Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
29 марта 2022, Вторник, 17:00

Почему легендарный Лобановский никогда не улыбался. Ответ тренера сборной СССР рассмешил немецкого журналиста

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Редкое видео с улыбкой легенды.

О невыносимых тренировках легендарного Валерия Лобановского футболисты до сих вспоминают с ужасом. Однако вопреки расхожему мнению о нем как о тиране тренер киевского «Динамо» был очень добрым и чутким человеком — прислушивался к мнению футболистов и всегда пытался им помочь.

«Он был добрым и порядочным. Просто люди, его толком не знавшие, считали тираном. А Васильич в декабре после сезона усаживал каждого игрока напротив: «Какие проблемы?» Открывал книжку — и записывал все. У кого гарнитура или телефона нет — появлялся. Футболист ни о чем не должен тревожиться. Только играй», — рассказывал полузащитник «Динамо» Андрей Баль.

Вероятно, клеймо бесчеловечного тирана, заточенного только на результат, приклеилось к Лобановскому из-за его сурового вида. На людях тренер держался очень строго — старался всегда быть серьезным, избегал чрезмерных эмоций и даже почти никогда не улыбался.

«Мы очень любили, когда он улыбался. Сверкая своими золотыми зубами. Жаль, что это было очень редко», — признавался защитник киевского «Динамо» Владислав Ващук.

РИА Новости

Евро-1988. Главный тренер сборной команды СССР Валерий Лобановский (справа) и тренер Сергей Мосягин.

А румынский полузащитник Флорин Чернат, отыгравший при Лобановском два года в «Динамо», и вовсе утверждал, что видел улыбку тренера лишь однажды.

«Честно говоря, я только один раз за два года видел его улыбающимся. Я не могу знать, как он себя чувствовал в то время, ведь он всегда сидел во время матчей с каменным лицом, почти не двигался», — рассказывал Флорин.

Эта особенность тренера удивляла не только его игроков, но и зарубежных журналистов.

Еженедельник «Франс футбол» во время аргентинского чемпионата мира 1978 года даже сравнил Лобановского со знаменитым американским комедийным актером Бастером Китоном, который прославился благодаря невозмутимому выражению лица в немом кино и получил прозвище Великое Каменное Лицо:

«На улицах Росарио перед матчем Аргентина — Польша видели одинокого, механически шагающего Валерия Лобановского, невеселого тренера киевского «Динамо», которого еще называют украинским Бастером Китоном».

Спустя 10 лет на необычайно суровый внешний вид советского тренера вновь обратили внимание за границей — на этот раз в Германии. Летом 1988-го Валерия Лобановского и вратаря Рината Дасаева пригласили на немецкое телевидение после победы СССР над Англией (3:1) и выхода советской сборной в плей-офф Евро. Во время эфира корреспондент в основном спрашивал гостей о перспективах советской команды в игре с Италией. Однако в конце программы неожиданно отошел от футбола и спросил Лобановского о том, что давно интересовало многих.

«Вы как тренер добились больших успехов, много раз выигрывали звание чемпионов СССР, побеждали в Кубке кубков, Суперкубке, но все время выглядите каким-то неприступно суровым. Почему вы никогда не улыбаетесь?»

Услышав этот вопрос, главный тренер сборной СССР не растерялся. Лобановский улыбнулся и выдал остроумный ответ, который рассмешил журналиста.

«Я думаю, что от улыбки тренера не все зависит», — сказал Лобановский.

К сожалению, полный ответ, как и реакция зала на слова тренера, не попали в итоговую версию программы. Но зато о них поведал обозреватель «Советского Спорта» Виктор Понедельник.

«Если бы от улыбки тренера зависела игра команды, я бы всегда улыбался…» — сказал Лобановский. Долго еще после этих слов улыбались и аплодировали тренеру собравшиеся в студии зрители и журналисты», — писал Понедельник.

Вскоре у Лобановского одним поводом для улыбки стало больше — в полуфинале сорная СССР убрала Италию и вышла в финал.

В решающем матче советские футболисты имели неплохие шансы на золото, но в тот день уж слишком хорош был ван Бастен. Поэтому команде украинского Бастера Китона пришлось довольствоваться лишь серебром.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0