ФутболЧМ по футболу
1 августа 2022, Понедельник, 19:30

«Опять мы в жопе». Легендарное интервью русского вратаря в США — после этого его убрали из состава

Эмоциональный Дмитрий Харин.

Вратарь Дмитрий Харин брал вместе со сборной СССР золото Олимпиады в Сеуле, выступал за СНГ на Евро-1992, а через два года поехал в составе сборной России на ЧМ в США. Правда, там команда Павла Садырина не смогла выйти из группы, а самым ярким пятном стал лишь пента-трик Олега Саленко в ворота Камеруна, благодаря которому он вместе с легендарным Христо Стоичковым возглавил список лучших бомбардиров турнира.

Для Харина ЧМ в США тоже наверняка отложился в памяти. В первых двух играх против Бразилии и Швеции Дмитрий вышел с капитанской повязкой. И если поражение от будущих чемпионов мира выглядело вполне ожидаемым (0:2), то матч против скандинавов был тем самым шансом, за который нужно было цепляться для выхода из группы.

Наши парни начали матч довольно уверенно — уже на 4-й минуте Саленко реализовал пенальти. Но перед перерывом 11-метровый назначили уже в ворота Харина — здесь Дмитрий выручить не смог, хотя в первом тайме сделал несколько неплохих сейвов.

Уже в начале второго тайма главный арбитр удалил с поля Сергея Горлуковича, показав ему вторую желтую карточку. Наша сборная стала больше обороняться, но это не помогло ей избежать поражения после дубля Мартина Далина — 1:3.

Забавная история с участием Дмитрия Харина произошла уже после матча. Легендарный комментатор Виктор Гусев, который работал на ЧМ в США корреспондентом, попытался взять интервью у кого-нибудь из игроков сборной России. Расстроенные футболисты наотрез отказывались разговаривать с прессой, а вот Харин откликнулся на просьбу молодого Гусева.

«После игры стою с микрофоном в смешанной зоне. Все наши проходят мимо, хмурые, говорить никто не хочет, — вспоминает Виктор Михайлович. — А в Москве уже включен прямой эфир, мне говорят: «Ты должен хоть у кого-то интервью взять». Последняя надежда на Харина, его вызвали на допинг-тест. Он все никак не может сдать анализ, пьет пиво бутылку за бутылкой.

Это сейчас все строго, игроки воду пьют, а раньше проще было. И вот он наконец сдал, проходит мимо меня, останавливаю:

— Дмитрий, буквально на три слова!

— А можно четыре?

— Ну, конечно.

— Опять мы в жопе!

В прямом эфире, представляете! Таким получилось мое первое интервью с чемпионата мира».

Как отнеслись к таким словам Харина в сборной, неизвестно. Но уже в последней игре против Камеруна Дмитрия оставили в запасе, а вместо него в воротах играл Станислав Черчесов. Отметим, что в 90-е в сборной России вообще не было ярко выраженного первого номера, который регулярно защищал бы ворота. Уже в 2005-м в интервью еженедельнику «Футбол» Харин рассказывал, что перед каждой игрой он с Черчесовым гадал, кто из них будет стоять в воротах.

«Кто первый вратарь? Харин? Черчесов? Да кто его знает — то он играет, то я. Это не дело! Первым должен быть один, и он должен это знать. Опять возвращаюсь в наше со Стасом время. Ведь до смешного доходило. Предыгровой день, идет ударная тренировка, на нас двоих смотрят тренеры. После окончания собираемся вместе и спрашиваем друг у друга: «Ты сколько пропустил?» — «Я пять. А ты?» — «А я три. Значит, я, наверное, буду играть?» Приехали на чемпионат Европы в Швецию. Два часа до матча. Стас заходит ко мне, весь белый, и спрашивает: «Ты сегодня играешь?» А я откуда знаю? Вратарь должен быть спокоен, мы с джигитом до последнего момента на иголках сидели».