выпила, дурдома же не было. Но с утра все равно такую тренировку устроил, что все лишнее вышло на раз-два. Полкоманды под кустами кланялось», — рассказывал Беланов.

Ту сумасшедшую тренировку многие динамовцы запомнили на всю жизнь.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0