31 июля 2022, Воскресенье, 14:40

Не забил в пустой угол с пары метров за минуту до конца основного времени! Как же обидно ЦСКА отдал победу в Нижнем

Кошмар.

ЦСКА элитно вкатывался в новый сезон во главе с Владимиром Федотовым: доминируя, развалил «Урал» и отправил в нокдаун серебряный «Сочи», несмотря на прорехи в составе. Казалось, дальше пойдет еще веселее (все-таки Зделар и Мендес уже подъехали) — вокруг клуба даже пошли разговоры про возможную конкуренцию с «Зенитом». Но на первом же выезде ЦСКА потерял очки.

Причем максимально обидно.

После первого тайма «Нижний», сгоревший в прошлом туре «Химкам» 0:3, проигрывал ЦСКА в два мяча. Чалов открыл счет после перехвата и передачи шведой от Мухина, а Кучаев спокойно переправил наброс Гайича со штрафного в створ. Ряд грубых ошибок в обороне от «Нижнего» едва ли не гарантировал разгром к перерыву, но проблемы ЦСКА с реализацией никуда не делись.

В итоге в середине второго тайма тащивший все, что возможно, Акинфеев получил первый гол — вышедший за две минуты до этого Сулейманов спокойно добежал вторым темпом.

Федотов выпустил Заболотного и Ермакова (вместо Чалова и Медины), а еще бросил в игру дебютанта Зделара, но кардинально ситуацию не улучшил. «Нижний» на пределе тащил мяч вперед, а ЦСКА продолжал удивлять собственной инертностью.

Уже в самой концовке неудачная скидка Гайича материализовалась в результативную подачу Стоцкого (тоже вышел за несколько минут до эпизода!) на того же Сулейманова.

Вышедшие на замену футболисты Федотова могли и должны были все исправить — после отбора Здьелара в центре и передачи Ермакова во фланг к лицевой убежал Владислав Яковлев. Прострел 20-летнего воспитанника ЦСКА должен был возвращать команде преимущество в счете.

Но с пары метров не справился Заболотный. Как так?!

Реакция самого нападающего понятна без слов.

Хотя цифры сделают ее еще более красноречивой: за 13 матчей чемпионата России в 2022 году Антон Заболотный не забил ни одного мяча за ЦСКА. Два ассиста слегка сглаживают впечатление, но все-таки от габаритного форварда ждут голов. Тем более при всех проблемах команды с нападающими:

• Чалов вернулся из «Базеля» в прекрасной форме и даже забил «Нижнему», но Федор остается в большей степени игроком подыгрыша, чем наконечником. Об этих особенностях нападающего подробно говорил еще Виктор Гончаренко, отмечавший специфику открываний Чалова. Последний раз по-настоящему регулярно Федор забивал еще в сезоне-2018/2019 (а с «Новгородом», например, не попал в пустые, пусть и с серьезной дистанции).

• Адольфо Гайча Федотов пока не котирует. Футболист не выходил за клуб в официальных матчах с августа прошлого года (тогда он получил несколько минут с «Зенитом»), хотя и уезжал на время в испанскую «Уэску». Увы, проявить себя Адольфо не смог и в Сегунде — забил всего один мяч за 28 игр. Поэтому ничего удивительного в предпочтениях Федотова быть не может. Как и в постоянной физической неготовности Гайча: мы уже привыкли.

ЦСКА укрепил центр поля и планирует взять центрального защитника (это тоже необходимо, учитывая наличие в основной обойме 35-летнего Набабкина и непрофильного Зайнутдинова), а еще — латераля на левый фланг. Но как быть с нападающими? Ведь проблема не только с промахом Заболотного — и с «Уралом», и в начале игры с «Нижним» ЦСКА упустил слишком много моментов.