Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболВторая лига — Дивизион Б1
31 июля 2022, Воскресенье, 18:32

Скандал в русском футболе: после матча ударили судью, это сделал президент клуба. Вызывали полицию

@fc_sakhalinec
Поделиться
Комментарии
Жуть из второй лиги.

Очередной тур в РПЛ пока не запомнился серьезными судейскими скандалами. Но это не означает, что в русском футболе в этот уик-энд их не было. Громкий случай случился на матче второй лиги между «Рязанью» и «Сахалинцем».

Владельцу «Сахалинца» известному блогеру Михаилу Литвину не понравились действия арбитра. Во втором тайме при счете 1:0 в пользу «Сахалинца» рефери назначил спорный пенальти в ворота команды Литвина, вратарь потащил, но реф попросил перебить. Второй удар «Рязани» оказался точен.

Литвин сорвался на судью, за что получил красную карточку и был вынужден покинуть скамейку запасных.

Но конфликт оказался не исчерпан. После игры Литвин в подтрибунке ударил судью матча, после чего, не дожидаясь полиции, скрылся. Подробности рассказал автор популярного телеграм-канала о судействе «Але, рэф» Анатолий Синев.

«Как я понял, Литвин приехал не к началу матча — поскольку он был внесен в протокол, то попал на скамейку запасных «Сахалинца» во второй тайме. Дальше случился момент с пенальти — сам он назначен неверно, вопросов нет (по моим источникам «наверху» его уже признали ошибочным). Но решение перебивать — правильное, потому что вратарь сделал пару шагов с линии.

Очевидцы сообщают, что Литвин после назначения и перебивания пенальти несколько раз нецензурно выкрикнул в адрес арбитра — за что мгновенно получил красную и удалился в подтрибунку. Сразу после матча Литвин набросился на судью и ударил того двумя руками в лицо. Находящаяся на месте событий полиция сразу вызвала следственную группу, но Литвин скрылся через черный ход. Всех участников матча официально опросили под протокол — так что делопроизводство открыто. Физически судья в порядке — серьезных травм он не получил», — рассказал Синяев спецкору Sport24 Александру Петрову.

Футбольный клуб «Рязань» от комментариев отказался, сославшись на то, что «идет разбирательство с лигой». Но в клубе подтвердили Sport24, что факт удара судьи зафиксирован в протоколе.

Это уже не первый скандал «Сахалинца» с судьями. И не первое рукоприкладство. Правда, в прошлый раз пострадавшим оказался футболист клуба. Два года назад, когда команда Литвина гоняла товарняк с «Легионом» из Махачкалы, помощник рефери ударил одного из футболистов, что переросло в скандал. Тогда Литвин пообещал «заняться вопросом, чтобы судья больше никогда не работал».